Новости дня

2 ноября 2018, 15:02

Пушков разъяснил послу США Хантсману «несговорчивость» русских

«Россия – это великая держава, сравнимая с США по ядерной мощи, представленная, как и Соединенные Штаты, в Совете Безопасности ООН. Они должны понимать, что путем грубого давления США не заставят Россию отказаться от своих национальных интересов», – сказал сенатор Алексей Пушков газете ВЗГЛЯД. Так он отреагировал на слова посла США в России Джона Хантсмана, который назвал русских несговорчивыми.

Глава комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков уверен, что американский посол в Москве Джон Хантсман достаточно искренен, когда говорит об изумлении «несговорчивостью» русских.

«За последние четыре года Соединенные Штаты приложили очень существенные усилия, чтобы повлиять на Москву, заставить ее изменить внешнюю политику, отказаться от целого ряда важных направлений этой политики – прежде всего от поддержки Донбасса и законного правительства Сирии, и пересмотреть наш общий подход, то есть согласиться с теми требованиями, которые выдвигает перед нами американская сторона», – сказал Пушков.

Сенатор отметил, что, по подсчету Министерства иностранных дел, к России было применено около 65 разных видов санкций. «Несмотря на это мы не меняем свою политику и свои подходы. Это и вызвало такой комментарий Хантсмана», – подчеркнул он.

Сенатор признался, что не понимает, почему такая позиция России вызывает у посла удивление.

«Нам предлагают в корне изменить подход к Украине, Сирии, Ближнему Востоку, поддержке наших соотечественников в Донбассе, а вдобавок отказаться от Крыма и передать его Украине. Мы на это не соглашаемся, потому что считаем, что на всех этих направлениях мы отстаиваем наши жизненно важные национальные интересы. Американцы говорят: «Русские – неуступчивые».

Но, позвольте, если мы сейчас предложим Соединенным Штатам Америки вывести свои войска из Японии, отказаться от расширения НАТО в нашем направлении, пересмотреть планы по размещению систем противоракетной обороны в Европе, вообще уйти из Сирии и отказаться от санкций в наш адрес из-за Украины, а они скажут «нет», будет ли это означать неуступчивость со стороны Соединенных Штатов? Мы можем предсказать, каким будет ответ. Поэтому, когда они говорят о нашей неуступчивости, это лишь отражает привычку Соединенных Штатов путем дипломатического, политического и санкционного давления, либо через военные действия, продавливать свои позиции во что бы то ни стало», – подчеркнул Пушков.

По его словам, замечание Хантсмана отражает синдром вседозволенности американской сверхдержавы.

«Когда они применяют весь набор средств давления, а другая сторона не реагирует на это, они говорят о неуступчивости. При этом сами Соединенные Штаты никому и никогда таких уступок не делали. В лучшем случае они шли на компромисс, когда ситуация была такова, что у них не было выбора. В данном случае логика, которую в очередной раз продемонстрировал американский посол, – подтверждение того, что в Соединенных Штатах не способны отказаться от гегемонистского типа мышления: «Мы гегемон, мы выставляем требования. А те, кто не идет нам навстречу – это неуступчивые страны». С этой логикой в корне невозможно согласиться», – подчеркнул сенатор.

Политик отметил также, что США должны понимать наличие национальных интересов не только у них самих, но и других стран, тем более когда речь идет о России.

«Россия – это великая держава, сравнимая с США по ядерной мощи, представленная, как и Соединенные Штаты, в Совете Безопасности ООН. Они должны понимать, что путем грубого давления США не заставят Россию отказаться от своих национальных интересов. Поиск компромиссов возможен, но тогда это должен быть баланс интересов стран, а не попытка под видом разговоров о неуступчивости русских навязать им свою точку зрения на сто процентов, то, чего пытается добиться уже не одна американская администрация», – подытожил Алексей Пушков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о том, что Хантсман изумлен «несговорчивостью» русских, посол рассказал в интервью газете Deseret News. Так он ответил на вопрос, что больше всего удивило его в русских. «То, какими несговорчивыми они могут быть», – сказал посол, при этом, как отметило издание, «его лицо помрачнело».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ПВО сбила 187 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Зеленский заявил о возможном возобновлении переговоров с Россией

Переговоры с Россией по мирному урегулированию могут возобновиться, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Навроцкий признал возможное вступление Украины в ЕС угрозой агросектору Польши

Возможное вступление Украины в ЕС ударит по польскому сельскому хозяйству, заявил президент Польши Кароль Навроцкий.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что из-за атак на российские города следует отказаться от любых правил в отношении Киева.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Позиция нового премьера Венгрии Петера Мадьяра по Украине отличается любопытными нюансами, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Макрон рассказал о планах Трампа в 2025 году передать территории Украины России

Президент США Дональд Трамп в августе 2025 года рассматривал возможность подписать мирный договор, предусматривающий значительные территориальные уступки в пользу России для завершения конфликта на Украине. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на французского лидера Эммануэля Макрона.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы