Новости дня

21 августа 2018, 11:10

Эксперт рассказал о бессилии Трампа отменить антироссийские санкции

«В Америке сейчас существует значительное согласие в элите, что враг номер один – Китай, а враг номер два – Россия. И любые уступки невозможны», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Сергей Караганов. Он уверен в том, что Дональд Трамп, заявивший о возможности снятия санкций с России, сейчас не в состоянии выполнить подобные обязательства.

Почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов считает, что президент США Дональд Трамп не может ни на что пойти, пока не выиграет следующие президентские выборы. По его словам, сейчас Трамп не в состоянии выполнить свои обязательства, даже если захочет.

Эксперт подчеркнул, что России в данной ситуации идти ни на какие сделки с Трампом не стоит, сколь выгодными они бы ни казались. В то же время Караганов не исключил, что некоторые договоренности по Сирии возможны. Но они не должны увязываться с отменой антироссийских санкций. «Трамп и значительная часть американской элиты хотят уйти из Сирии. Политика чрезмерной увлеченности (ввязывание США в конфликты в Ираке, в Афганистане, Сирии) была видна еще при Обаме. Но если соглашение по Сирии оформлять в виде сделки, то она провалится именно по той причине, что основная часть американской элиты борется против Трампа и загнала себя в антироссийскую истерию», – пояснил Караганов.

Он призвал не воспринимать всерьез слова Трампа о его возможностях снять санкции, но отметил, что у президента США и людей вокруг него есть идея «оторвать Россию от Китая, поскольку в совокупности они сильнее США». Именно поэтому американцы «могут пойти на некоторые встречные шаги в отношении России». «Его представители ездили в Россию с такими идеями. Но сделка настолько невыгодна нам: где Трамп, а где Китай!» – подытожил Караганов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Трамп выразил готовность рассмотреть возможность отмены санкций в отношении России, если Москва «сделает что-либо, что будет в пользу» США. В противном случае снятие санкций он «рассматривать не собирается». По его словам, российская сторона должна совместно с США начать предпринимать шаги по урегулированию ситуаций в Сирии и на Украине.

Напомним, еще до встречи президентов России и США в Хельсинки в американских СМИ был вброс о том, что Израиль, Саудовская Аравия и ОАЭ просили Трампа разменять Украину на Сирию, то есть задуматься над снятием санкций с России в обмен на помощь Москвы в выводе из Сирии иранских сил.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Новая волна мощных взрывов прогремела в городах Ирана
Темы дня

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию

Украина не оставляет попыток лишить Европу российского газа. Под прицел Киева в очередной раз попали трубопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток». Планируемая диверсия рискует оставить без энергии Сербию, Венгрию, Словакию, Грецию – и даже саму Украину. Что вынуждает Киев стрелять себе в ногу и как России защитить покупателей своего газа?

Трамп заявил о начале масштабной военной операции против Ирана

Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии

Сооснователь «Яндекса» Волож отказался от гражданства России

Новости

Мужа Нэнси Пелоси нашли в списке нового тайного общества элиты

Утечка списка членов Богемского клуба раскрыла участие супруга Нэнси Пелоси, её племянника и ряда бывших министров США в этом тайном сообществе.

Дмитриев: Зеленского пришлось прервать во время заявления о ядерном оружии

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

В МО Украины нашли ИИ в российском дроне «Молния»

Советник главы Минобороны Украины, эксперт Вооруженных сил страны (ВСУ) по связи Сергей Бескрестнов с позывным Флеш обратил внимание на новую российскую разработку, которую ВС РФ применяют в зоне спецоперации (СВО). Речь о модернизации беспилотного летательного аппарата «Молния».

Нетаньяху дал название операции против Ирана

На фоне введенного в Израиле ЧП израильский лидер Биньямин Нетаньяху в подземном бункере координирует операцию против Ирана под названием «Рык льва», сообщила гостелерадиокомпания Kan.

Al Jazeera: ВВС США участвуют в ударах по Ирану

Американские ВВС задействованы в нанесении крупных ударов по иранской территории, при этом ожидается проведение широкой воздушной операции, отмечают ближневосточные СМИ.

Жители Боливии бросились собирать деньги с разбившегося самолета ВВС

В городе Эль-Альто на дороге разбился военный самолет C-130 с наличными, местные жители бросились собирать деньги среди обломков.

Трамп заявил о планах сменить власть в Иране

Президент США Дональд Трамп выразил надежду на смену власти в Иране и призвал население действовать после завершения военной операции.

Суд взыскал долг за капремонт с актрисы Ольги Будиной

Вынесено судебное решение о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей с актрисы Ольги Будиной, сумма долга не раскрывается.

В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»

Российские бойцы уничтожили 31-летнюю снайпершу ВСУ Ангелину Васильченко, известную по съемкам в пропагандистском кино об «амазонках».

Reuters: Иран нанесет сокрушительный ответный удар по Израилю

Иранские власти начали подготовку к масштабному военному ответу после атак на Тегеран и другие города.

Израиль нанес удар по Ирану

О нанесении удара по Ирану объявило министерство обороны Израиля. На фоне «превентивного удара» по Ирану вся территория Израиля переведена в режим особого чрезвычайного положения из-за ожидаемых ракетных атак.

В Финляндии признали экономический кризис из-за закрытия границы с Россией

Восток Финляндии переживает экономический шок после закрытия финскими властями границы с Россией, планируемое создание в регионе особой экономической зоны не улучшит ситуацию, заявил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?