Новости дня

12 сентября 2018, 07:57

Газпром ждет от Китая годового потребления газа в 300 млрд кубометров

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер сообщил, что ежегодное потребление газа в Китае в ближайшие годы превысит 300 млрд кубометров.

Миллер подчеркнул, что газовый рынок Китая – самый динамичный и перспективный в мире, передает ТАСС.

Так, по его данным, в 2017 году потребление газа в Китае увеличилось более чем на 15% и достигло 237 млрд кубометров, а в первом полугодии 2018 года рост составил уже 17,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В условиях проводимой китайским правительством экологической политики потребление газа в Китае будет только увеличиваться и в ближайшие годы выйдет на уровень более 300 млрд кубометров в год», – предсказал председатель правления Газпрома.

При этом Миллер отметил, что темпы роста потребления газа в Китае опережают рост собственной добычи, а значит будет наращиваться импорт.

В частности, по итогам первого полугодия 2018 года Китай вышел на первое место в мире по общему объему импорта природного газа – трубопроводного плюс СПГ, – обойдя Японию. Поставки газа из-за рубежа выросли до 58,4 млрд кубометров, что на 35,4% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Председатель правления Газпрома пообещал, что 20 декабря 2019 года первый газ по газопроводу «Сила Сибири» придет из России в Китай, а также сообщил, что компания ведет переговоры еще по двум газотранспортным проектам – поставках газа с Дальнего Востока и по «западному маршруту».

Кроме того, сотрудничество с Китаем развивается не только в области поставок газа, но и в области газовой электрогенерации, подземного хранения газа, газомоторного топлива, добавил Миллер.

В среду стало известно, что Россия и Китай договорились активизировать переговоры по проекту «Сила Сибири – 2».

Ранее Миллер назвал точную дату начала поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Politico: Визит фон дер Ляйен и Кошты в Киев на грани срыва

Новости

Жертвы подмены детей в роддоме Приморья дошли до Верховного суда

Две семьи из Приморья, чьих сыновей перепутали в роддоме Лесозаводска, решили добиваться многомиллионной компенсации через высшую судебную инстанцию.

Трамп «пожаловался» на частые победы США

Президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social заявил о слишком большом количестве побед Америки, назвав это «просто нечестным».

Британский аналитик Меркурис объяснил грубость Зеленского

Жесткая линия, занятая российской делегацией на переговорах в Женеве, привела к эмоциональному всплеску и нецензурным высказываниям Владимира Зеленского в публичных заявлениях, считает британский военный аналитик Александр Меркурис.

США объявили об отмене ряда пошлин

Американские власти прекратят взимать дополнительные пошлины на ряд импортных товаров с 24 февраля 2026 года после решения Верховного суда США.

Генерал заявил о возможности провокации Запада на границе России

Западные страны могут спровоцировать конфликт с Россией, переодев своих военных в российскую форму и организовав провокацию на границе России и НАТО, заявил председатель президиума «Офицеров России» генерал-майор Сергей Липовой.

Названы ключевые изменения в сфере личных финансов россиян с марта

С 1 марта 2026 года в России вступят в силу сразу несколько важных изменений, которые коснутся личных финансов граждан.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Боевики ГУР объявили охоту на украинских мужчин в прифронтовой зоне

Боевики батальона «Братство» (запрещенная в России террористическая организация), входящего в состав ГУР Минобороны Украины, отлавливают мужчин по домам в прифронтовых районах для мобилизации, пишут украинские СМИ.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

Дмитриев назвал фото с арестом принца Эндрю в Лувре концом британской короны

Кирилл Дмитриев назвал появление в Лувре фотографии с в раме с изображением задержания члена британской королевской семьи принца Эндрю символом заката монархии в Британии.

Путин: Россия сражается за будущее, независимость, за правду и справедливость

В Кремле в День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» ряду военных, удостоенных звания Героя России, отметив борьбу страны за справедливость.

Захарова назвала скандал с экс-принцем Эндрю «цирком уродов»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о ситуации вокруг брата Карла III Эндрю Маунтбеттена-Виндзора, назвав происходящее «цирком уродов» в британской элите.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?