Новости дня

24 мая 2018, 10:22

Россия поднялась в рейтинге конкурентоспособности крупных экономик

Россия поднялась на одну позицию в новом рейтинге конкурентоспособности крупных экономик, составленном швейцарской бизнес-школой IMD, и занимает теперь 45-е место из 63 возможных.

При этом ухудшение или сохранение позиций России зафиксировано по трем из четырех групп показателей, составляющих итоговую оценку: качество госрегулирования, состояние инфраструктуры и эффективность бизнеса. Некоторое улучшение наблюдается лишь в части макроэкономических показателей, пишет «Коммерсант».

Издание отмечает, что в прошлогоднем рейтинге IMD Россия опустилась на две позиции.

Лидером рейтинга снова оказались США, вернувшиеся с четвертой строчки на первую, на втором и третьем местах значатся Гонконг и Сингапур, за ними следуют Нидерланды и Швейцария.

Среди стран БРИКС Китай поднялся на 13-е место и опередил Германию (15-я строчка) и Францию (28-я).

Россию тем временем опередил Казахстан (38-е место) и Индия (44-е). Вторым соседом РФ по рейтингу осталась Турция (на 46-м месте). Замкнули рейтинг Украина, Бразилия, Хорватия, Монголия и Венесуэла.

По группе макропоказателей Россия поднялась за год с 46-го на 38-е место, по качеству госуправления опустилась на шесть строк до 46-го места, стабильно низкими остаются оценки институциональной среды (подъем на четыре строчки, до 52-го места) и регулирования бизнеса (минус одна позиция, 57-е место).

По группе показателей «эффективность бизнеса» Россия потеряла три строчки и заняла 54-е место, по состоянию инфраструктуры оценки почти не изменились (35-е место).

Тем временем опубликованы заключение экономистов последней консультационной миссии МВФ в России и новый доклад Всемирного банка (ВБ) об экономике России. Оба документа свидетельствуют, что ее среднесрочные перспективы остаются слабыми, а доля в мировой экономике продолжит сокращаться.

МВФ сохранил прогноз роста ВВП России на уровне 1,7% в 2018 году и 1,5% в 2019 году, но только благодаря росту нефтяных цен. В ВБ же, напротив, снизили прогноз до 1,5% в 2018 году из-за слабых результатов первого квартала, но указали, что могут вернуть эти пункты, если нефть не будет дешеветь.

Основным источником роста в обозримом будущем оба института видят частное потребление. Уровень бедности снизится с 13,3% в 2017 году до 11,4% в 2020 году, но останется выше докризисного.

Для ускорения роста и реализации суперуказа президента России Владимира Путина ВБ и МВФ рекомендуют сократить долю государства в экономике, улучшить институциональную и регуляторную среду, содействовать конкуренции и повысить адресность социальной помощи.

Экономисты МВФ считают, что бюджету потребуется дополнительная консолидация на уровне 1–2% ВВП, чтобы экономике избежать возможных внешних шоков. При этом Госкомпаниям нужно становиться более открытыми и бережливыми, а ЦБ – четче коммуницировать с участниками рынка, пристальнее отслеживать риски в банковской системе и вернуть санированные банки в частные руки, отмечают в фонде.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

IIHF отстранила взрослую и молодежную сборные Белоруссии от ЧМ по хоккею
Темы дня

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Актер сериала «Ранетки» умер из-за застрявшей в горле куриной кости

Актер театра и кино Иван Скицан скончался в возрасте 39 лет после повреждения пищевода при попытке самостоятельно извлечь застрявшую в горле куриную кость.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Буданову пригрозили штрафом за использование русского языка

Уполномоченный Украины по языковым вопросам Елена Ивановская сообщила о наложении штрафа на главу офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список террористов и экстремистов) за публичное общение на русском языке.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Гретцки похвалил премьера Канады за недопуск России на молодежный ЧМ

Бывший канадский хоккеист Уэйн Гретцки поддержал решение премьер-министра Канады Марка Карни запретить российским игрокам участвовать в молодежном чемпионате мира в Альберте.

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Общая сумма средств, переданных Киеву за два года за счет доходов от замороженных Западом российских активов, составила почти 50 млрд долларов, свидетельствуют данные украинского министерства финансов.

Иран снял ограничения на дальность полета ракет

Исламская республика больше не ограничивает радиус действия ракетного арсенала, заявил официальный представитель Корпуса стражей исламской революции Хосейн Мохеби.

Адвокат счел немыслимым приговор российскому капитану судна Fitburg в Финляндии

Приговор российскому капитану и азербайджанскому боцману из экипажа судна Fitburg в Финляндии немыслим, заявил адвокат судовладельца Герман Юнгберг.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

ФСБ рассекретила данные о готовности адмирала Колчака служить Британии и США

В Омске впервые обнародовали рассекреченные документы ФСБ, которые раскрывают ранее неизвестные детали биографии адмирала Александра Колчака, в том числе его готовность служить Британии и США.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского