Новости дня

5 июля 2017, 21:55

Работа контрольно-надзорных органов будет строиться на принципе «партнерство вместо репрессий»

Переход от долгих и дорогих очных проверок к дистанционным методам контроля с помощью телеметрии, датчиков, фото- и видеофиксации, - таково только одно из новшеств в деятельности контрольно-надзорных органов, о которых шла речь на селекторном совещании Дмитрия Медведева с главами регионов и руководителей надзорных ведомств.

Необходимо усовершенствовать систему требований, на которую опираются контрольные органы, - призвал глава правительства.

Работа будет оцениваться не по количеству проверок, величине выписанных штрафов и «красивым» бумажным отчетам, а по улучшению реальных показателей безопасности

«Уже сейчас очевидно, что одним из главных направлений будущей работы станет цифровизация государственного управления, и в первую очередь государственного контроля, в рамках задачи по построению цифровой экономики, которая была поставлена президентом», - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Эти тезисы прозвучали в выступлении главы правительства на прошедшем в среду селекторном  совещании, которое было посвящено реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В мероприятии участвовали: генпрокурор Юрий Чайка, министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, руководители регионов (в  частности, врио губернаторов Пермского края и Калининградской области Михаил Решетников и Антон Алиханов).

Совещание такого масштаба проводится впервые: в нем участвовало около 2 тысяч руководители контрольных органов и территориальных управлений, органов прокуратуры, представителей региональных общественных палат и предпринимательских объединений.

Цель столь масштабного совещания - донести новые принципы проводимой в рамках президентского национального проекта реформы контрольно-надзорной деятельности до всех ответственных на местах

Принцип партнерского отношения к бизнесу

«Главное, чего предстоит добиться в результате реформы, – это принципиально изменить саму философию контроля, - подчеркнул Медведев. - Перестроить его с принципа «найти нарушение и наказать любой ценой» на принцип партнерского и «сервисного» отношения к бизнесу. Сместить акцент на профилактику нарушений и предотвращение ущерба».

Предстоит перестроить контроль с принципа «найти нарушение и наказать любой ценой» на принцип партнерского и «сервисного» отношения к бизнесу

Новые принципы работы контрольных органов должны быть направлены на профилактику нарушений – партнерство должно прийти на место репрессий.

Глава правительства, в частности сообщил: с будущего года все плановые проверки должны проводиться исключительно исходя из категорий рисков, по которым будут распределены все поднадзорные объекты.  Аналогичный подход следует необходимо использовать и при внеплановых проверках.

Основной акцент нужно сделать на проверки тех организаций, где существуют высокие риски. «Нет смысла ходить с проверками туда, где потенциальные угрозы незначительны», - уверен Медведев.

Деятельность будет оцениваться по улучшению реальных показателей безопасности

Глава правительства, в частности, сообщил, что работа контрольно-надзорных органов и их руководителей будет «оцениваться не по количеству проверок, величине выписанных штрафов и «красивым» бумажным отчетам, а по улучшению реальных показателей безопасности», - цитирует Медведева ТАСС. «Важно, чтобы не только приходили с проверкой, а фактически замеряли, на сколько снизилась смертность, травматизм, заболеваемость или экономический ущерб», - подчеркнул Медведев.

«На этом же основании будут приниматься и соответствующие кадровые решения», - добавил глава кабмина.

По словам Медведева, также необходимо усовершенствовать систему требований, на которую опираются контрольные органы. К осени соответствующие ведомства должны подготовить дорожные карты по оптимизации таких норм, а в дальнейшем эти требования будут кодифицированы.

Правительство создаст аттестационную комиссию для анализа эффективности работы руководителей контрольных и надзорных ведомств, - пояснил Медведев. Документы о создании в структуре правительства такой комиссии, будут представлены в кабинет министров уже в ближайшее время - сообщил журналистам Михаил Абызов. «Комиссия будет рассматривать качество работы высших руководящих сотрудников федеральных надзорных ведомств», - цитирует ТАСС разъяснение министра по делам Открытого правительства.

Региональный опыт

«Успех любой реформы в значительной мере зависит от эффективности ее исполнения в регионах», - отметил Дмитрий Медведев.

Сейчас при поддержке администрации президента в регионах ведутся ежемесячные обсуждения, в ходе которых контрольно-надзорные органы представляют результаты проверок бизнесу и общественности. Представители надзорных ведомств рассказывают о наиболее частых нарушениях и о том, как их избежать. В частности, за последнее время такие обсуждения прошли в Пермском крае и Калиниградской области.

О региональном опыте профилактики и борьбы с коррупцией в контрольно-надзорной сфере рассказали врио руководителей этих регионов Михаил Решетников и Антон Алиханов.

Контроль должен быть более технологичным

«Развитие современной высокотехнологичной компании несовместимо с выполнением устаревших требований со стороны надзорных органов, - подчеркнул глава правительства, отметив, что «многие из этих требований перекочевали еще с советских времен».

«Нам предстоит совершить переход от долгих и дорогих очных проверок к дистанционным методам контроля с помощью телеметрии, датчиков, фото- и видеофиксации и так называемого интернета вещей», - сказал Медведев. В ряде регионов такой дистанционный контроль применяется и доказал свою экономическую эффективность. «Все эти практики можно тиражировать», - призвал глава правительства.

К осени ведомства должны подготовить «дорожные карты» по сокращению и актуализации требований – дал указание Медведев. Контроль должен стать более технологичным. Например, при оценке выполнения экологических требований, должны использоваться измерители уровня выбросов, а не инспектор с устаревшими требованиями.

«Я думаю, что на этой неделе мы опубликуем комплексную программу по обучению сотрудников контрольно-надзорных ведомств», - сообщил в своем выступлении Михаил Абызов. 

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Путин лично протестировал новый автомобиль Volga К 50
Темы дня

«Озеро Америка» топит республиканцев на выборах в Конгресс

Переименование озера Онтарио в «озеро Америка» и другие спорные решения Дональда Трампа могут дать демократам дополнительные козыри на выборах в Конгресс. По мнению политологов, республиканцам придется дистанцироваться от наиболее скандальных инициатив президента, чтобы не потерять голоса в ключевых штатах. Как демократы могут использовать ошибки Трампа и где республиканцев ждут самые серьезные трудности?

Финляндия пожертвовала здравоохранением ради милитаризации

Кризис, навалившийся на Финляндию после разрыва экономических связей с Россией, заставил правительство Петтери Орпо беспощадно урезать расходы на социальное обеспечение, особенно на медицину. Так система, которая считалась одной из лучших в мире, затрещала по швам.

Медведев заявил о погружении мира в хаос после распада СССР

В украинской сети магазинов «АТБ» ввели ограничения на продажу товаров в одни руки

Безруков сообщил о вступлении Кологривого в труппу МХАТ имени Горького

Новости

В Непале сообщили о семи пропавших после наводнения россиянах

В зоне бедствия в Непале пропали семь граждан России, сообщили в Совете по туризму страны.

Путин призвал создать систему поддержки инноваций в России

Президент России Владимир Путин призвал сформировать в стране полноценную систему поддержки инновационных разработок и обеспечить устойчивый спрос на отечественную продукцию.

Минюст включил комика Незлобина в список иноагентов

Министерство юстиции обновило реестр иностранных агентов, добавив в него известного комика Александра Незлобина и еще нескольких физических лиц и проектов.

Путин расписался на клюшке и свитере юных хоккеистов в Нижнем Новгороде

Президент России Владимир Путин посетил новую ледовую арену в Нижнем Новгороде, где получил в подарок клюшку с хохломской росписью и оставил автографы спортсменам.

Путин поручил создать атлас военных и гражданских профессий будущего

Президент России Владимир Путин поддержал идею обновить существующий «Атлас новых профессий», включив в него гражданские и военные компетенции, которые будут востребованы в будущем. Об этом глава государства заявил на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Москвичи во время тестирования ДЭГ выступили против переноса памятника Пушкину

В ходе масштабного тестирования системы электронного голосования жители Москвы не поддержали идею переноса памятника Александру Пушкину на историческое место на Тверском бульваре, сообщила мэрия.

Рособрнадзор предложил внести изменения в ЕГЭ по ряду предметов

Рособрнадзор совместно с Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) предложил внести изменения в содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ-2027.

Путин назвал операторов дронов и генетических инженеров профессиями будущего

Президент России Владимир Путин назвал операторов беспилотников и специалистов по генетическому редактированию среди представителей профессий, которые сегодня влияют на конкурентоспособность государств.

Минобороны сообщило о росте применения дронов с искусственным интеллектом

Российская армия увеличивает использование FPV-дронов с элементами искусственного интеллекта, способных самостоятельно находить и уничтожать заданные цели на поле боя, рассказал замминистра обороны генерал армии Юнус-Бек Евкуров.

Путин: Россия ведет борьбу за свое настоящее и будущее

Россия в настоящее время ведет борьбу за свое настоящее и будущее, заявил президент Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Мурашко сообщил о рекордном конкурсе в российские медицинские вузы

В этом году российские медицинские учебные заведения фиксируют рекордный наплыв абитуриентов, поступающих с максимальными баллами по результатам единого государственного экзамена, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Рар раскрыл главную интригу выборов в трех восточных землях ФРГ

Результаты сентябрьских выборов в восточных землях ФРГ могут серьезно усилить позиции «Альтернативы для Германии» и одновременно спровоцировать кадровые перестановки в ХДС и СДПГ. В случае убедительной победы АдГ давление на канцлера Фридриха Мерца с требованием его отставки будет нарастать, считает германский политолог Александр Рар. При этом Мерц ранее исключил сотрудничество с АдГ, обвинив партию в связях с Россией.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского