Новости дня

1 июля 2018, 15:43

США поставят Украине списанные патрульные катера

Флот ВМС Украины пополнят патрульные катера Island из США, заявил украинский министр обороны Степан Полторак; эти катера были списаны американской береговой охраной.

«В этом году, кроме тех катеров, которые только что ввели в боевой состав, мы ожидаем получение патрульных катеров от наших партнеров из США», – передает слова Полторака УНИАН.

Он добавил, что также должно быть завершено строительство десантно-штурмовых катеров, продолжится строительство корвета и разработка и строительство артиллеристских бронированных катеров.

В 2016 году командующий ВМС Украины Игорь Воронченко заявлял, что Украина приступила к переоснащению и расширению военно-морских сил, в том числе за счет ремонта фрегата «Гетман Сагайдачный», а США выделяют на эти цели серьезную финансовую помощь.

Однако «Гетман Сагайдачный» так и не отремонтировали. А в апреле 2018 года появились сведения о том, что Соединенные Штаты передадут украинским ВМС два 30-метровых патрульных катера класса Island, списанных службой береговой охраны США.

Судя по всему, именно об этих катерах и говорил Полторак. В то же время стоит отметить, что катера Island, которые производились в 1985–1992 годах, списываются американцами и отдаются союзникам за пределами НАТО – Пакистану, Грузии, а теперь Украине.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

В Киеве возник транспортный коллапс из-за повреждения Южного моста
Темы дня

Россия готова помочь Америке не только с дизелем

Пока готовится к отправке первый танкер с российским дизелем в США - это ожидается на днях - Россия налаживает с Америкой новые контракты на поставку еще и своих удобрений. Проблем с их продажей у России тоже нет. Зато американские фермеры страдают как от удорожания дизеля, так и от нехватки удобрений. Россия готова помочь по всем фронтам.

Путин заставил США смириться с интересами России на Украине

Конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению – так оценил результаты прошедшей в среду в Санкт-Петербурге встречи Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом помощник президента России Юрий Ушаков. Как считают эксперты, прошедший диалог показал: Москва укрепила свои позиции, а Вашингтон перестал говорить языком ультиматумов. В повестку добавились и вопросы торговли – поставок дизеля и удобрений в США. Что изменило позицию Белого дома и какие возможности это открывает для России?

Депутат Асафов: Путин изменил характер переговоров России и США

Дмитриев: Россия и США обсуждают создание совместных дата-центров ИИ

Вайдель призвала к перестройке Евросоюза

Новости

Россия отказалась возобновлять авиасообщение с Черногорией

Вернуться к обсуждению возобновления прямого авиасообщения с Черногорией можно будет только после того, как Подгорица снимет санкции в отношении Москвы, заявил посол России в республике Александр Лукашик.

Стоимость бензина снизилась в 53 регионах России

За неделю с 13 по 19 октября стоимость бензина на автозаправочных станциях уменьшилась в 53 российских регионах, самое сильное падение зафиксировано в Курганской области.

В Польше собрались криминализировать бандеризм

Фракция «Развитие плюс» экс-премьера Польши Матеуша Моравецкого внесла в Сейм проект закона о криминализации бандеровской идеологии, сообщила депутат Анна Квецень.

«Северяне» ликвидировали несколько украинских офицеров под Сумами

Группировка российских войск «Север» уничтожила диверсионную группу ВСУ и ликвидировала несколько украинских офицеров на Сумском направлении.

Лондон осмыслил отказ США защищать Европу в Арктике

Комитет по обороне палаты общин Британии пришел к выводу, что Европа больше не может рассчитывать на военную поддержку Соединенных Штатов в европейской части Арктики.

Москва отразила крупнейшую атаку беспилотников

Попытка атаки украинских беспилотных летательных аппаратов на российскую столицу минувшей ночью стала одной из самых масштабных с начала 2026 года.

Боевики ВСУ прятались в мешках для трупов для нападения в спину

Украинские военнослужащие ложились в мешки для трупов во время зачистки опорных пунктов в населенном пункте Червоный Яр Запорожской области, чтобы атаковать российских бойцов со спины.

ВС России поразили на Украине заводы по производству ракет и дронов

Российские войска провели атаку с использованием высокоточного оружия и беспилотников, поразив заводы оборонно-промышленного комплекса, транспортную инфраструктуру в Киеве и портовые объекты в Одесской области, сообщило Минобороны.

ЗАЭС сообщила о гибели водителя автобуса в результате атаки дрона

Украинский беспилотник атаковал автобус, использовавшийся для перевозки персонала Запорожской АЭС, в результате удара погиб водитель, сообщила пресс-служба ЗАЭС.

В школьную программу решили добавить новеллу Лу Синя

В школьную программу по литературе для седьмого класса планируют включить новеллу основоположника современной китайской литературы Лу Синя, сообщил эксперт Минпросвещения России, руководитель Института содержания и методов обучения Максим Костенко.

Минюст пообещал открыть реестр уклоняющихся от наказания за границей россиян

Список уклоняющихся от наказания в России граждан, которые находятся за рубежом и к которым применены ограничительные меры, будет публичным по аналогии с реестром иноагентов, сообщил замминистра юстиции Олег Свириденко.

ЕС озадачился выбором представителя для переговоров с Россией

Правительства стран Европы задумались о необходимости выбрать единого представителя для ведения прямых переговоров по Украине с Москвой, пишет Politico.
Мнения

Тимур Шерзад: Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского