Новости дня

17 июня 2018, 13:45

На дне Финского залива найден легендарный русский эсминец

В Финском заливе найдено место гибели эскадренного миноносца «Новик», подорвавшегося на мине в 1941 году, сообщил руководитель экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» Константин Богданов.

«В рамках совместного проекта финской поисковой командой SubZone и российской экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» в районе мыса Юминда обнаружено место гибели эскадренного миноносца «Новик». Корабль лежит на глубине 75 метров посередине Финского залива», – сообщил Богданов, передает РИА «Новости».

Он рассказал, что корпус судна разломан на две части из-за подрыва на мине. Носовая часть перевернута, на корме четко читается название корабля на момент гибели – «Яков Свердлов» и герб СССР.

По его словам, на место крушения указал российский историк Михаил Иванов по немецким архивным материалам: там говорилось об ошибочном бомбометании в 1943 году по некоему объекту, который немцы приняли за советскую подводную лодку Щ-406. При этом Щ-406 к тому моменту уже погибла у острова Большой Тютерс.

Гидролокационный поиск, проведенный руководителем SubZone Имми Валлин, показал наличие на дне объекта, по очертаниям похожего на эскадренный миноносец. В результате погружения 16 июня с борта исследовательского судна Yoldia произведена идентификация корабля, зафиксированы повреждения.

Эсминец «Новик» был построен и спущен на воду в 1911 году. Это первый российский корабль с паротурбинной установкой, работающей на жидком топливе. Во время Первой мировой войны это был лучший корабль в своем классе, который стал образцом при создании эсминцев военного и послевоенного поколения.

«Новик» участвовал в боях Первой мировой войны, в 1917 году был флагманским кораблем минной дивизии Балтфлота. Через год был выведен из боевого состава, но в 1926 году после ремонта и модернизации стал штатным кораблем дивизиона и был переименован в «Яков Свердлов». До ВОВ входил в состав отряда учебных кораблей, в войну прикрывал действия других сил флота, оказывал поддержку сухопутным войскам.

Корабль подорвался на мине 28 августа 1941 года, когда был направлен для эвакуации защитников Таллина. Погибло 114 человек.

Текст: Анна Инсарова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 371 дрон ВСУ
Темы дня

Мощь американских авианосцев увязывают с беспилотниками

США начали делать первые военно-технические выводы из ряда неудач в конфликте с Ираном. И прежде всего – из того, что северо-восток этой страны остался почти неприкосновенным для летчиков американских авианосцев. Как ВМС США планируют решить эту проблему и почему перед нами весьма интересный подход к внедрению беспилотников?

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Украинские СМИ рассказали о расстреле командирами отступающих штурмовиков ВСУ

Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Guardian: ВС России впервые поразили американский завод беспилотников в Киеве

Вооруженные силы России нанесли удар по предприятию в украинской столице, производящему устойчивые к радиоэлектронной борьбе беспилотники с искусственным интеллектом, он принадлежит американской корпорации Terminal Autonomy, пишут британские СМИ.

Российские войска поразили военные объекты в Одессе и сухогруз

Вооруженные силы России нанесли удары высокоточным оружием и беспилотниками по портовой инфраструктуре и судам в порту Одессы, сообщило Минобороны.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Радикалы на Украине оказались недовольны снижением темпов мобилизации

Украинские радикальные группировки устроили акции протеста против отставки главы минобороны Михаила Федорова, поскольку недовольны уменьшением темпов мобилизации с его уходом, сообщил источник в российских силовых структурах.

Маркетплейсы решили удалить связанные с Дуровым товары

Крупнейшие российские онлайн-ретейлеры начали проверку ассортимента для удаления продукции, связанной с основателем Telegram Павлом Дуровым, из-за его внесения в перечень террористов и экстремистов.

Вован и Лексус назвали самым крупным пранк с Борисом Березовским

Пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) назвали розыгрыш миллиардера Бориса Березовского, в котором он признался в финансировании оппозиции, крупным политическим пранком.

Трамп засомневался в решении передать Киеву лицензии на Patriot

Президент США Дональд Трамп «не уверен», что позволит Украине создавать ракеты Patriot, хотя ранее заявил, что предоставит стране право производить оружие, жизненно важное для защиты от России.

Володин рассказал о вступающих в силу в августе законах

В августе в России вступают в силу новые законы, предусматривающие индексацию накопительных пенсий и усиление ответственности за мошенничество, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Трамп: Уиткофф и Кушнер отправятся на Украину за миром

Президент США Дональд Трамп в разговоре об Украине заявил, что Вашингтон заинтересован в завершении войны, поэтому очень скоро в Киев поедут два его посланника – Джаред Кушнер и Стив Уиткофф.

Решетников напомнил Армении о выгодах участия в ЕАЭС

Министр экономического развития России Максим Решетников отреагировал на слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о Южно-Кавказской железной дороге, напомнив о преимуществах участия Еревана в ЕАЭС и торговли с Россией.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы