Новости дня

11 июля 2018, 17:46

Хорваты из украинского карательного полка записали видеообращение к футболистам

Фото: кадр из видео

В Сети появилось видео, на котором боец из полка «Азов» обратился к игрокам сборной Хорватии на фоне флага усташей – националистов, занимавшихся геноцидом во времена Второй мировой войны.

Видеообращение бойца Дениса Шелера, который имеет гражданство Хорватии, опубликовано на странице «Сучасна армія» в Facebook*. Он рассказал, что служит добровольцем уже четыре года в составе полка «Азов». Он стоит рядом со своими сослуживцами, которые развернули флаг усташей – ультраправых националистов, сотрудничавших с Германией и Италией во времена Второй мировой войны.

«Вместе со своими украинскими побратимами и побратимами-добровольцами из других стран мы хотим поддержать игроков сборной Хорватии, в особенности игрокам Домагою Виде и Огнену Вукоевичу. После одной большой победы вы вдвоем не забыли Украину, которая сейчас сталкивается с крупными проблемами из-за российской агрессии. Не забыли своих друзей и страну, которая предоставила вам очень хорошие условия для жизни. Парни, держитесь. Мы с вами. И приглашаем вас в гости к нам. Слава Украине!», – заявил хорват.

Запись прокомментировал писатель Захар Прилепин, ранее занимавший пост заместителя командира батальона армии ДНР.

«А наши прогрессисты уже объявили в массовом порядке, что они болеют за Хорватию? У них же рефлекс должен сработать. Не стоит мне рассказывать о том, что не надо путать нормальных ребят из хорватской команды (думаю, они в основном действительно нормальные) и фашиствующих наемников. Я в курсе. Я вообще не про Хорватию. Я про рефлексы лучших людей. Так объявили уже, или ещё нет о своей поддержке сборной Хорватии? Не могли они удержаться. У них же зуд», – написал Прилепин в Facebook.

В Международной федерации футбола (ФИФА) начали рассмотрение вопроса о появлении в Сети нового видео, в котором защитник сборной Хорватии Домагой Вида воскликнул «Слава Украине».

Напомним, Международная федерация футбола (ФИФА) может инициировать расследование после появления в Сети фото хорватских болельщиков, которые якобы принесли на стадион запрещенный националистический флаг.

Хорватские футбольные болельщики в среду днем развернули на Триумфальной площади в центре Москвы огромный флаг в красно-белую клетку с надписью «Спасибо, Россия».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Виктория Федотова

Вам может быть интересно

В поселке Афипском Краснодарского края обломки БПЛА повредили дома
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов