«В 2017 году заместитель председателя законодательного собрания Ульяновской области Игорь Тихонов, министр здравоохранения региона Рашид Абдуллов, глава компании «Ульяновскфармация» Ольга Кузнецова и ее заместитель Евгений Коган объединились для совершения хищения денежных средств, выделяемых на закупки медицинских средств», – заявил представитель СК, слова которого приводит ТАСС.
По его словам Абдуллов, Кузнецова и Коган якобы оказывали давление «на руководителей медицинских учреждений региона с целью закупки медицинского кислорода у компании «Ульяновскфармация», чем бюджету региона был нанесен ущерб на 10,5 млн рублей».
Напомним, в субботу, 30 июня, на оперативном совещании у ульяновского губернатора Сергея Морозова, глава правительства региона Александр Смекалин заявил, что на время следствия руководитель областного минздрава будет отстранен от занимаемой должности. На тот момент Абдуллов находился в реанимации после того, как во время обысков, оргнизованных ФСБ, у чиновника произошел инсульт.
Губернатор региона принес извинения жителям региона в связи с уголовным делом о закупках в сфере здравоохранения области.
Ранее сообщалось, что 28 июня сотрудники ФСБ провели обыски в минздраве Ульяновской области, АО «Ульяновскфармация», а также в законодательном собрании региона. Басманный суд Москвы отправил Кузнецову под домашний арест, Когана отправили под стражу.