Новости дня

10 декабря 2018, 16:25

Глава ЦИК призвала не молчать при виде фальсификаций

«Молодые люди хотят, чтобы их слышали. Если их не слышат – они радикализируются, и от этого теряют все», – заявила глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, выступая на открытии Общероссийского форума молодежных избирательных комиссий.

В понедельник в Москве начал свою работу Общероссийский форум молодежных избирательных комиссий «Молодежь. Выборы. Власть», одной из задач которого является определение электорального вектора государственной политики.

В роли организаторов форума выступили Российский фонд свободных выборов и Союз молодежных избирательных комиссий России при поддержке Центризбиркома. Участниками форума стали около 200 человек, представляющих молодежные избирательные комиссии в более чем 60 регионах.

Начался форум с приветственного слова главы ЦИК России Эллы Памфиловой. Она напомнила, что 10 декабря по всему миру отмечается День прав человека, в связи с чем попросила почтить минутой молчания память выдающейся правозащитницы Людмилы Алексеевой. Глава ЦИК также напомнила, что Алексеева сделал огромный вклад в развитие гражданского общества в России, и в защите в том числе и избирательных прав человека.

Возвращаясь к главной теме мероприятия, Памфилова призвала молодых людей, интересующихся политикой, активно вовлекаться в избирательные процессы.

«Молодые люди хотят, чтобы их слышали. Если их не слышат – они радикализируются, и от этого теряют все. Нам нужно научиться грамотно и с душой быть частью молодежной среды, понимать, что волнует молодых людей и совместно с государственными институтами решать их проблемы», – заявила Памфилова.

По ее словам, сейчас в молодежной среде распространено мнение, что «на выборах – все плохо и ужасно». «Но лежать на диване и оттуда через соцсети критиковать власть – это очень просто, но не правильно», – сказал она.

«Если это моя страна, мой город или мой поселок, и я хочу, чтобы на управленческих должностях находились профессионалы – значит надо что-то делать: сегодня сходить в наблюдатели, завтра стать членом участковой избирательной комиссии, послезавтра пойти в территориальную избирательную комиссию, и так далее», – пояснила глава ЦИК.

Она также призвала молодых членов избирательных комиссий следить за чистотой выборов на всех уровнях.  

«Если вы видите фальсификации – не молчите. Приходите в ЦИК и сообщайте об этом. И президент говорит, что выборы должны быть прозрачными, и я не перестаю об этом говорить, что к выбором должно быть доверие», – продолжила Памфилова.

«Потому если вы видите нарушения – сообщайте об этом сразу же. Это надо искоренять. И мы вам поможем в этом. Вы всегда найдете у нас понимание, поддержку и защиту», – подчеркнула она.

Кроме того, Панфилова анонсировала проведение масштабного обучения членов избирательных комиссий с последующим проведением всероссийских учений по аналогии с тем, как учения проводят Минобороны и МЧС. Она также не исключила, что в будущем может быть организован «всероссийский день учений избирательных комиссий».

Важность вовлечения молодых людей в избирательные процесс отметил исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков. Он также развеял миф о том, что российская и в целом европейская молодежь становится все более аполитичной, игнорируя выборы.

«По последней статистике мы наблюдаем рост электоральной активности молодежи. Больше того, этот рост идет затрагивает и школы. Например, три дня назад у нас состоялись молодежные выборы в Подмосковье, и несмотря на отсутствие серьезной рекламы – на избирательные участки пришлось свыше 66 тысяч молодых избирателей в возрасте от 14 лет. Мы прогнозируем, что то поколение, которое через три года придет на избирательные участки – это будет политически активное и пассионарное поколение», – рассказал Лесков корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, присутствующему на мероприятии.

«Или давайте посмотрим на Францию: там большая часть протестующих – это молодежь, студенты и школьники. Это глобальный процесс. Потому нельзя сказать, что у молодежи нет политической активности. Но вопрос в том, куда эта активность будет направлена: на избирательные участники или на улицу?», – пояснил собеседник.

Он также рассказал, что главная задача организаторов форума – направить политическую активность подрастающих поколений в законное, цивилизованное русло, и дать молодежи возможность реализоваться путем голосования. «Если мы с этой задачей не справимся, если не будет государственной поддержки на этом уровне – тогда политическая активность молодежи с избирательных участников уйдет на площади, а еще худший вариант – это то, что произошло в Керчи», – считает Лесков.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, председатель ЦИК России Элла Памфилова предложила переименовать избирательную урну и избирательный ящик из-за негативных ассоциаций, которые вызывают эти названия.

«Давайте честно скажем, что когда говоришь «ящик», все думают, как бы не сыграть в этот ящик, когда урна – думают: «прах из урны». Ассоциации не очень положительные», – заявила она.

Текст: Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при ударах ВСУ по Белгородской области
Темы дня

Российская школа меняется вместе с престижем учителя

В России вырос престиж профессии учителя. Об этом в субботу на встрече с педагогами заявил президент России Владимир Путин, об этом говорят и сами учителя. Это отражается в увеличении конкурса в педагогические вузы и желании молодых специалистов работать в школах. За счет чего государство повышает авторитет педагогов в обществе и делает профессию учителя привлекательной и востребованной?

Вашингтон отыгрался в Венесуэле за неудачи на Ближнем Востоке

Президент США Дональд Трамп заявил о заключении соглашения с Венесуэлой, которое позволит получить контроль над более чем 65 млрд баррелей доказанных нефтяных запасов страны. Кроме того, Вашингтон начал склонять Венесуэлу к выходу из ОПЕК и сделки ОПЕК+. Сможет ли Венесуэла заменить США ближневосточную нефть, повлечет ли выход Каракаса из ОПЕК дальнейший распад этой организации и когда и как все это отразится на мировых ценах на нефть?

Путин объяснил причины СВО на примере повадок косаток и белых медведей

Politico: ФРГ планирует обвинить Россию в нападении на аэропорт Лейпцига

В российских школах снизилось число отстающих учеников

Новости

Российские дроны поразили завод по сборке катеров в Киеве

Российские военные с помощью ударных беспилотников поразили объекты военной инфраструктуры в Киеве и Николаевской области, включая завод по производству надводных дронов, сообщило Минобороны.

Иран обвинил США в манипуляциях на энергетических рынках

Иранская разведка располагает данными о попытках американских властей манипулировать мировыми ценами на энергоресурсы, заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Премьер Франции отказался от участия в президентской гонке

Премьер-министр Франции Себастьян Лекорню отказался от участия в президентских выборах.

Корабли ВМФ России сопроводили торговые суда через пролив Ла-Манш

Боевые корабли Военно-морского флота России сопроводили находящиеся под санкциями грузовые суда через пролив Ла-Манш, сообщил Королевский военно-морской флот Британии.

МИД назвал манипуляцией заявления Армении о сельскохозяйственных санкциях

Заявления армянских политиков и информационных ресурсов о якобы введенных Москвой ограничениях против поставок местной сельхозпродукции не соответствуют действительности, заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин.

Продлен запрет на экспорт из России дизельного топлива

Кабинет министров принял решение продлить до 30 сентября запрет на вывоз из страны дизельного и судового топлива, а также газойлей для непосредственных производителей.

Молдавское и китайское пиво вошло в число победителей конкурса World Beer Awards

Организаторы международного конкурса World Beer Awards назвали победителей 2026 года. По итогам слепых дегустаций главные награды в 11 категориях получили сорта пива из восьми стран, среди которых Великобритания, Канада, Бразилия, Бельгия, Германия, Франция, Молдавия и Китай.

Politico: Мерц объявит о немецких антироссийских санкциях перед выборами

В начале следующей недели канцлер Германии Фридрих Мерц намерен анонсировать индивидуальные ограничительные меры в отношении Москвы, пишет Politico.

Фицо назвал поддержку Украины стратегической ошибкой ЕС

Политика Европейского союза по поддержке вооруженного конфликта на Украине является серьезным стратегическим просчетом, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Бельгия окончательно отказалась передавать российские активы на Украину

Власти Бельгии категорически отвергли идею финансирования Киева за счет заблокированных российских резервов, несмотря на усиливающееся давление со стороны других стран Евросоюза, следует из заявления министра обороны страны Тео Франкена.

Канада исключила Чубайса из санкционных списков

Бывший руководитель корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс исключен из санкционных списков Канады, пишет правительственный вестник Canada Gazette.

Суд Нью-Йорка оправдал убившую двоих детей мать

Судья нью-йоркского округа Бронкс признал 26-летнюю Даймон Флеминг невиновной по делу об убийстве двух ее малолетних сыновей.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского