Новости дня

26 сентября 2017, 01:59

Небензя: ИГ пытается «окопаться» в Афганистане

Террористическая группировка «Исламское государство*», которая терпит поражение в Ираке и Сирии, пытается «окопаться» на севере Афганистана, чем угрожает безопасности южных регионов России и ее союзников в Центральной Азии, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

По оценочным данным, в настоящее время в Афганистане орудует свыше 7 тыс. боевиков ИГ, сообщил дипломат на дебатах Совета Безопасности по афганскому урегулированию, слова которого передает ТАСС.

Постпред России при ООН призвал не замалчивать историю с доставкой помощи боевикам группировки на севере Афганистана неопознанными вертолетами.

Небензя также констатировал, что «длительное и масштабное военное присутствие контингентов США и НАТО не привело к стабилизации военно-политической ситуации» в Афганистане.

Как заявил дипломат, на нынешнем этапе необходимо делать акцент на переговорных усилиях, которые привели бы к скорейшему запуску национального примирения в Афганистане. В качестве оптимальной площадки для диалога между правительством Афганистана и талибами Небензя предложил московский формат консультаций.

Постпред России также выразил обеспокоенность обострением проблемы наркотиков в Афганистане, отметив, что средства от сбыта наркотиков «составляют серьезную часть доходов террористов в этой стране – до 35-40%». В связи с этим Небензя призвал усилить антинаркотическое взаимодействие между афганскими властями и странами ОДКБ.

Напомним, в минувший четверг спецпредставитель президента России по Афганистану, глава второго департамента Азии МИД Замир Кабулов заявил, что в ходе встречи в Нью-Йорке с американской коллегой Элис Уэллс сообщил США о недоверии по вопросу «неопознанных вертолетов» на севере Афганистана, перебрасывающих боеприпасы ИГ с американских баз.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

СК завел дело о теракте после атак ВСУ на Краснодар и Невинномысск
Темы дня

Этническая преступность потеряет прописку в России

Госдума приняла два крупных закона, заметно ужесточающих миграционную политику. Вдвое расширены основания для депортации иностранцев. Также закрывается доступ к легальному статусу в стране для лиц с криминальным прошлым. Эксперты называют эти нововведения очередным этапом переосмысления миграционной политики, который поможет снизить тревожность в обществе.

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Глава Пентагона заявил о поддержке Ирана Россией и Китаем

Орнелла Мути с дочерью подали заявление на гражданство России

Новости

В Госдуме предложили создать спортивную «Яшинскую карту» для детей

Депутаты Госдумы обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением запустить специальный проект для повышения доступности спорта – «Яшинскую карту».

Число погибших военных США в конфликте с Ираном достигло 18 человек

Общее количество жертв среди американских солдат достигло 18 человек после официального опознания останков сержанта Энджела Рамперсада.

Атакованы склады Wildberries в Краснодаре и Невинномысске

Логистические центры маркетплейса Wildberries подверглись атаке сразу в двух городах на Юге России, сообщила глава компании Татьяна Ким.

Евросоюз исчерпал идеи для новых санкций против России

Власти ЕС исчерпали запас идей относительно новых пунктов, которые они могут включить в 21-й антироссийский пакет санкций, так как эти меры ущемляют интересы государств сообщества, сообщило европейское издание Politico со ссылкой на источники.

ВС России уничтожили логистический центр ВСУ в Одессе и батарею «Нептун-2»

Вооруженные Силы России на морском переходе к юго-востоку от Одессы поразили сухогруз и балкер с грузом для ВСУ, нанесли удар по логистическому центру «Новой почты», а также атаковали батарею берегового ракетного комплекса «Нептун-2», сообщило Минобороны.

После проверок в Подмосковье решили выдворить более 200 нелегалов

Правоохранительные органы приняли решение выслать из страны более 200 иностранных граждан после проверок в Ленинском городском округе Московской области, сообщила глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по региону Татьяна Петрова.

Конгресс США запланировал рост госдолга до 56,2 трлн долларов

Государственный долг США будет расти в течение следующего десятилетия и к 2036 финансовому году превысит 56 трлн долларов, следует из проекта бюджетной резолюции Конгресса США на 2027 финансовый год.

СК завел дело о теракте после атак ВСУ на Краснодар и Невинномысск

Российские следователи возбудили уголовное дело из-за массированного налета украинских беспилотников на гражданскую инфраструктуру Краснодара и Невинномысска, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Россия и Турция обсудили атаки ВСУ на «Голубой поток»

Москва и Анкара ведут закрытые консультации в связи с попытками украинских сил атаковать объекты газопровода «Голубой поток», сообщил источник в правительстве Турции.

Спикер парламента Чехии выступил против принятия Украины в ЕС и НАТО

Украина поддерживает коллаборационистов с нацистами, ее не должны принимать в Евросоюз и НАТО, заявил спикер Палаты депутатов (нижней палаты) парламента Чехии, лидер входящей в правительственную коалицию республики партии SPD (Свобода и прямая демократия) Томио Окамура.

Польша потребовала от Украины «исторической ответственности»

Перспективы членства Украины в Евросоюзе зависят от поддержки Варшавы, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Раскрыты личные данные нового главкома ВСУ

Российские правоохранительные органы установили адрес проживания, мобильный телефон и электронные почты недавно назначенного главнокомандующего украинской армией Михаила Драпатого.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы