Новости дня

28 марта 2018, 15:12

Банки спишут кредиты семьям погибших в Кемерово

Банки спишут кредиты семьям погибших в сгоревшем ТРК «Зимняя вишня», сообщил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в обращении к жителям региона.

«Проведена большая работа с банками. Я имею в виду крупные наши банки – ВТБ, Сбербанк, Альфа-банк. И сейчас работаем с другими, есть же более мелкие, в разных же банках люди брали кредиты и долговые обязательства у них есть», – цитирует Тулеева РИА «Новости».

Глава Кузбасса напомнил, что семьям власти региона перечислят по 1 млн рублей за каждого погибшего, пострадавшим – от 200 до 400 тыс. рублей в зависимости от степени ущерба здоровью. Из федерального бюджета выделят такую же сумму, а еще по 3 млн перечислит ТРК «Зимняя вишня». Всего, отметил Тулеев, на каждого погибшего выплаты составят в общей сложности 5 млн рублей.

«Перечисление начинается с сегодняшнего дня», – отметил Аман Тулеев, пообещав каждые десять дней отчитываться о средствах, поступающих на расчетный счет для пожертвований.

«После этого мы все вместе – тут будет участвовать и общественная палата, и депутаты – продумаем, каким образом справедливо эти деньги получили семьи погибших», – добавил глава Кемеровской области.

Также Тулеев сообщил, что будет лично с каждой семьей «персонально лично разбираться».

Как сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области, пострадавшие при пожаре в ТРК «Зимняя вишня», которые потеряли или испортили свои паспорта в результате ЧП, освобождены от уплаты госпошлины при получении новых документов.

Чтобы воспользоваться льготой, гражданину необходим документ, подтверждающий обращение в орган местного самоуправления для признания пострадавшим в результате ЧС в установленном законом порядке. Для этого, как отметили в главке МВД, пострадавшему следует обратиться в подразделение органа внутренних дел по вопросам миграции по месту жительства или нахождения, где гражданину предоставят бланк заявления для обращения в орган МСУ.

#{bigimage=1301235}

Ранее глава Кузбасса Аман Тулеев потребовал привлечь к ответственности собственника ТРК «Зимняя вишня», а также заявил, что на трагедии в Кемерово пытаются нажиться «определенные силы» и стравить людей.

По данным МЧС, обнаружены тела всех 64 погибших при пожаре в ТРК «Зимняя вишня» в Кемерово, пропавших без вести нет. 28 марта в России объявлен общенациональный траур.

Газета ВЗГЛЯД опубликоваала репортаж о жизни в Кемерово после трагедии.

Текст: Антон Касс

Вам может быть интересно

Лавров: Конфликт на Украине мог закончиться год назад
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Эксперт: США готовятся к боевым действиям в космосе

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

ИИ-актриса Тилли Норвуд отказалась обсуждать тему уничтожения мира

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico: Российский корабль выпустил сигнальные ракеты по датскому вертолету

Российский фрегат выпустил сигнальные ракеты в сторону военного вертолета у южного побережья Дании, что вызвало обеспокоенность в Копенгагене, пишут западные СМИ.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Нидерланды заявили о саботаже на железных дорогах

Нидерландское правительственное агентство железнодорожной инфраструктуры ProRail заявило о вероятном саботаже как причине массовых сбоев в движении поездов во вторник.

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку

Армия России за минувшие сутки установила контроль над Ольховаткой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

После ракетного удара по Таганрогу СК завел дело о теракте

Следственный комитет квалифицировал массированный ракетный обстрел Таганрога украинскими боевиками как террористический акт, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом

Министерство иностранных дел Дании вызовет российского посла, заявил глава ведомства Ларс Лекке Расмуссен.

Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы

Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского