Новости дня

2 марта 2018, 17:57

Адвокат назвал «вполне ожидаемым» фиаско Грудинина в арбитраже Подмосковья

Фото: кадр из видео

Соответствующих бумаг, которые должны быть оформлены в соответствии с законом, представлено не было, – заявил газете ВЗГЛЯД Владимир Бояринов, представитель группы акционеров «Совхоза имени Ленина», требовавших у суда отменить передачу принадлежавшей совхозу земли компании «ТТ Девелопмент», участником которой является директор совхоза Павел Грудинин.

Заседание по этому казалось бы сугубо хозяйственному спору, состоявшееся в пятницу в Арбитражном суде Московской области, вызвало большой интерес прессы. Зал быт забит журналистами, в том числе и телеоператорами и фотографами.

В начале заседания истцы – Ольга, Тамара и Иван Маркины – подчеркнули, что сделка не только не была ими одобрена, более того, они узнали о ней только в начале этого года через СМИ. Таким образом, они только теперь узнали о нарушении своих прав как акционеров и подчеркнули, что сделка лишила их дивидендов.

По словам Ольги и Тамары Маркиных, сделка была заключена в личных интересах Павла Грудинина, который на тот момент занимал должность директора «Совхоза имени Ленина», а также был одним из учредителей ООО «ТТ Девелопмент».

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, Арбитражный суд Московской области в пятницу признал незаконной передачу земельных участков, принадлежавших ранее «Совхозу им. Ленина», компании «ТТ Девелопмент», одним из учредителей которой являлся на момент сделки нынешний кандидат в президенты Павел Грудинин. Таким образом, суд удовлетворил исковое заявление акционеров ЗАО «Совхоз им. Ленина» семьи Маркиных с требованием вернуть земли стоимостью более 1 млрд рублей в собственность совхоза.

Напомним, два оспариваемых участка  совхоз внес в уставной капитал ООО «ТТ Девелопмент» в 2008 году. После чего земли были раздроблены на несколько участков и проданы третьим лицам. Среди покупателей – компания IKEA, купившая участок за 1,6 млрд. рублей и планировавшая открыть новый магазин в Подмосковье.

Ответчики во время суда предъявляли свои доводы. Представитель совхоза имени Ленина на заседании суда назвала иск несостоятельным, подчеркнув, что создание ООО «ТТ Девелопмент» было одобрено в установленном порядке. И саму тяжбу ответчики также сразу решили политизировать. «Данный иск связан исключительно с предвыборной кампанией Павла Грудинина», – уверенно заявила юрист совхоза. Правда, потом в кулуарах, как убедился репортер газеты ВЗГЛЯД, оба представителя ответчика назвать свои имена почему-то отказалась.

Представитель «ТТ Девелопмент» поддержал позицию юриста совхоза и заявил также об истечении срока давности исковых требований.

Юрист совхоза также добавила на заседании: истцы знали дату, место и время проведения собрания, где обсуждалась передача оспариваемых теперь земельных наделов. Она предоставила суду соответствующие почтовые уведомления с подписью пайщиков о получении. Однако истцы не признали подлинность подписей. «Я так не расписываюсь!», – громко заявила истец Ольга Маркина и добавила, что на тот момент она была уже снята с регистрации по указанному адресу.

В итоге судья Наталья Кондратенко приняла сторону истцов. После того, как она огласила вердикт, юрист совхоза заявила, что крайне удивлена «таким необъективным» решением. Зато представитель истцов Владимир Бояринов после вердикта в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что результаты были вполне ожидаемы: «Мы возражали достаточно подробно в ходе судебного заседания», – пояснил он.

Позже в беседе с газетой ВЗГЛЯД Бояринов пояснил: «Учитывая, что никаких извещений о проведении внеочередного общего собрания, на котором могло бы быть принято это решение (о передачи земельных участков – прим. ВЗГЛЯД), истцы не получали, говорить о пропуске срока исковой давности оснований нет», – подчеркнул собеседник.

Если говорить в целом, доводы ответчиков не подтверждены документами, подчеркнул Бояринов. «Мы говорим о конкретных сделках. Эти сделки должны были быть оформлены на бумаге. Соответствующих бумаг, которые должны быть оформлены в соответствии с законом, представлено не было», ­ – подытожил собеседник.

Напомним, выборы в России пройдут 18 марта 2018 года. На данный момент насчитывается восемь претендентов на президентский пост: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).

Текст: Ольга Белова

Вам может быть интересно

Медведев прокомментировал окончание срока ДСНВ фразой из «Игры престолов»
Темы дня

Москву и Пекин сблизил Китайский Новый год

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в среду провели переговоры в формате видеоконференции. В этот день по китайскому календарю наступает Личунь – сезон начала весны. Он предшествует наступлению традиционного восточного Нового года. В ходе полуторачасового разговора Путин отметил, что для отношений Москвы и Пекина любое время года – это весна. Что значит этот восточный символизм для будущего российско-китайских отношений и какой сигнал остальному миру он содержит?

Кому выгодно убийство сына Каддафи

В Ливии убит человек, который имел шансы вернуть страну на путь примирения – сын бывшего ливийского лидера Сейф аль-Ислам Каддафи. Почему в последнее время его популярность росла, какими будут последствия этого преступления – и кому оно наиболее выгодно?

Военный эксперт: Заявление МИД по ДСНВ должно обеспокоить Вашингтон

Россия поставила рекордную сумму золота Гонконгу в 2025 году

Кличко пожаловался на неблагодарных ему киевлян

Новости

Москва отреагировала на разрешающий топить подозрительные суда эстонский закон

Россия будет внимательно следить за мерами, которые принимает Эстония в связи с новым законом о праве топить подозрительные и опасные суда, заявила спикер МИД Мария Захарова.

Суд приговорил комика Останина к реальному сроку за оскорбительные шутки

Мещанский суд Москвы назначил комику Артемию Останину наказание в виде лишения свободы и штрафа за публичные оскорбляющие чувства верующих высказывания.

МИД: Стороны по ДСНВ больше не связаны какими-либо обязательствами

Стороны по ДСНВ больше не связаны какими-либо обязательствами и симметричными декларациями в контексте договора и вольны в выборе своих последующих шагов, говорится в заявлении МИД России в связи с окончанием действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Вынесен приговор совершившему покушение на Трампа в 2024 году

Суд в США вынес приговор Райану Руту, который был обвинен в попытке убийства президента Дональда Трампа в 2024 году, пишет USA Today.

Россия сделала предупреждение НАТО

Москва готова принять дополнительные меры для нейтрализации любых попыток НАТО усилить военное присутствие у российских границ, подчеркнув гарантии национальной безопасности, заявила глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Аргентина решила провести экстрадицию Мадуро из США

Аргентинский федеральный судья Себастьян Рамос подписал официальный запрос на экстрадицию президента Венесуэлы Николаса Мадуро из США, пишет Infobae.

Латвия и Эстония выступили за прямые переговоры с Россией

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня и президент Эстонии Алар Карис заявили о поддержке инициативы по назначению спецпосланника Евросоюза для восстановления контактов с Россией,

Петербуржца арестовали на 10 суток за украинский трезубец на шапке

Мужчину задержали в петербургском метро после публикации фото с украинским трезубцем на шапке, суд вынес ему административный арест.

Девелопер «Самолет» попросил 50 млрд рублей у государства

Группа «Самолет» направила письмо председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой предоставить льготный кредит или иной стабилизационный инструмент на сумму 50 млрд рублей сроком до трех лет.

Владельца BMW X7 арестовали в Москве за отказ снять тонировку

Московский суд назначил административный арест водителю за отказ выполнить требование полиции о снятии тонировки со стекол автомобиля.

Путин освободил Иванова от должности спецпредставителя по экологии

Президент Владимир Путин подписал указ об освобождении Сергея Иванова от должности спецпредставителя по природоохранной деятельности, экологии и транспорту.

У берегов Крыма обнаружили аномальный айсберг

Спутниковые снимки показали образование крупного ледяного поля у северо-западного побережья Крыма в районе заказника «Малое филлофорное поле».
Мнения

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов