Новости дня

6 марта 2018, 13:32

Путин прибыл с рабочим визитом в Свердловскую область

Президент Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Свердловскую область, в ходе которого он посетит Уралвагонзавод (УВЗ) в Нижнем Тагиле и проведет совещание в Екатеринбурге.

На УВЗ президент встретится с сотрудниками предприятия и примет участие в VI Всероссийском форуме рабочей молодежи, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В Екатеринбурге же Владимир Путин проведет совещание по вопросу развития системы среднего профессионального образования.

Уралвагонзавод занимается разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин и железнодорожных вагонов. В корпорацию входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и производственные предприятия. В феврале 2017 года акции УВЗ были переданы госкорпорации Ростех.

VI Всероссийский форум рабочей молодежи, который во вторник посетит президент Путин, проходит в Нижнем Тагиле с 4 марта. В форуме участвуют свыше 300 человек из ряда регионов России. Среди них – представители промышленных, транспортных и аграрных предприятий, а также лидеры молодежных профессиональных сообществ.

Участники форума подготовят инициативы по развитию наставничества и повышению популярности рабочих профессий.

Напомним, что 1 марта в послании Федеральному собранию глава государства поставил задачу, опираясь на лучшие практики и опыт, в короткие сроки провести модернизацию системы профессионального образования, «добиться качественных изменений в подготовке студентов, прежде всего по передовым направлениям технологического развития».

Также Владимир Путин отметил необходимость в формировании ступени «прикладного бакалавриата» по тем рабочим профессиям, которые фактически требуют инженерного образования», а также в организации центров «опережающей профессиональной переподготовки и повышения квалификации для уже работающих граждан».

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Стратегический бомбардировщик США B-52 потерпел крушение в Калифорнии
Темы дня

Зеленский собрался обманывать G7 ложью про Киево-Печерскую лавру

Успенский собор Киево-Печерской лавры пострадал от ракеты американского ЗРК Patriot, однако офис Зеленского уже поспешил обвинить Россию. В экспертном сообществе считают, что Киев попытается использовать этот инцидент для наращивания давления на Москву на саммите G7 во Франции. Удастся ли Зеленскому задуманное?

Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

Власти Украины спешно эвакуируют ключевые производства из Славянска, Краматорска и Дружковки. По мнению экспертов, Киев намерен вывезти оборудование в тыл, чтобы снова использовать его в своих целях. Удастся ли это сделать и почему ВС России раньше не били по этим объектам?

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях

Украинские СМИ случайно подтвердили сборку БПЛА на киностудии имени Довженко

Патрушев заявил о полном контроле неонацистов над Зеленским

Новости

Польша потребовала украинские технологии дронов в обмен на истребители МиГ-29

Польские власти не станут передавать Киеву оставшиеся истребители МиГ-29 без получения интересующих технологий дронов, заявил заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

Юрист: Россия в гаагском арбитраже подтвердила право на Крым и Азовское море

Россия крайне ответственно подошла к защите своих интересов в морском праве: были подготовлены тщательные аргументы по принадлежности Азовского моря и законности строительства Крымского моста. Результатом стала блистательная победа в арбитраже, заявил газете ВЗГЛЯД юрист Алексей Исполинов. Ранее Россия в гаагском арбитраже оспорила претензии Киева на акваторию Чёрного и Азовского морей.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Лукашенко: Дни ВСУ будут сочтены после поражения в Донбассе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о неизбежном крахе украинской армии при успешном окружении агломерации на севере Донбасса войсками РФ

Теннисистка Потапова уклонилась от объятий россиянки Александровой после матча

После досрочного завершения матча в Берлине представляющая Австрию Анастасия Потапова уклонилась от объятий россиянки Екатерины Александровой, предположительно, из-за перенесенного вирусного заболевания.

Патрушев заявил о регулярном минировании в Европе идущих в порты России судов

В российские порты регулярно приходят торговые суда с закрепленными на днище магнитными минами, то есть превращенные в плавучие бомбы, заявил помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Объем стратегических запасов нефти США упал до минимума с 1983 года

Объем нефти в стратегическом нефтяном резерве США сократился до самого низкого уровня с 1983 года из-за использования запасов для смягчения последствий конфликта с Ираном, сообщает телеканал CNN.

Брюссель и Киев официально начали переговоры о вступлении Украины в ЕС

Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении на межправительственной конференции в Люксембурге, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Трамп пообещал заняться Украиной после Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что после разрешения конфликта с Ираном США сфокусируются на украинском урегулировании.

Снять санкции с Ирана выразили готовность 17 стран

Ряд мировых держав выразили намерение прекратить экономическое давление на Тегеран в случае успешного урегулирования вопроса ядерной программы.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы