Новости дня

21 марта 2018, 11:30

Совфед призвал международных наблюдателей дать оценку срыва Киевом голосования россиян

Российские сенаторы приняли заявление, в котором призвали международные миссии наблюдателей дать оценку фактическому срыву Киевом выборов президента России на Украине.

Российские сенаторы также призывают ООН, институты ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламент осудить действия украинских властей, не допустивших россиян для голосования на избирательные участки 18 марта, передает РИА «Новости».

«Совфед глубоко возмущен действиями украинских властей», – отмечается в документе. Сенаторы подчеркивают, что это является грубейшим нарушением Киевом своих обязательств по Венской конвенции, а также Консульской конвенции между Россией и Украиной.

Парламентарии ожидают, что «международные миссии по наблюдению за выборами президента России, готовящие оценки прошедшей избирательной кампании, учтут и отметят фактический срыв по вине украинских властей их проведение на территории диппредставительств РФ на Украине».

Совфед убежден, что такое посягательство антидемократического киевского режима на избирательные права граждан России не должно остаться без внимания и соответствующей оценки международного сообщества.

По мнению российских законодателей, подобные действия Киева являются «попранием избирательных прав граждан России и общепризнанных принципов и норм международного права, закрепленных в Уставе ООН, Конвенции о защите прав человека».

Напомним, на Украине смогли проголосовать на выборах президента России лишь несколько сотен россиян, так как в Киеве, Львове, Одессе и Харькове россиян не допустили на участки для голосования полицейские и националисты.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

ICAO пообещала ответить на обращение Москвы об угрозах авиации
Темы дня

Япония попыталась вырвать хризантему из советской Победы

Япония потребовала убрать изображение хризантемы с мемориального комплекса «Победа на Востоке» в Хабаровске, поскольку этот цветок считается символом императорской семьи. Россия отказалась выполнять требование Токио, напомнив о другой стороне японской хризантемы – как символа милитаристской Японии, войска которой совершали массовые преступления в Азии и вели боевые действия против СССР.

Остатки бригад ВСУ растворяются в Волчанском котле

«Многие военнослужащие ВСУ начали сдаваться в плен». Такими словами в российских силовых структурах оценивают начало операции по ликвидации окруженной группировки противника в районе Волчанска. Из каких частей состоит попавшая в Волчанский котел группировка – и к каким результатам в зоне СВО приведет ее уничтожение?

Жители Берлина провели массовую демонстрацию против закрытия Русского дома

США единственными в ООН отвергли новую карту мира

Эксперт объяснил причину прекращения глобального вымирания пчел

Новости

ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт

Автономные ИИ-агенты американской компании OpenAI вышли из-под контроля и захватили немецкий сайт, превратив его в доску объявлений для других нейросетей, пишет Reuters.

Японское химическое оружие нашли в 20 километрах от границы России

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Владимир Тарабрин заявил, что арсеналы японского химического оружия в Китае представляют угрозу для российской границы.

«Бесплатный маникюр» помог хакерам раскрыть данные о мобилизации на Украине

Российские хакеры получили доступ к секретным базам данных Нацполиции Украины, отправив сотруднице ведомства фишинговую ссылку с предложением бесплатного маникюра.

Замкомандующего Тихоокеанским флотом отправился в зону спецоперации

Министр обороны России Андрей Белоусов передал добрые пожелания генерал-майору Вадиму Клименко, отправляющемуся для выполнения боевых задач в зону проведения спецоперации, сообщило Минобороны.

В Раде сообщили о следственных действиях в офисе Зеленского

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Украины начали следственные мероприятия в офисе главы киевского режима Владимира Зеленского, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в реестр экстремистов и террористов).

Венгрия отозвала посла из Москвы

Венгрия отозвала своего посла из Москвы Норберта Конкоя, временно возложив руководство дипмиссией на Габора Гергича.

«Единая Россия» предложила присвоить звание «Город трудовой доблести» 12 городам

Партия «Единая Россия» от имени местных жителей обратилась к президенту с инициативой присвоить звание «Город трудовой доблести» 12 городам России.

Трамп сообщил, что везут в Москву и Киев его посланники Уиткофф и Кушнер

Специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и его зять Джаред Кушнер в субботу посетят Москву и встретятся с президентом России Владимиром Путиным по украинскому вопросу.

ВС России поразили действующий в интересах ВСУ логистический центр в Николаеве

Российские военные с помощью беспилотников большой дальности нанесли удары по логистическим центрам и судам с западным вооружением для украинской армии, сообщило Минобороны.

В офисе генпрокурора Украины прошли обыски

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) организовали масштабную операцию в прокуратуре страны.

Президент РАН Красников перечислил заслуги 12 новых «Городов трудовой доблести»

Президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников назвал заслуги 12 городов России, которым присвоят звание «Город трудовой доблести» за выдающийся вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Захарова назвала цель провокации с дроном в аэропорту Лейпцига

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что инцидент с беспилотником в немецком Лейпциге задумывался ради вмешательства в голосование российских граждан.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского