Новости дня

13 января 2019, 15:39

В Белоруссии призвали следовать примеру Украины в обретении независимости от России

Украина, Литва и Польша планомерно стараются диверсифицировать свои энергопоставки, даже если Россия перестанет пользоваться их услугами для экспорта газа, на экономиках стран это скажется «минимально»; между тем белорусская газотранспортная система полностью принадлежит Газпрому, сообщает телеканал «Белсат».

Телеканал выпустил подробный сюжет об открытии терминала приема сжиженного газа в Калининграде, который позволит осуществлять поставки в регион морским путем, то есть в обход Литвы и Белоруссии. Содержание репортажа приводит RT.

«До сих пор единственным маршрутом экспорта газа в регион был газопровод «Минск – Вильнюс – Каунас – Калининград». Альтернативный путь, однако, не означает, что теперь голубое топливо в Калининградскую область будет идти в обход Белоруссии и Литвы», – сообщает канал, напоминая, что соглашение между Литвой и Газпромом действует до 2025 года.

Член комитета экономики Сейма, бывший министр финансов Литвы Эугениюс Гентвилас, мнение которого приводит телеканал, заявил, что если поставки российского газа через литовские трубопроводы прекратятся, Литва не сильно пострадает. «Это десятки млн евро. Литва из-за этого не пострадает экономически», – сказал он.

«В отличие от Литвы, Белоруссия полностью зависима от импорта российских энергоносителей, что используется Кремлем как элемент политического давления», – утверждает телеканал.

«Литва обеспечила независимые поставки газа другими путями, Белоруссия не имеет таких альтернативных возможностей. Все в руках [президента Владимира] Путина и Кремля», – заявил Гентвилас.

По оценке «Белсат», потенциальную угрозу для Минска создают все энергетические проекты Москвы, позволяющие экспортировать газ в Европу в обход Белоруссии, в том числе «Северный поток – 2».

«Тот факт, что белорусская газотранспортная система полностью принадлежит Газпрому, фактически лишает официальный Минск аргументов в переговорах с Москвой. И оставляет единственный козырь – политическую лояльность взамен экономической выгоды. В то время как соседние страны – Польша, Литва и Украина – в течение последних лет постепенно, но целенаправленно усиливают энергетическую независимость от России», – заключил белорусский телеканал.

8 января президент России Владимир Путин ввел в эксплуатацию новый СПГ-терминал у берегов Калининградской области, благодаря которому можно доставлять газ в область альтернативным маршрутом: по морю в сжиженном виде. Это позволяет региону никак не зависеть от транзита газа. Между тем Литва продолжила поставку газа в Калининград.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Польша, Литва и Франция начали учения вблизи Калининградской области
Темы дня

Глава люфтваффе угрожает России небоеспособными ВВС

ВВС Германии готовы «хоть сегодня ночью» нанести удары по ключевым приграничным территориям России, утверждает командующий этой структурой. Однако, судя по открытым источникам, состояние люфтваффе сегодня вызывает скорее сочувствие. Зачем же в таком случае немецкое военное руководство делает подобные заявления?

Как Украина ворует у ближайших союзников

Власти стран Прибалтики «будут подкармливать Зеленского даже в том случае, если он начнет открыто плевать им в лица» – говорят эксперты. Так они комментируют то, насколько смиренно Латвия, Литва и Эстония реагируют на массовый обман собственных граждан со стороны украинских мошеннических колл-центров.

В России разработали комплекс для глушения спутников Starlink

Депутат Колесник: Суд в Гааге официально закрепил Азовское море за Россией

Лавров сравнил дипломатию Зеленского с игрой на фортепиано без штанов

Новости

Евросоюз запретил Киеву тратить кредит в 90 млрд евро на зарплаты ВСУ

Евросоюз запретил Владимиру Зеленскому направлять средства кредита в размере 90 млрд евро на выплаты военнослужащим ВСУ, сообщил секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности Роман Костенко.

Пожар уничтожил более 90% полотна панорамы обороны Севастополя

В результате пожара после атаки ВСУ погибло более 90% полотна панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», а также свыше 99% предметного плана, сообщили в Музее обороны Севастополя.

В Крыму запретили движение мотоциклов по ночам

Движение мопедов, мотороллеров, мотоциклов и питбайков в Республике Крым будет временно ограничено с 17 июня в период с 20.00 до 06.00 мск, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7

Президент США Дональд Трамп во время протокольного приветствия на полях саммита G7 долго не отпускал руку жены президента Франции Брижит Макрон, что вызвало бурную реакцию и обсуждения в социальных сетях.

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 80 долларов

Августовские контракты на эталонную североморскую марку потеряли почти 4% стоимости, пробив психологически важный рубеж впервые за три с половиной месяца.

Fitch Ratings спрогнозировало резкий рост военных расходов европейских стран

До 2029 года европейские государства планируют увеличить траты на вооруженные силы, причем лидерами станут Германия, Польша, а также страны Балтии и Скандинавии, отмечают эксперты Fitch Ratings.

Российские штурмовики за сутки освободили 120 зданий в Константиновке

В ходе активных наступательных действий армия выбила противника из множества городских построек Константиновки и продолжает уничтожение окруженных сил.

Канада ввела санкции против Московской и Петербургской бирж

В новый санкционный список Канады вошли Московская и Петербургская биржи, а также несколько российских банков, бирж и компаний финансового сектора.

Умерла актриса из фильма «О чем говорят мужчины» Алиса Песоцкая

Звезда отечественных сериалов Алиса Песоцкая, особенно запомнившаяся зрителям по яркой роли дамы с собачкой в комедии «О чем говорят мужчины», ушла из жизни в возрасте 54 лет.

Премьер Малайзии полетел в Россию под песню «Матушка»

Глава правительства Малайзии Анвар Ибрагим вылетел на международный форум в Татарстан, сопроводив публикацию об этом музыкальным треком российской исполнительницы.

Эксперт оценил риски после удара украинского дрона по Московскому НПЗ

ВСУ пытаются метить в установки первичной переработки нефти на МНПЗ для того, чтобы все дальнейшие процессы «встали». Но ситуация, когда в Москве в моменте пропадет топливо, исключена, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил о повреждении объекта МНПЗ из-за атак БПЛА.

Памятник режиссеру Балабанову открыли на Урале

Сотни жителей Екатеринбурга собрались у Дворца молодежи, где торжественно открыли бронзовую скульптуру Алексея Балабанова в знаменитом грузовом трамвае из фильма «Брат».
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы