Новости дня

15 августа 2018, 18:03

Правительство одобрило концессию по проекту «Северный широтный ход»

Правительство России одобрило идею о заключении концессии по проекту «Северный широтный ход», дав тем самым старт созданию объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта «Обская – Салехард – Надым». Новая транспортная артерия должна разгрузить Транссиб и дать новый импульс развитию экономики страны.

Документ подготовлен на основании Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года и Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года.  Концессионное соглашение будет рассчитано на срок до 31 декабря 2052 года. Помимо концессионера в проекте примут участие ОАО «Российские железные дороги» и ПАО «Газпром». Как сообщает «Интерфакс», эти компании профинансируют реконструкцию объектов собственной железнодорожной инфраструктуры. Власти Ямало-Ненецкого автономного округа профинансируют возведение автомобильной части моста через Обь.

Вложения всех участников проекта в течение пяти лет Минтранс оценивает в 235,9 млрд рублей. СШХ, как ожидается, будет обеспечивать пропуск 23,9 млн тонн грузов.

Проект «Северный широтный ход» задумывался еще в сталинские времена из военных соображений защиты арктических рубежей СССР. Активная добыча газа и нефти в Ямало-Ненецком округе, строительство и пуск заводов по сжижению природного газа и выход на Северный морской путь для экспорта российских товаров и сырья заставили вновь вернуться к идее сталинского проекта. Ожидается, что новая дорога сократит протяженность транспортных маршрутов от месторождений в северных районах Западной Сибири до портов Балтийского, Баренцева и Карского морей.

Строительство объектов «Северного широтного хода», в целом, имеет серьезный макроэкономический эффект, считает заместитель Министра транспорта Алан Лушников.

«Это второе, после проекта Кызыл-Курагино, концессионное соглашение, которое нам удалось заключить за этот год»,- подчеркивает чиновник.  «Обеспечение транспортной доступности месторождений углеводородов, расположенных в ЯНАО, существенно улучшит экономику региона, уровень жизни людей в нем»,- указывает замминистра. Кроме того, СШХ позволит разгрузить Свердловскую железную дорогу.

Ранее Дмитрий Кобылкин, бывший губернатор Ямала а ныне министр природных ресурсов и экологии РФ заявил, что «Проект Северного широтного хода - это на 90% заслуга Артюхова и его команды. Конечно, я как ледокол шел, общаясь с федеральными министрами… Именно он помог начать этот проект». На момент проработки и старта проекта Дмитрий Артюхов был заместителем Кобылкина как губернатора ЯНАО и отвечал за продвижение проектов региона на федеральном уровне, в том числе СШХ.

Примечательно, что в случае строительства СШХ регион-донор, такой как ЯНАО, получил существенную помощь со стороны федерального центра. Руководство Ямала смогло доказать, что можно договориться с правительством про финансирование проектов в самодостаточных субъектах под важные для страны инициативы.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов считает, что «Артюхов продемонстрировал свои силы лоббиста интересов территории. Межрегиональные, федеральные и даже международные проекты - это особенность продвижения ЯНАО последние годы, обеспечившая округу рост доходов, а его руководителям - первые места в рейтингах эффективности».

Вам может быть интересно

Путин потребовал от застройщиков вовремя передавать ключи покупателям квартир
Темы дня

Столица Украины стала непригодной для жизни

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

Как будут сражаться против США канадские партизаны

В Канаде стали появляться первые прикидки планов обороны на случай военного вторжения со стороны США. В частности, канадские военные надеются на действия партизанского подполья по афганскому образцу. Смогут ли канадские партизаны оказать оказать достойное сопротивление американским войскам?

Конгресс США поддержал Мачадо в качестве нового руководителя Венесуэлы

Тбилиси впервые напрямую обсудил с Каракасом вопрос отмены признания Абхазии и Южной Осетии

Актер Колокольников получил травму на съемках фильма «Левша»

Новости

Путин призвал власти быть готовыми к сильным морозам и снегопадам

Президент России Владимир Путин напомнил властям о необходимости быть готовыми к неблагоприятным погодным условиям и предупредил о скором похолодании в ряде регионов страны.

Объявлено об индексации социальных выплат и пособий в феврале

В феврале социальные и страховые выплаты, включая материнский капитал и пособия для семей с детьми, автоматически увеличатся на 5,6%.

Главу Минторга США освистали на ужине в Давосе

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

«Билайн» объяснил случайное появление доступа к YouTube у абонентов

Возможность смотреть YouTube случайно появилась у части абонентов «Билайн» из-за тестирования нового сервиса внутри сети.

Трамп: Европа движется в неправильном направлении

Президент США Дональд Трамп заявил, что Европа за последние десятилетия движется в неверном направлении.

Минтранс России допустил восстановление законсервированных иностранных самолетов

Российские власти обсуждают возможность возвращения к эксплуатации ранее законсервированных иностранных самолетов при соблюдении стандартов безопасности.

Путин на совещании с правительством вновь упомянул пекарню «Машенька»

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости не допустить чрезмерного увеличения нагрузки на предпринимателей из-за новых изменений в налоговой политике.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Ударом тока убит бывший глава «Укрэнерго»

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

Трамп напомнил о спасении Гренландии Америкой во Второй мировой войне

Президент США Дональд Трамп заявил, что США взяли на себя ответственность за безопасность Гренландии после капитуляции Дании перед Германией во Второй мировой войне.

Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о зверствах киевских властей в Красноармейске (Покровске), где зафиксированы расстрелы мирных жителей, издевательства над женщинами и детьми и удары по гражданской инфраструктуре.

Офицер ВСУ инсценировал расстрел подчиненных

Заместитель командира украинского батальона устроил показательное наказание солдатам, среди которых один получил ранение в стопу, за отказ удалить компрометирующее видео.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов