Новости дня

9 ноября 2018, 12:21

Путин пообещал «играющее как следует» сотрудничество с Казахстаном

Россия сделает все, чтобы сотрудничество с Казахстаном в сфере туризма «заиграло, как следует», заявил глава государства Владимир Путин в ходе беседы со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым.

Путин заявил, что отношения Казахстана и России развиваются позитивно, «товарооборот растет», передает РИА «Новости».

В данный момент «Казахстан занимает второе место» среди российских «торгово-экономических партнеров на пространстве СНГ после Белоруссии», и темпы, по мнению экспертов, «хорошие» – так, у Астаны «есть все шансы занять первое место», особенно учитывая, что взаимоотношения с Москвой «очень разносторонние: это и высокие технологии, включая космос, и углеводороды, транспорт и туризм, потенциал которого для Казахстана и России очень значим».

Глава государства отметил, что после этого «палитра» сотрудничества России и Казахстана станет «более интересной и содержательной».

«Мы со своей стороны будем делать все, чтобы и это направление деятельности у нас заиграло, как следует», – пообещал он.

Назарбаев, в свою очередь, заявил, что в данный момент доля туристической отрасли в ВВП страны составляет около одного процента.

«Даже если взаимодействие двух стран (в этой сфере усилится) – это будет большая выгода, оживление нашей межгосударственной торговли», – сказал лидер Казахстана.

Ранее в пятницу сообщалось, что Путин прибыл в казахстанский Петропавловск, где примет участие в форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. До этого российский лидер посетил Астану, где проходил саммит ОДКБ.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Азербайджан освободил француза после снятия евросанкций с Усманова
Темы дня

Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота

Китай за неполный год уже поставил рекорд по закупке золота. Причем эти официальные данные могут быть лишь вершиной айсберга. Несостыковки в отчетности говорят о сокрытии Китаем реальных объемов скупки слитков. Почему КНР переживает «золотую лихорадку» и утаивает реальные цифры?

Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели

Лидер французской президентской гонки Марин Ле Пен решила защитить от «российской угрозы» Евросоюз и Германию, поскольку не сумела защитить «Ашан». Письмо, опубликованное от ее имени, наполнено русофобскими шаблонами, что непростительно. Но понятно.

Эксперт назвал «ядерной опцией» планы Трампа запретить экспорт дизеля

Такаити призвала ООН убрать статус Японии как «враждебного государства»

США в войне с Ираном потеряли самолетов и дронов на 4 млрд долларов

Новости

«Черный плащ» получил продолжение спустя 35 лет

Американский стриминговый сервис Disney+ объявил о создании новых эпизодов культового мультипликационного сериала «Черный плащ» спустя 35 лет после выхода оригинального шоу.

Азербайджан освободил француза после снятия евросанкций с Усманова

Власти Азербайджана освободили гражданина Франции Мартина Райана, осужденного за шпионаж, на следующий день после того, как Париж добился снятия санкций ЕС с российского бизнесмена Алишера Усманова.

В Киеве после взрывов возле вокзала начался масштабный пожар

В Киеве после серии мощных взрывов зафиксировано крупное возгорание в районе железнодорожного вокзала, сообщило издание «Инсайдер».

Трамп послал Зеленского обсуждать использование Starlink с Маском

Президент США Дональд Трамп посоветовал Владимиру Зеленскому напрямую договариваться с Илоном Маском об использовании системы Starlink для ударов вглубь российской территории, сообщила журналистка Найя Саджая.

Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Японии Санаэ Такаити на полях Генассамблеи ООН обсудили двустороннее сотрудничество и важность восстановления Сирии, Газы и Украины.

ВС России установили контроль над двумя харьковскими селами

В кольце окружения в Харьковской области российскими войсками установлен контроль над Красным Яром и Потихоново, сообщили в Минобороны.

Молдавия договорилась о закупке газа у Румынии

Молдавия подписала контракты с румынскими компаниями на поставку природного газа с месторождения в Черном море, сообщил премьер-министр республики Василий Тофан.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Кандидат в президенты Франции родила после совещания с Макроном

Кандидат в президенты Франции от партии зеленых «Экологи» Марин Тонделье родила второго ребенка через несколько часов после совещания лидеров партий в Елисейском дворце, посвященного международной проблематике, сообщил канал BFMTV.

Победитель выборов в Швеции призвала усилить роль Европы в мире

Бывший премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Европейский союз нуждается в усилении своей роли в мире на фоне глобальной нестабильности.

ВВС Британии создали первую эскадрилью для защиты спутников

Вооруженные силы Британии создали первое специализированное подразделение военно-воздушных сил для защиты космической инфраструктуры королевства.

Трамп одобрил запрет на экспорт американского дизеля

Президент США Дональд Трамп в ходе общения с журналистами выступил в поддержку введения запрета на экспорт американского дизельного топлива для снижения цен на внутреннем рынке.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского