Новости дня

22 сентября 2017, 14:33

Сенатор: Претензии Комитета министров Совета Европы по делу Навального необоснованны

Решение ЕСПЧ было исполнено Россией абсолютно безупречно - и по выплате компенсации, и по решению Верховного суда. Претензии Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) совершенно необоснованные и тенденциозные, заявил газете ВЗГЛЯД сенатор Алексей Александров, комментируя решение КМСЕ по делу «Навальный и Офицеров против России».

В четверг КМСЕ рассмотрел вопрос об исполнении российскими властями постановления ЕСПЧ по делу «Навальный и Офицеров против России».

Минюст России указал, что КМСЕ был проинформирован о выплате в полном объеме присужденной компенсации, об отмене Верховным судом России вступившего в силу приговора по уголовному делу заявителей в связи с выводами ЕСПЧ, а также о проведении на национальном уровне соответствующего судебного разбирательства заново и вынесении по его итогам нового обвинительного приговора.

Однако «КМСЕ посчитал, что российские власти не исполнили соответствующее постановление ЕСПЧ в полном объеме, и принял решение оставить рассматриваемые вопросы на дальнейшем контроле», - подчеркнули в пресс-релизе Минюста. Выводы КМСЕ «демонстрируют явную политизированность и предвзятость подходов к доводам российской стороны», - указали в ведомстве.  

Зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров напомнил, что, ЕСПЧ не является высшей судебной инстанцией для национального суда.

Несмотря на это, «решение ЕСПЧ было исполнено Российской Федерацией абсолютно законно и безупречно и по выплате компенсации, и по решению Верховного суда», - указал Александров.

Собеседник напомнил, что  решение КМСЕ носит декларативный характер, они должны наблюдать за процессом и делать заявления. Однако, здесь  «претензии КМСЕ совершенно необоснованные и тенденциозны», - подчеркнул сенатор.

США вполне могут использовать КМСЕ для давления на Россию, не исключил Александров.

«США в течение уже многих лет используют абсолютно все европейские организации, на которое они имеют очень большое влияние», - отметил собеседник. Он напомнил, как российская делегация была вынуждена уйти даже из ПАСЕ, «и все это благодаря давлению США. Это было совершенно очевидно. Все чиновники европейских демократических организаций испытывают серьезное влияние и давление наших американских, как мы их называем, партнеров», - указал собеседник. По его мнению, такая политика необходима Соединенным Штатам, чтобы сделать «Россию младшим партнером» в борьбе за мировое господство.

Между тем, после решения КМСЕ Навальный может обратиться в ЕСПЧ не раньше мая, отметил Александров. Навальный хотел придать веса этому делу, чтобы оно зазвучало на международном политическом уровне, однако из-за такой формулировки КМСЕ блогер лишился этой возможности, согласился собеседник.

«Сейчас он будет вынужден удовлетвориться решением, которое принято, и той абсолютно справедливой позицией, которую заняла Российская Федерация. Для того, чтобы ему обращаться, нужно будет какое-то другое решение и другое дело, поскольку это конкретное дело решено окончательно», - резюмировал сенатор.

О том, что КМСЕ в своих рекомендациях по делу «Навальный и Офицеров против России» превысил компетенцию, заявил ранее бывший судья Европейского суда по правам человека, член Венецианской комиссии Совета Европы Анатолий Ковлер.

Он пояснил, что если ЕСПЧ предписывает пересмотреть дело, пересмотр вовсе не обязан проходить в пользу заявителя. Дело пересматривается, чтобы соблюсти нарушенные при первом рассмотрении процедуры, а «вынесение оправдательного решения или приговора в пользу заявителя никогда судом (ЕСПЧ) не предполагалось», - это дело государственных судов. «Если Комитет министров что-то там добавил от себя, значит, это является превышением его компетенции, суд на это всегда реагировал очень болезненно», - подчеркнул Ковлер.

Вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов подчеркнул, что, так как решения КМСЕ носят исключительно рекомендательный характер,  «вообще никто бы не обратил на этот вопрос внимания, но вокруг этого дела в очередной раз придумали политическую оболочку», - констатировал сенатор. «Политическая шумиха», по его словам, «связана исключительно с персоной господина Навального». По мнению вице-спикера, идет «искусственное подогревание интереса», - подчеркнул Умаханов.  

Факт, что постановление КМСЕ по якобы неисполнению Россией решения ЕСПЧ по «Навальный и Офицеров против России», может использоваться как инструмент давления на Россию, не исключил ранее в беседе с газетой ВЗГЛЯД управляющий партнер «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев. Он подчеркнул, что «приговор по «Кировлесу» на сегодня вступил в силу и никакой жалобы со стороны фигурантов дела нет».  

Сенатор Константин Косачев также убежден, что возврат КМСЕ к рассмотрению дела «Навальный и Офицеров против России» продиктован сугубо политическими соображениями.

«Явно сугубо политическая целесообразность подталкивает к возвращению к этой теме с очевидным прицелом на дискредитацию России, ее судебной системы и, конечно же, в контексте предстоящих президентских выборов в 2018 году»,  - подчеркнул Косачев. Он напомнил, что, по сути, все те, кто много говорит о вмешательстве России в избирательный процесс в США или в некоторых странах Европы, сами подспудно занялись именно этим, «что, конечно же, не может не тревожить и не повышает авторитета организациям, ставшим инструментами этих политических игр», - констатировал сенатор.

О том, что Россия исполнила постановление ЕСПЧ по делу «Навальный и Офицеров против России» и «компенсация заявителям была выплачена», - напомнил и член Совета Федерации Андрей Клишас. ««Учитывая, что наличие проблем системного характера в указанном Постановлении Европейский суд не выявил, решение Комитета министров по данному делу существенно не повлияет на принимаемые государством меры по выполнению международных обязательств», - резюмировал сенатор.

Адвокат, председатель Общественного консультативного совета политических партий при Мосгордуме Людмила Айвар также в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметила, что постановление КМСЕ «является крайне ошибочным, поскольку решение ЕСПЧ в отношении Алексея Навального было исполнено». «Как можно признавать, что решение не было исполнено, когда приговор был отменен и компенсации были выплачены. Для меня как юриста это совершенно непонятно. Это некий такой хитрый политический ход, которым пытаются поставить нашу страну в крайне неприглядное политическое положение», - подчеркнула эксперт. Она напомнила, что та же Франция, где находится ЕСПЧ, не признает приоритет международных норм права и международных конвенций, а признает приоритет своего права. Кроме того, есть масса примеров, когда Германия, Великобритания и другие страны не исполняли решения ЕСПЧ. И тот же КМСЕ выносил порицания, но заставить и обязать страну выполнить решение ЕСПЧ не может, подчеркнула Айвар.

Напомним, в мае Кировский облсуд признал законным пятилетнее условное наказание Навальному по делу о растрате более 16 млн рублей компании «Кировлес». В июле Никулинский суд взыскал с Алексея Навального, Петра Офицерова и Вячеслава Опалева 2,1 млн рублей, чем частично удовлетворил иск компании «Кировлес». В сентябре Мосгорсуд признал законным взыскание компенсации в 2 млн рублей с Алексея Навального, бизнесмена Петра Офицерова и экс-главы «Кировлеса» Вячеслава Опалева.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Иран передал Пакистану новое предложение по перемирию с США
Темы дня

Россия открыла новую веху суверенной космической программы

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Азербайджан разорвал связи с Европарламентом

Новости

Ультиматум Зеленского о вступлении в Евросоюз разозлил западных политиков

Настойчивые попытки украинских властей добиться скорейшей интеграции в европейское сообщество спровоцировали серьезное напряжение среди западных союзников, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Глава ФИФА спровоцировал политический скандал из-за Палестины и Израиля

На конгрессе в Ванкувере президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино попытался организовать совместное фото представителей конфликтующих сторон, однако инициатива завершилась публичным отказом.

Медведев пошутил об изменении почерка врачей при цифровизации

Заместитель председателя Совета безопасности и глава партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев в ходе визита в Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова в Петербурге пошутил, что при цифровизации здравоохранения «врачебный почерк в результате перехода на цифру испортится окончательно».

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

Режиссер-иноагент Таланкин лишился статуэтки «Оскара» после досмотра в США

Получивший «Оскар» режиссер Павел Таланкин (иноагент), лишился своей статуэтки при перелете из Нью-Йорка во Франкфурт, в этом, по его словам, виновны сотрудники службы безопасности американского аэропорта.

ВС России уничтожили опытных инструкторов ВСУ в Покаляном

Подразделения группировки «Север» закрепились в населенном пункте Харьковской области, при поддержке артиллерии и беспилотников уничтожены элитные силы ВСУ, сообщили в Минобороны.

Японский политик перед визитом в Россию рассказал о тайном послании от премьера

Влиятельный политик из Токио Мунэо Судзуки планирует обсудить в России возобновление поездок на южные Курилы и передать высшему руководству страны обращение главы японского правительства.

На Украине рассказали о планах Миндича и Умерова «свести Трампа с ума»

Фигурант дела о коррупции в энергетике на Украине Тимур Миндич обсуждал с бывшим министром обороны Украины Рустемом Умеровым возможные кандидатуры на пост посла в США.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Стало известно о тайных поставках оружия на Украину из Сербии

Предприятия военно-промышленного комплекса балканских государств находят способы обходить официальные запреты на экспорт боеприпасов украинской армии.

Макрон оценил шутку Карла III о французском языке в США

Президент Франции Эммануэль Макрон оценил шутку короля Британии Карла III о том, что без Британии США говорили бы на французском языке, и отметил, что такое развитие событий было бы «шикарным.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?