Новости дня

8 марта 2018, 07:24

Главы Генштабов России и США обсудили инцидент с «вагнеровцами» в Сирии

Председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд и глава Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов обсудили инцидент с «вагнеровцами» у сирийского населенного пункта Хашшам, сообщил руководитель военного комитета НАТО чешский генерал Петр Павел.

Он увидел в случившемся «ясный пример растущего числа случаев, при которых военизированные контрактники используются для выполнения военных миссий». По его словам, данный вопрос необходимо рассмотреть в будущем. Павел напомнил, что детально тема обсуждалась в связи с деятельностью американской компании Blackwater в Ираке, передает ТАСС.

Комментируя инцидент в Хашшаме, Павел сказал, что существует «ясная процедура предотвращения конфликтов» между Россией и США «на земле» в Сирии. Руководитель военного комитета НАТО сообщил, что Данфорд консультировался с Герасимовым, «им было известно, что регулярных российских сил в том районе не находилось».

Позднее стало известно, что «российские граждане были среди жертв данной атаки», но не являлись «частью официального российского присутствия в Сирии», сказал Павел.

Какую позицию должно занимать государство по отношению к российским добровольцам, отправляющимся на войну в Сирию?



Проголосовать

По словам чешского генерала, не было «ясных свидетельств» того, что Москва использовала «контрактников для поддержки официальной миссии».

«Кроме того, этот инцидент, я считаю, был призван продемонстрировать, где пролегают линии разграничения, поскольку было совершенно ясно: уровень применения силы указывал на то, что хотели продемонстрировать готовность защищать ранее согласованные позиции», – заявил генерал.

Он подчеркнул, что НАТО в данном случае опирается на открытые источники, поскольку официально не рассматривало инцидент у Хашшама.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об ударе США, под который, как сообщается, попали бойцы ЧВК «Вагнера».

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Лихачев сообщил об участившихся обстрелах Энергодара перед выборами
Темы дня

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

Клинцевич: Противник пытался сорвать голосование в России всеми доступными способами

Украина полностью лишилась сталелитейной промышленности после ракетных ударов

Новости

Звезду сериала «Кадетство» Куликова похоронили в Тверской области

Заслуженный артист России Аркадий Куликов, известный по роли в сериале «Кадетство», похоронен в родном городе Лихославле Тверской области.

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву

Член избиркома погибла при атаке дрона на херсонский автобус

Глава Центризбиркома Элла Памфилова подтвердила гибель двух человек в результате целенаправленного удара дрона по пассажирскому транспорту на территории Херсонской области.

Система электронного голосования в Москве подверглась масштабным атакам

Руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев подтвердил успешное отражение массированных хакерских нападений на систему дистанционного волеизъявления избирателей.

Явка на выборах в Госдуму побила результат 2016 года и достигла 47,95%

На выборах в Госдуму нынешнего созыва явка превысила показатель кампании 2016 года, составив 47,95% по состоянию на 11:40 мск.

Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки в Одесской области, сообщило Минобороны.

Полиция пресекла подлог бюллетеней на участке в Сыктывкаре

Сотрудники полиции обнаружили и изъяли 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками на избирательном участке № 62 в Сыктывкаре. Благодаря действиям правоохранителей и членов избирательной комиссии произошедшее не повлияло на ход голосования.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА в Подмосковье

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту террористической атаки с использованием беспилотников на объекты в Московской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские войска сжали кольцо окружения ВСУ в Харьковской области

Российские войска за сутки продвинулись на ключевых участках фронта и нанесли украинским формированиям значительные потери в Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской областях и Донбассе, сообщило Минобороны.

Эксперт: Ночной атакой на Россию Киев пытается сорвать выборы в Госдуму

Украина и Европа долго готовились к срыву выборов в России. Так, противник бил по гражданским объектам, надеясь на возникновение антиправительственных настроений. Однако план провалился. Теперь Киев усиливает давление непосредственно в дни голосования, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. В ночь на воскресенье в Москве была отражена самая массированная атака БПЛА ВСУ.

У посольства России в Ереване с девяти утра выстроилась огромная очередь голосующих

У посольства России в столице Армении в воскресенье утром образовалась длинная очередь из граждан, желающих принять участие в голосовании на выборах в Госдуму.

Памфилова назвала непростыми условия голосования в недружественных странах

Процесс волеизъявления российских граждан на территории государств, признанных недружественными, сталкивается с серьезными трудностями и проходит в сложных условиях, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского