Новости дня

28 ноября 2018, 10:05

В ФСО раскрыли подарок Сталина Черчиллю в Тегеране

Советский лидер Иосиф Сталин во время Тегеранской конференции в ноябре 1943 года подарил премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю в день его рождения статуэтки на тему сказки Пушкина о рыбаке и рыбке, сообщил советник директора Федеральной службы охраны, доктор исторических наук Сергей Девятов.

Из мемуаров участников тех событий известно, что Сталин подарил Черчиллю каракулевую шапку и набор фарфоровых статуэток на темы сказок. Каким именно сказкам они посвящались, не уточнялось, передает РИА «Новости».

«То, что вспоминали участники конференции – там была сказка Пушкина про золотую рыбку. Старик, старуха, между ними золотая рыбка», – сказал Девятов в интервью, посвященном 75-летию со дня начала Тегеранской конференции.

Возможно, такой подарок содержал в себе определенный намек. «Не думаю, что Черчилль был большим знатоком творчества Пушкина, но специалисты по России, может быть, ему объяснили такой достаточно прозрачный намек на разбитое корыто», – отметил историк.

Черчилль до Тегеранской конференции всячески, под разными предлогами затягивал вопрос с открытием второго фронта. Но после победы Красной Армии на Курской дуге летом 1943 года стало ясно, что Советский Союз в состоянии в одиночку нанести поражение Германии. Поэтому второй фронт был нужен Великобритании, чтобы не утратить выгодные позиции на международной арене после Второй мировой войны.

До последних дней войны Черчилль прилагал усилия для того, чтобы на практике остановить наступление Красной Армии, но его планы в итоге провалились. СССР после войны расширил свое геополитическое влияние. В то же время Великобритания, в течение 300 лет считавшаяся «владычицей морей», вследствие распада Британской империи утратила этот негласный статус.

Девятов также сообщил, что президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль во время Тегеранской конференции в 1943 году передвигались по иранской столице на автомобилях из Гаража особого назначения Кремля. «Для британской делегации, например, были выделены три бронированные машины и две обычные», – сказал Девятов.

Он пояснил необходимость использования «кремлевских» машин для перевозки Рузвельта и Черчилля. «Дело в том, что автомобили для них надо было перегонять через полпланеты – по морю, на кораблях. А если немецкая подводная лодка их потопит? Пришлось воспользоваться помощью советской стороны», – отметил историк.

По словам Девятова, из Москвы в Тегеран перевезли машины трех импортных марок – «Паккарды», «Линкольны» и «Кадиллаки» и одной советской марки – ЗиС-101. Советский лидер Иосиф Сталин тогда ездил на бронированном лимузине марки «Паккард».

В среду отмечается 75 лет со дня начала Тегеранской конференции – вошедшей в мировую истории встречи лидеров СССР, США и Великобритании Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля, на которой были разработаны и приняты конкретные планы по окончательному разгрому гитлеровской Германии и ее союзников, а также по послевоенному обустройству мира.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков России
Темы дня

Россия под Харьковом перерезает снабжение ВСУ в Славянске и Краматорске

Освобождение Белого Колодезя и Устиновки стало очередным этапом продвижения российских войск на Харьковском направлении. Помимо формирования буферной зоны, эти действия открывают возможность усилить давление на важнейшие маршруты снабжения ВСУ в ДНР. Насколько близко российская армия подошла к созданию угрозы для одного из ключевых логистических коридоров украинской группировки?

В Эстонии тянут руки к шедевру русского православия

Продать, демонтировать или превратить в «музей». Именно так звучит набор предложений, которые сегодня стали прямо высказывать представители эстонский властей по отношению к находящемуся в Таллине кафедральному собору Александра Невского. Что же до сих пор удерживает власти Эстонии от такого решения?

ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа в предустановке Max и RuStore

Бундесвер развернул спецподразделение РЭБ у белорусской границы

Астрономы предупредили о солнечном затмении в Москве 12 августа

Новости

При подрыве на мине ВСУ в Энергодаре пострадали четыре сотрудника ЗАЭС

Украинские беспилотники дистанционно заминировали дороги в Энергодаре, из-за чего по пути на работу пострадали четыре специалиста атомной электростанции, сообщили в пресс-службе ЗАЭС.

Российские военные поразили четыре сухогруза с оружием для украинской армии

Вооруженные силы России нанесли успешные удары по судам в порту Николаева и акватории Черного моря, уничтожив доставленное для противника вооружение, сообщили в Минобороны.

Украинские беспилотники атаковали следовавшее в Россию турецкое торговое судно

Коммерческий сухогруз под флагом Камеруна, перевозивший свежие овощи и фрукты, подвергся нападению беспилотных аппаратов в акватории Черного моря.

Ганчев заявил об отступлении украинских войск на великобурлукском направлении

Российские военные успешно продвигаются в Харьковской области, заставляя противника отступать и провоцируя украинские власти на экстренные меры по пополнению личного состава.

На Украине предложили возродить бронепоезда

Депутат Верховной рады от политической партии «Слуга народа» Юрий Камельчук сообщил о вероятном запуске специальных бронированных поездов на Украине.

Эксперт спрогнозировал полное исчезновение топлива на украинских АЗС в августе

Острая нехватка горючего может привести к остановке работы автозаправочных комплексов на Украине уже в августе, сообщил топливный эксперт Дмитрий Леушкин.

Российские синхронистки выиграли золото на чемпионате Европы в Париже

Российские синхронистки одержали победу в произвольной программе командных соревнований на турнире по водным видам спорта во Франции.

Участниц «Тур де Франс» заподозрили в махинациях с размером груди

Несколько команд Мирового тура в женском велоспорте обратились к Международному союзу велосипедистов (UCI) с требованием усилить контроль за экипировкой спортсменок на индивидуальных гонках. Поводом стали подозрения, что некоторые велогонщицы используют специальные вставки в бюстгальтеры, чтобы изменить форму груди и получить преимущество за счет улучшения аэродинамики.

Уитакер: США не заключат к зиме с Украиной договор на производство ракет Patriot

Вашингтон и Киев не смогут договориться о лицензионном производстве ракет-перехватчиков для систем противовоздушной обороны к предстоящей зиме, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер.

Самолет Cessna 182 пропал в Иркутской области

Легкомоторный самолет, патрулировавший лесные пожары в Бодайбинском районе Иркутской области, не вернулся на базу и перестал выходить на связь, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Зеленский уволил посла Украины в США Стефанишину

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ об освобождении Ольги Стефанишиной от должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в США.

Россияне в июле резко увеличили запас наличных денег на руках

В июле прирост объема наличных средств в обращении у граждан и компаний ускорился почти в полтора раза, достигнув 643 млрд рублей.
Мнения

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы