Новости дня

20 ноября 2018, 20:50

Эксперт оценил отношение молодых японцев к вопросу о принадлежности Курил

«Сейчас в Японии общественное мнение более склонно к компромиссу по вопросу Курил, потому что идет смена поколений», – сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Дмитрий Стрельцов, комментируя усиление настроений в пользу уступок России по «проблеме северных территорий».

Японские телекомпания Fuji и газета Sankei провели опрос об отношении к идее мирного договора с Россией на основе декларации от 1956 года, которую японцы трактуют как обещание Москвы уступить им два из требуемых четырех островов.

Как передал во вторник ТАСС, 36% опрошенных готовы удовлетвориться только двумя островами ради заключения мира с северным соседом. Как заметил заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов, этот показатель ранее был заметно ниже.

«Идет процесс смягчения позиции, общественное мнение Японии стало более либерально, что ли, оно склонно к компромиссу по территориальной проблеме», – сказал он.

Так, например, в 1998 году, согласно опросу телеканала NHK, из тех японцев, что выступали за возвращение Курильских остров, требовали все четыре острова свыше 70% опрошенных.

При этом тема «северных территорий», как ее именуют японцы, в Стране Восходящего Солнца становится все менее актуальной, отмечает эксперт. «В массе своей общество этой проблемой уже не интересуется, – сказал он. – Она подогревается политиками, некоторой частью лидеров общественного мнения. Но в повседневном плане японцев она особенно не тревожит». При этом отношение к вопросу о принадлежности Курил, во многом определяется возрастом.

«Большей частью пожилые люди этой темой озабочены. Те, кто еще в годы «Холодной войны» воспитывались, относятся к нашей стране, конечно, плохо, в том числе, по этой причине. А молодежь уже более спокойна, более индифферентна, я бы сказал», – говорит Стрельцов.  

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе президент России Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ договорились активизировать переговоры по мирному договору, опираясь на декларацию 1956 года. При этом японский лидер еще в октябре объявил о своем намерении заключить мирный договор с Россией.

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

Энергодар подвергся массированному удару украинских БПЛА с 50 взрывами
Темы дня

Нефтяной рынок обречен на новый порядок

На Ближнем Востоке замаячил мирный договор, который может вернуть судоходство через Ормузский пролив в прежнее русло. Однако эксперты уверены, что глобальный рынок нефти как прежде уже никогда не будет, ящик Пандоры уже открыт. И дело даже не в том, введет или нет Иран плату за проход торговых судов через пролив. Какова теперь новая нормальность?

Автоматическая «Цитадель» прикроет НПЗ и порты от дронов

В России найден способ защитить порты, нефтеперерабатывающие заводы, промышленные объекты и иные объекты критической инфраструктуры от атак вражеских дронов даже без привлечения военных. Новый зенитный комплекс «Цитадель» способен в автоматическом режиме обнаруживать и уничтожать беспилотники, а для его обслуживания и перезарядки вполне достаточно сотрудника ЧОПа. Система уже прошла испытания в зоне СВО, где успешно разносила огнем на куски украинские беспилотники.

МИД назвал условие обсуждения вывода российских войск из Приднестровья

Путин заявил об искренних отношениях с Токаевым

Суд удовлетворил требование ЦБ о немедленном исполнении решения против Euroclear

Новости

Переброшенную на передовую роту ВСУ полностью уничтожили за сутки

Третья рота 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ практически в полном составе была уничтожена на следующий день после переброски к линии боевого соприкосновения, сообщили в силовых структурах.

Спасатели обнаружили тело ребенка под завалами дома в Липецке

Во время разбора завалов частного дома в Липецке после взрыва и пожара спасатели нашли погибшего ребенка, сообщило главное управление МЧС России по Липецкой области.

Фон дер Ляйен предупредила Европу об угрозе беспилотников

Европейские государства рискуют столкнуться с массовыми нарушениями воздушного пространства дронами, аналогичными нынешней ситуации в Прибалтике, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Венгрия, Польша и Словакия заблокировали импорт украинской агропродукции

Евросоюз пытается убедить Варшаву, Будапешт и Братиславу снять односторонние ограничения на поставки определенных видов сельскохозяйственных товаров с Украины, сообщают украинские СМИ.

Минобороны Литвы назвало вторжение украинских дронов новой реальностью

Литва столкнулась с новой реальностью из-за вторжения украинских БПЛА в воздушное пространство страны, заявил глава Минобороны Литвы Робертас Каунас.

Силуанов заявил об изменении параметров федерального бюджета

Параметры федерального бюджета изменятся, расходы в последние годы росли опережающими темпами, резервы не бесконечны, но исполнение социальных обязательств и обеспечение обороны являются абсолютно приоритетными статьями, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

США отказались поддержать антироссийское заявление Украины в ООН

Американская администрация не стала поддерживать антироссийское заявление Киева по ситуации на Украине, зачитанное украинским постпредом в ООН Андреем Мельником.

Севастополь отразил атаку украинских ракет и дронов

Вооруженные силы Украины атаковали Севастополь различными воздушными средствами, в том числе, предварительно, и ракетами Storm Shadow. Сбиты более 20 БПЛА, пострадавших нет, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

УВЗ заявил о превосходстве Т-90М над танками НАТО

Российский основной боевой танк «Прорыв» демонстрирует высочайшую эффективность в зоне спецоперации и прослужит военным еще не одно десятилетие, заявил генеральный конструктор Уралвагонзавода Андрей Терликов.

Парламент Шотландии поддержал призыв к референдуму о независимости

Большинство депутатов парламента Шотландии поддержало призыв местных властей к проведению референдума о независимости от Великобритании, сообщило шотландское правительство.

Штурмовики группы «Центр» вышли к днепропетровской Новопавловке

Штурмовые подразделения группировки войск «Центр» вышли к окрестностям Новопавловки Днепропетровской области, сообщили в Минобороны России.

Индонезия договорилась о закупке российской нефти со скидкой

Индонезия получила доступ к дешевым энергоресурсам из России благодаря вступлению в БРИКС и дипломатическим усилиям властей, заявил член Национального энергетического совета Индонезии Сатья Видья Юдха.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Связи России с соседями ждут приливы и отливы

Отношения России с ее соседями – это волнообразный процесс. За откатами, которые мы видим сейчас, в будущем последует их возвращение в более выгодное для нас русло. Нужно думать вдолгую и не воспринимать трагически каждый «прилив» и «отлив» в наших отношениях.

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы