Новости дня

16 июля 2018, 10:37

Украинский экономист предупредила о предстоящем дефолте

Несмотря на мнимую стабилизацию, украинская экономика стоит перед угрозой дефолта и социально-демографического кризиса, об этом говорится в статье украинского экономиста Татьяны Богдан.

В статье Богдан, опубликованной изданием «Зеркало недели», говорится, что негативно на экономику страны оказывает политика национального банка Украины (НБУ), который допустил уменьшение объема международных резервов одновременно с номинальной ревальвацией курса гривны. Указывается, что курс украинской валюты опустился на 6,9% за пять месяцев 2018 года. Подчеркивается, что эти происходит на фоне пиковых нагрузок выплат по внешнему госдолгу, «что без продолжения поддержки международных организаций порождает для Украины реальную угрозу суверенного дефолта».

Автор статьи отмечает, что внешний совокупный долг Украины к концу марта составлял 210,2% от объема экспорта при предельно допустимом уровне (согласно параметрам, определенным Всемирным банком) в 200%. Внешний долг Украины составлял 100,3% ВВП при предельно допустимом уровне 60%. Краткосрочный внешний долг страны достигал 259,7% международных резервов при предельно допустимом уровне в 100%.

По словам эксперта, по итогам первого квартала этого года из 11 индикаторов внешней устойчивости лишь показали низкую степень уязвимости к шоковым ситуациям. Уровень рисков остальных индикаторов внешнего долга, долговых выплат и величины международных резервов Украины оценены как очень высокие.

Богдан предупреждает, что значительный дефицит торгового баланса, отрицательное сальдо международной инвестиционной позиции, низкий уровень международных резервов, чрезмерные объемы внешнего долга Украины, а также непосильное бремя долговых выплат сигнализируют о наступлении долгового кризиса и кризиса платежного баланса в стране в недалеком будущем.

Экономист подчеркивает, что в начале 2018 года Украина столкнулась с серьезными трудностями с выполнением бюджета и осуществлением плановых выплат по обслуживанию внешнего долга.

По ее словам, такая ситуация возникла из-за того, что программа сотрудничества с МВФ была приостановлена, и Киев получил лишь 100 млн долларов вместо 6 млрд долларов рефинансирования выплат по международным займам.

«Сокращение госрасходов в условиях слабого восстановления экономической активности после глубокого кризиса 2014-2015 годов станет фактором подавления экономической деятельности и углубления социально-демографического кризиса в стране», – констатирует автор статьи.

В июне глава Нацбанка Украины (НБУ) Яков Смолий рассказал, сколько еще Киев сможет расплачиваться по международным долгам за счет оставшихся финансовых резервов.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Над Белгородской и Курской областями днем сбито 11 беспилотников
Темы дня

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Францию лишают самого перспективного кандидата в президенты

Похоже, во Франции вновь применяют бесчестные методы для того, чтобы лишить перспектив одного из самых популярных в стране политиков. Человек с наибольшими шансами стать следующим президентом Франции и выступающий против «скрытой войны» Европы с Россией оказался перед серьезной угрозой. О чем идет речь и как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов