Новости дня

7 ноября 2018, 15:02

В Совфеде оценили запрет Вексельбергу, Дерипаске и Костину участвовать в Давосе

Фото: Владимир Трефилов/РИА Новости

«К сожалению, международные площадки всё больше прогибаются под американским давлением. Давосский форум показал, что не является самостоятельной структурой», – заявил газете ВЗГЛЯД сенатор Игорь Морозов, комментируя отказ Дерипаске, Вексельбергу и Костину в участии в Давосском форуме.

«Давосский форум – это место, где обсуждаются глобальные проблемы мировой экономики и где участники заглядывают в стратегическое будущее цивилизации. Если в прошлом году обсуждались блокчейн, криптовалюты и многие другие инновационные платёжные инструменты, то в этом году планируется обсуждать искусственный интеллект в цифровой экономике», – рассказал газете ВЗГЛЯД член Совета Федерации Игорь Морозов.

«Конечно, быть участником такого форума – важно. Костин, Вексельберг и Дерипаска – это лица российского бизнеса, профессионально владеющие тематикой мировой экономики и участие в ней российских компаний. Поэтому для российской делегации – это потеря. В то же время - это сигнал к тому, что мировой бизнес находится под влиянием политических амбиций США. Это продолжение санкционной войны против России, это продолжение гибридной войны», – считает Морозов.

«К сожалению, международные площадки всё больше прогибаются под американским давлением. Давосский форум показал, что не является самостоятельной структурой. В таком случае из россиян вообще нет смысла никому ехать. Мы должны ответить на этот вызов коллективным решением», – подчеркнул Морозов.

Напомним, что Financial Times со ссылкой на два источника сообщило: бизнесменам Олегу Дерипаске и Виктору Вексельбергу, а также главе ВТБ Андрею Костину отказано в участии в Международном экономическом форуме в Давосе, который пройдет с 22 по 25 января 2019 года. «Отторгая таких бизнесменов, форум, собственно, рубит свои основы», – прокомментировал это сообщение пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

«Понятно, что это – результат давления американцев, которые уже включили Костина, Вексельберга и Дерипаску в свои санкционные списки, и пытаются таким образом оказать давление через устроителей Давосского форума», – сказал газете ВЗГЛЯД первый замглавы международного комитета Совета федерации Владимир Джабаров.

«Я считаю это абсолютно незаконным, и разрушающим ту систему контактов, которая десятилетиями налаживалась между западными партнерами   и представителями российского бизнеса (и в том числе структурами с участием государства, такими как банк ВТБ)», – подчеркнул сенатор. Джабаров уверен: «Это все звенья одной цепи, попытка сдержать Россию. Это касается не только конкретных лиц».

«Но надо пережить и это. Думаю, что наши уважаемые предприниматели не очень сильно расстроятся подобным решением Давосского форума», – полагает собеседник. Напротив, потеряет сам форум, который подвергая подобному остракизму бизнесменов из той или иной страны, вынужденно «варится в собственном соку». «Нельзя действовать по указке одной страны, которая никак не может понять, что однополярный мир закончился», – подчеркнул Джабаров. 

Текст: Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились
Темы дня

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой

Обманутая мошенниками пианистка Адфельдт решила вернуть себе проданную квартиру

Новости

В Восточной Европе возмутились новой стратегией нацбезопасности США

Анализ публикаций СМИ и соцсетей показал преобладание негативных оценок новой стратегии нацбезопасности США в Польше, Чехии и Словакии, в отличие от Венгрии.

В Финляндии назвали причину перевооружения Европы

Перевооружение европейских стран вызвано не опасениями перед Россией, а неудачей Евросоюза на Украине, заявил финский политик Армандо Мема, член партии «Альянс свободы».

Актер Добронравов рассказал о желании дочерей связать жизнь с искусством

Актер Виктор Добронравов рассказал, что его дочери учатся в школе Сергея Казарновского и проявляют интерес к творческим профессиям.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Глава правительства Болгарии объявил о досрочной отставке кабмина

Премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил о добровольной отставке правительства на фоне крупных акций протеста.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что президенту США Дональду Трампу было представлено предложение о территориальных уступках Украины в рамках мирного урегулирования.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил, что освобождение Северска приближает наступление на других направлениях

Президент Владимир Путин отметил, что освобождение Северска способствует успешному наступлению на других направлениях и приближает восстановление мирной жизни на территории Донбасса.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов