Новости дня

28 апреля 2018, 15:28

Оборонные предприятия Крыма решили передать в федеральную собственность

Значительная часть предприятий оборонно-промышленного комплекса Крыма (ОПК) будет передана в федеральную собственность, сообщил глава республики Сергей Аксенов по итогам заседания Морской коллегии при правительстве России.

«Есть кураторы – вертикально интегрированные холдинги, которые закреплены за этими предприятиями», – приводит его слова ТАСС. При этом Аксенов не уточнил число предприятий, которые будут переданы в федеральную собственность. По его словам, предприятия крымского ОПК выполняют заказы для оборонной промышленности на более чем 20 млрд рублей.

В свою очередь губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сказал, что федерализация севастопольских предприятий – Севморзавода, который вошел в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), и Севастопольского авиапредприятия, которое интегрируется в холдинг «Вертолеты России», – вышла на финальную стадию. Также он упомянул ЦКБ «Черноморец» и сказал, что на повестке стоит вопрос интеграции 13-го судоремонтного завода в состав ОСК.

«Поручение по разработке программы загрузки [предприятий] до 2030 – 2035 года для нас крайне важно, потому что это позволяет нам задействовать не только отрасль судостроения и судоремонта, но и наши учебные заведения, которые готовят специалистов для этих отраслей, потому что это потянет за собой изменения и в других социальных отраслях», – сказал Овсянников.

Он напомнил, что развитие севастопольских предприятий судостроения и судоремонта является приоритетным для города.

Со своей стороны вице-премьер Дмитрий Рогозин, председательствовавший на заседании Морской коллегии, заявил, что на мощностях судостроительных предприятий Крыма возможно строить морскую технику для арктического шельфа. По его мнению, более широкое использование существующих производственных мощностей позволит нивелировать последствия санкционной политики стран Запада.

Рогозин отметил, что в настоящий момент в Крыму доходы идут в основном в период туристического сезона, и подчеркнул, что «не может Крым засыпать зимой». «Надо, чтобы Крым, Севастополь работали круглогодично, это должна быть бесперебойная экономическая жизнь, – подчеркнул вице-премьер. – А для того, чтобы она была именно такой, должна быть промышленность, которая никак не зависит от приезда-отъезда гостей».

В феврале газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, что Севастопольский морской завод – одно из уникальных советских предприятий, некогда принадлежавшее Петру Порошенко, – переходит в федеральную собственность.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Седьмой с начала дня беспилотник сбит на подлете к Москве
Темы дня

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

В Сенате США сочли бредом заявление об окончании войны с Ираном

Заявление президентской администрации о прекращении военной операции США против Ирана является бредом, считает лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер.

Украинские военные сдались в плен российскому беспилотнику

Украинские военнослужащие сдались в плен российскому БПЛА на славянском направлении, сообщил один из сдавшихся в плен таким образом, военнослужащий 81-ой бригады ВСУ Евгений Кашенко.

NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом

Берлин «пресмыкается перед Киевом», замалчивая акт государственного терроризма на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», заявил главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер.

Иран передал США новое предложение об окончании войны

Тегеран направил Вашингтону инициативу по завершению войны, включающую предложение обсудить условия разблокировки Ормузского пролива, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Эксперт спрогнозировал создание в России оружия на новых физических принципах

Оружие на новых физических принципах могут разрабатывать в России, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием, военный аналитик Игорь Коротченко.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Экс-следователь выдвинул новые версии исчезновения Героя России в Кузбассе

Несчастный случай и бытовой конфликт следует рассматривать в качестве версий исчезновения Героя России Алексея Асылханова в кузбасском городе Юрге, заявил бывший следователь СК России, участник СВО, ветеран боевых действий Василий Козлов.

Володин сообщил о росте числа бегущих из ЕС европейцев

Количество граждан стран Европы, не согласных с проводимой западными государствами политикой и бегущих в Россию от навязываемых неолиберальных установок, растет, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

МИД заявил об отработке НАТО сценария изоляции Калининградской области

Страны НАТО в ходе военных учений отрабатывают сценарий изоляции Калининградской области, заявил посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Глава движения «Другая Украина», бывший лидер партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук назвал имена украинских политиков, ответственных за массовое убийство в одесском Доме профсоюзов в 2014 году.

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Мирное разрешение украинского кризиса станет возможным только после прекращения попыток Североатлантического альянса нанести стратегический урон Москве, заявил посол по особым поручениям МИД России и глава российской делегации на обзорной конференции по ДНЯО Андрей Белоусов.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?