Новости дня

11 декабря 2018, 15:03

Новогодний стол на Украине подорожал на 20%

Стоимость набора продуктов для новогоднего стола на Украине выросла на 20%, сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Николай Пугачев.

Пугачев сообщил, что «в среднем по Украине стоимость новогоднего стола 2019 года для украинской семьи из четырех человек повысится по сравнению со стоимостью новогоднего стола – 2018 почти на 20% и составит 1 тыс. 535 гривен», то есть около 60 долларов, передает ТАСС.

Для оценки эксперты взяли традиционное новогоднее меню. Так, 3 кг салата «Оливье» обойдется примерно в 129 гривен (около 5 долларов), что на 25% больше, чем при праздновании Нового 2018 года.

Существенно возрастут расходы на мясные продукты – стоимость 2,5 кг мясных блюд составит 344 гривны (около 12 долларов). В минувшему году мясной ассортимент на новогоднем столе стоил порядка 280 гривен (около 10 долларов).

Отмечается, что к 2019 году существенного дорожают традиционные для украинского стола сельдь, твердый сыр и сливочное масло. Кроме того, почти на 20% подорожали алкогольные напитки.

Семьям, имеющим возможность покупать деликатесы, придется дополнительно заплатить около 470 гривен (около 17 долларов) за новогодний стол, так как его стоимость с деликатесами повысится до 2 тыс. 5 гривен (около 70 долларов).

В минувшем году, по данным Госстата, средняя стоимость праздничного стола на Украине составляла 1 тыс. 350 гривен (рост на 31,2% к 2017 году).

Между тем в России килограмм салата «Оливье» подешевел на 1 рубль – до 268,46 рубля за 1 кг против 269,56 рубля годом ранее, говорится в сообщении Национального союза производителей плодов и овощей.

По данным экспертов, стоимость овощей, входящих в состав салата, снизилась в целом на 10 рублей, причем больше всего подешевели огурцы – цена на них упала на 30%, до 15,75 рубля за 150 грамм.

Стоимость банки зеленого горошка упала с 50 рублей до 46 рублей, стоимость картофеля осталась на прежнем уровне – 4 рубля за 200 грамм.

При этом цена репчатого лука выросла с 1,14 рубля до 1,32 рубля за 60 грамм, цена 70 грамм моркови подросла с 1,82 рубля до 2,24 рубля.

Кроме того, увеличилась и стоимость других ингредиентов, входящих в состав традиционного новогоднего салата: цена майонеза выросла с 41 рубля до 43,25 рубля за пачку объемом 250 грамм, цена 300 граммов колбасы выросла с 125,7 рубля до 131,1 рубля, стоимость четырех яиц увеличилась с 22,8 рубля до 24,8 рубля.

Снижение цен на свежие овощи обусловлено наполнением рынка тепличных овощей: с 2015 года действует Государственная программа развития сельского хозяйства, в рамках которой реализовывалась государственная поддержка, стимулирующая строительство тепличных комплексов.

Так, в последние годы в России построили больше 900 га тепличных комплексов, что позволило на 85% закрыть потребность в тепличных овощах и увеличить конкуренцию на рынке.

Ранее Минздрав разрешил россиянам не ограничивать себя за новогодним столом.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Франция утратила рост экономики
Темы дня

Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена

К визиту короля Великобритании Карла III в Вашингтоне вывесили флаги Австралии. Встреча монарха с президентом США Дональдом Трампом тоже была богата на курьезы. Но разговор между ними состоялся серьезный – о войне и мире, НАТО и Украине. В итоге британский план по перевербовке провален: Владимиру Путину разговор с Трампом удался лучше.

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Британия объявила о создании единого флота с Европой против России

Дмитриев назвал слова Трампа «черной меткой» для Мерца

Залужный пообещал заставить несуществующего сына «вернуть Донбасс»

Новости

США начали конфискацию перехваченных иранских нефтяных танкеров

Министерство юстиции Соединенных Штатов инициировало процедуру изъятия судов Tifani и Phonix, задержанных американскими военными в рамках морской блокады Ирана.

Остановка Крымского моста привела к массовой задержке поездов

Перекрытие транспортной артерии через Керченский пролив привело к сбою в расписании восьми пассажирских составов, следующих на полуостров и в обратном направлении, сообщили в «Гранд Сервис Экспресс».

Песков сказал о сроках перемирия по случаю Дня Победы

Конкретные сроки перемирия по случаю Дня Победы будут объявлены дополнительно, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ЯО

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

ЕС предложил Украине утешительные льготы вместо ускоренного членства

Европейские страны готовят пакет краткосрочных привилегий для Киева, включающий расширенный доступ к единому рынку, на фоне отказа от ускоренного принятия государства в объединение, пишет Politico.

Израильский импортер отложил разгрузку судна с российским зерном в Хайфе

Разгрузка судна с зерном в израильском порту Хайфа была отложена из-за опасений возможных санкций Евросоюза и дипломатического давления.

Ученые научились останавливать сильное кровотечение из раны за пять секунд

Ученые разработали метод модификации эритроцитов, который позволяет останавливать сильные кровотечения всего за пять секунд, значительно снижая кровопотерю при серьезных травмах.

Озвучены сроки введения в школе обязательного устного экзамена по истории

Новый обязательный устный экзамен по истории для выпускников 9-х классов вступит в силу не ранее 2028 года, его планируют проводить в феврале, сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Матвиенко предложила Мордашову вернуть офшорные активы в Россию

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко на пленарном заседании Совета Федерации обратилась к совладельцу компании «Северсталь» Алексею Мордашову с предложением вернуть часть средств из офшоров в Россию.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

Воронежская область подверглась самой массированной атаке дронов в 2026 году

Воронежская область подверглась самой крупной с начала года атаке беспилотников, сообщил губернатора Александра Гусева.

Турция обвинила Израиль в пиратстве

Действия израильских военных против судов «Глобальный Сумуд» в Средиземном море грубо нарушают международное право и принцип свободы судоходства, говорится в заявлении МИД Турции.
Мнения

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасёт от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?