Новости дня

14 марта 2018, 16:06

Участникам форума «Россия – страна возможностей» рассказали о перспективах российской науки

Создается новая система отбора управленческих кадров на основе меритократии – то есть люди отбираются по заслугам, инициативности, креативности, своим способностям, – поделился впечатлением с газетой ВЗГЛЯД лауреат конкурса «Лидеры России» Кирилл Бабаев. Собеседник участвует в открывшемся в среду в Москве форуме «Россия – страна возможностей».

В среду в Москве, в 75-м павильоне ВДНХ начал свою работу форум «Россия – страна возможностей».  В нем приняли участие более 6 тысяч человек: управленцы, молодые предприниматели, волонтеры, школьники, а также гости из других стран. Как отмечают в пресс-службе Кремля, в число победителей и финалистов проектов вошли «программисты, студенты-изобретатели, инженеры, врачи, молодые профессионалы и художники».

В форуме принимают участие «специалисты и сотрудники коммерческих компаний, получившие благодаря проведенным в рамках форума конкурсам предложение по поступлению на госслужбу», – отмечает ТАСС.

В рамках форума будет представлено 14 проектов открытой платформы «Россия - страна возможностей».

Напомним, открытая платформа была создана по инициативе президента Владимира Путина «для развития системы прозрачных социальных лифтов, самореализации талантливой молодежи и профессионалов в различных сферах деятельности, а также для поддержки благотворительности и консолидации лучших общественных инициатив», – подчеркивается на  сайте форума. Ожидается, что президент выступит перед участниками форума в четверг, 15 марта.

В среду форумчан приветствовал мэр Москвы Сергей Собянин. Столичный руководитель рассказал участникам форума о том, как развивается Москва, и какие возможности здесь могут получить молодые специалисты.

Помощник президента России Андрей Фурсенко в своем выступлении сделал акцент на важности развития отечественной науки. Наука «должна работать на возникающие запросы стран и людей. В настоящее время перед Россией и каждым из нас стоят вызовы, ответом на которые должны стать интеллектуальные прорывы», – отметил Фурсенко. Помощник президента подчеркнул: развитие отечественной науки – одна из приоритетных задач, поставленных главой государства. 

Президент научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук рассказал участникам форума о внедрении новых энергетических, природоподобных технологий. О перспективах России как лидера в производстве энергии говорил и гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев. Вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов посвятил свое выступление цифровизации как важнейшему инструменту развития науки.

 

Как заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД исполнительный директор коммуникационной группы KREAB, финалист конкурса «Лидеры России» Кирилл Бабаев, «государственные руководители, руководители крупнейших государственных и частных корпораций имеют возможность встретиться и поговорить с теми, кто представляет будущее России, будущее российской экономики. То есть это шанс для обеих сторон».

По его словам, молодежь может проявить себя, рассказать о своих проектах, инициативах и получить в «какой-то guidance» – определенные направления для дальнейшей работы.

Так же это шанс для руководителей «посмотреть, что представляет собой будущее российской интеллектуальной и управленческой элиты и, может быть, обрести новых сотрудников», – не исключил собеседник.

На форуме неоднократно подчеркивалось, что возможности есть всегда, главное, чтобы человек умел их видеть и использовать. Однако, как отметил Бабаев, сегодня спектр возможностей значительно шире. Так, «создается новая система отбора управленческих кадров на основе меритократии. – То есть люди отбираются по заслугам, инициативности, креативности, своим способностям. Это совершенно новое слово для России и это мало, где используется за рубежом», – подчеркнул собеседник. Между тем, система отвечает вызовам XXI века, добавил он.

Особой темой, вызвавшей интерес участников, в рамках форума стала «10 лайфхаков от лидеров», которыми медийные спикеры делились с аудиторией во время интервью. Поделился своими лайфхаками и Бабаев. 

«Надо быть открытым и говорить то, что ты думаешь, а не то, что от тебя хотят слышать. Важно быть абсолютно искренним, четко выражать свои мысли, намерения, планы», – подчеркнул собеседник. 

Если оценивать уровень возможностей для человека на протяжении нашей истории, «в каждом времени – свои плюсы, свои минусы и нужно развиваться дальше», – заявил газете ВЗГЛЯД врио губернатора Орловской области Андрей Клычков. Между тем, сегодня есть «хороший момент в плане большого количества сложностей, как бы это парадоксально ни звучало», – подчеркнул собеседник. К примеру, наша страна столкнулась с внешними санкциями. Однако, «они мобилизуют внутреннюю экономику», – подчеркнул врио губернатора. 

Говоря о лайфхаках лидера, собеседник отметил: «Самое главное – нужно уважать людей». Кроме того, необходимо «больше слушать и не торопиться с принятием решения. – Собирать объективную информацию, а не поддаваться эмоциям», – пояснил Клычков. И конечно же, «нужно не бояться спорить с федеральными руководителями», – заключил врио губернатора. 

В день открытия форума состоится награждение 250 победителей и призеров национальной олимпиады для студентов «Я – профессионал» и 100 лучших участников конкурса бизнес-проектов среди старшеклассников «Мой первый бизнес».

В рамках культурной программы запланированы посещение участниками Московского цирка на проспекте Вернадского, показ фильма «Движение вверх» и концерты: выступление  группы «Сплин» и целого ряда молодых российских исполнителей и коллективов.

Деловая программа форума «Россия – страна возможностей» продолжится 15 марта. Всего в деловой программе форума более 140 мероприятий.

В открытую платформу «Россия – страна возможностей» (РСВ) входят проекты, направленные на развитие системы прозрачных социальных лифтов, самореализацию талантливой молодежи и профессионалов в различных сферах деятельности, а также консолидацию лучших общественных и благотворительных инициатив.

При поддержке администрации президента организаторами проектов РСВ стали крупнейшие государственные образовательные организации, бизнес-объединения и некоммерческие общественные институты.

Как уже подчеркивалось выше, в данный момент платформа РСВ включает 14 самостоятельных проектов. В их числе: «Лидеры России» – всероссийский конкурс для современных управленцев, «Я – профессионал» – национальная олимпиада для студентов по 27 профессиональным направлениям, «Управляй!» – кубок по менеджменту среди студентов, «Профстажировки» – портал для поиска практики или стажировок по инженерно-техническим специальностям.

«Государством демонстрируется интерес к социально-активным группам населения - прежде всего, к молодежи, но и не только к ней, – отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог Максим Вилисов. – Мы все хотим, чтобы Россия стала страной возможностей для всех возрастов».

Эта цель абсолютно соответствует посланию президента Владимира Путина Федеральному собранию, его первой части, которая была обращена к человеку и возможностям его развития, – подчеркнул политолог.

Текст: Ольга Белова

Вам может быть интересно

ПВО сбила два летевших на Москву беспилотника
Темы дня

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы