Новости дня

10 августа 2018, 18:30

Экономист: Нет критериев, что можно было бы называть «сверхдоходами»

Шумиха вокруг предложения изъять в бюджет сверхдоходы металлургов – это «перевод стрелок», который отвлекает от более важной проблемы, – сказал газете ВЗГЛЯД экономист Василий Колташов. Он также ответил на вопрос, что такое «сверхдоходы», которые предложено изъять у крупного бизнеса.

«Нет никакого критерия, по которому доход отличается от сверхдохода, – считает руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов. – Критерий в значительной мере субъективен. Для одних нормальный доход 10%, для других – 20% и т.д. Вы можете любую сумму назвать сверхдоходом, если она выше вами декларируемых доходов».

В пятницу в Кремле подтвердили: помощник президента Андрей Белоусов действительно предложил Владимиру Путину изъять в бюджет сверхдоходы ряда отраслей, включая металлургию. Российский лидер поручил правительству проработать эту идею. Именно так, по словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова следует трактовать визу Путина «Согласен» на письме его помощника. Позже стало известно, что предложение передано в министерства. В письме Белоусова, адресованном президенту, говорится о необходимости забрать в бюджет почти 514 млрд рублей сверхдоходов у 14 компаний из несырьевых отраслей – у металлургов, производителей удобрений, а также у нефтехимической компании «Сибур».

В случае с металлургами ситуация, по мнению Колташова, проста: разговоры о сверхдоходах являются лишь способом переложить необходимость платить государству больше от одних предпринимателей на других. «Ждем заявлений металлургов о том, что сверхдоходов у них нет, а сверхдоходы на самом деле у нефтяников», – указывает эксперт. И такие заявления действительно последовали. Президент ассоциации «Русская сталь», бизнесмен Владимир Лисин заявил: планируемое изъятие у компаний черной металлургии (250 млрд рублей в год, как уже говорилось выше) больше общих инвестиций сектора за прошлый год – 170 млрд рублей

Колташов отмечает, что объективные критерии того, что считать «нормальным» доходом, не выработаны и в процессе экономической деятельности.  «С конца XVII века сумма свыше 7% дохода на одолженный капитал считается для банков неким нормальным доходом промышленника, - говорит эксперт. – То есть, исходя из этой логики, нормальная прибыль должна быть 15-20%, чтобы от нее отнимались расходы на обслуживание долгов, семь процентов, условно говоря. Тогда доход выше 15%-20% – это уже сверхдоход. Ниже – нет. Но можно применить и другую методику определения того, что считается сверхдоходом. Можно вообще сослаться на традицию. В Вавилонском царстве, например, доход меньше 300% в торговых операциях считался низким. В зависимости от того, что вы хотите, приводите любые аргументы, чтобы обосновать свою позицию».

Колташов предполагает, что столь скользкий вопрос, как налог на сверхдоходы металлургов, был поднят именно сейчас исключительно для отвлечения внимания от других сфер экономической деятельности.

«У банковского сектора, крупнейших банков, было все очень хорошо с рентабельностью последние годы, – полагает эксперт. – Можно сказать, что и у них сверхдоходы. Как говорят в народе, это перевод стрелок. Просто он начался с этого направления. Но я думаю, что через некоторое время мы услышим, что надо пощупать банки. Мы за каждый чих как клиенты банка платим какую-то комиссию. И все эти комиссии складываются в немалую прибыль».

Однако все это, как считает Колташов, не меняет главного.

«Вся налоговая система России находится в кризисе. Она явно не подходит к новым историческим условиям: жесткой конкуренции на мировом рынке, повышение значения национального государства и бюрократии, постоянной внешней угрозы и санкциям, и угрозы внутренней и внешней экономической дестабилизации. Это совсем не те обстоятельства, в которых наша налоговая система была создана. Ее создавали до 2008 года, до начала новой эпохи, эпохи мирового кризиса. Тогда налоговая система либералам очень нравилась. А теперь либеральные чиновники и деятели ищут сверхприбыль».

По мнению Колташова, нужен пересмотр налоговой политики. «Потребителей разгрузить, компании поощрять к инвестиционной деятельности, сверхбольшие доходы не компаний, а конкретных лиц обложить крупными налогами, - предлагает эксперт. - Вот что должно быть сделано. Любой вывод капитала, любой вывод регистрации бизнеса и любая работа через офшоры должны восприниматься как не совсем законные или вообще не законные действия».

Колташов считает, что должен быть другой характер отношений между государством, бизнесом и населением.

«Задач государств становится объективно больше, и дело не только в майских указах, – напомнил он.  – А источники ресурсов государства акционированы. То есть, государство не полностью контролирует Сбербанк, Роснефть, Газпром, РЖД и т.д. Куда ни глянь, везде, где госприсутствие значительно, полного государственного контроля нет. Государство не может использовать в полном объеме ни средства, ни эти предприятия как инструмент. Ну и налоговая система просто порочна и устарела».

Колташов напоминает, что государство пытается не только из металлургов выжать дополнительные средства, но и из кого угодно, например, из самозанятых. Все эти усилия, как считает Колташов, свидетельствуют о глубоком кризисе налоговой системы. 

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

В США началась борьба за курс демократического большинства
Темы дня

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Медведев оценил влияние победы демократов в США на Россию

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

НАСА представило новый экспериментальный самолет X-70 Fractal

Новости

Следователь допустила причастность собаки к трагедии с Усольцевыми

Семья Усольцевых, пропавшая в сентябре 2025 года в Красноярском крае, могла стать жертвой медведя из-за собаки, заявила замруководителя первого управления по расследованию особо важных дел регионального ГСУ СК Яна Сырымбетова.

ГУР Украины внесло в базу блогера Дмитрия Пучкова

Блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, внесен в базу данных Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины.

Лукьянов: США находятся в процессе фундаментальной трансформации

Поражение республиканцев на выборах в США обусловлено фундаментальной трансформацией американского общества и политической системы, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Гутерреш оставил без ответа вопросы Лаврова о провокации в Буче

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не ответил на вопросы министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно провокации в Буче, заявил директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов.

Обломки беспилотника упали на школу в Рязани

На территории Рязани при падении обломков беспилотников выбило стекла, также в городе повреждены линии электропередачи, в регионе ранен один человек, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Европа вдвое превысила норму отбора газа из хранилищ

Темпы отбора газа из подземных хранилищ Европы с начала текущего отопительного сезона оказались в два раза выше средних показателей за последние пять лет.

Гениальный китайский математик покинул США ради работы над ИИ

Известный китайский математик Ма Сяо оставил должность в США и стал профессором в Научно-техническом университете Китая для работы в сфере искусственного интеллекта.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

Демократы намерены изменить внешнюю политику США

После победы на промежуточных выборах демократы, получившие контроль над Сенатом и Палатой представителей, намерены ограничить внешнеполитические полномочия президента США Дональда Трампа и изменить курс по ряду направлений.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Польша начала строить завод управляемых корейских ракет

Южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace приступила к строительству предприятия по производству управляемых ракет на западе Польши, которое станет ее первым подобным объектом в Европе.

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.
Мнения

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского