Новости дня

10 апреля 2017, 13:22

В Одессе в день освобождения города от фашистов произошли стычки

В городе-герое Одессе на Аллее Славы возник конфликт между активистами Куликова поля, пришедшими возложить цветы к памятнику Неизвестному матросу в честь Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков, и майдановцами, сообщают СМИ.

Сотрудники полиции задержали экс-главу одесского «Правого сектора*» Сергея Стерненко, а также пятерых националистов, которые проявляли агрессию и пытались сорвать мероприятие «куликовцев», сообщает издание «Таймер».

Я упорно отказываюсь понимать совковость и идиотизм масштабности мероприятия

Всего в Приморский отдел полиции Одессы доставили около 20 задержанных «майдановцев».

Накануне Дня освобождения Одессы от фашистских захватчиков активисты «Оппозиционного блока» провели акцию «Платок памяти», чтобы напомнить украинцам о легендарном прошлом города-героя. Как пояснили организаторы акции, «Платок памяти» – это символический «Голубь мира», сшитый из кусочков ткани, на которых одесситы писали воспоминания о героическом прошлом дедов–фронтовиков и пожелания мира потомкам.

В свою очередь депутат Одесского областного совета Виктор Баранский заявил: «Одесса была и остается городом, в котором чтят традиции, городом, где в каждой семье есть свой символ Великой Победы, свой герой–ветеран! Этой акцией мы хотим высказать нашу благодарность всем ветеранам Великой Отечественной войны, героям-освободителям Одессы».

Между тем, бывший глава одесской ячейки «Правого сектора» Сергей Стерненко выразил недоумение в связи с тем, что в Одессе масштабно празднуют День освобождения города.

«Я упорно отказываюсь понимать совковость и идиотизм масштабности мероприятия. Хочу отметить, что в любом другом городе Украины, кроме Одессы, нет такой ежегодной традиции помпезно, с излишним пафосом и надуванием щек, проводить празднование дня освобождения от нацистов», – пишет Стерненко.

По его мнению, празднованием Дня освобождения Одессы власти хотят польстить «ватному и не слишком развитому умственно электорату», тогда как он, Стерненко, якобы рассуждает об этом исключительно с точки зрения здравого смысла.

«Чего стоит еще и историческая несостоятельность такого мероприятия, поскольку на смену одного тоталитарного режима Гитлера к нам тогда пришел (...) не менее тоталитарный режим Сталина», – считает Стерненко.

Напомним, в Одессе 2 мая 2014 года радикалы «Правого сектора» и так называемой самообороны майдана сожгли палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку статуса государственного.

Пророссийские активисты укрылись в Доме профсоюзов, но здание было подожжено, а окружившие его национал-радикалы добивали пытавшихся спастись из огня людей. По сообщениям украинских властей, погибло более 40 человек. При этом по словам депутата Савенко, в Доме профсоюзов погибли 116 человек. Россия возложила ответственность за произошедшее 2 мая 2014 года в Одессе на киевские власти и ряд западных стран.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Семь политических партий потребовали отменить итоги выборов в Армении
Темы дня

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Опросы показывают степень ненависти украинцев к Зеленскому

Весьма показательным оказался новый соцопрос, проведенный на Украине и касающийся отношения к главе киевского режима Владимиру Зеленскому. Наиболее интересны даже не результаты исследования, а сам факт его появления. Почему перед нами явный сигнал о том, что Зеленский надоел не только собственным согражданам, но и Западу?

Речь министра образования Эстонии на русском языке потрясла аудиторию

Султан Брунея лично прилетел за штурвалом самолета на саммит в Казань

Объявлены лучшие российские вузы в мировом рейтинге

Новости

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Банк России принял решение о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта на фоне умеренного роста экономики и замедления инфляции.

Трамп обвинил Иран в срыве технической встречи в Швейцарии

Президент США Дональд Трамп возложил ответственность на Иран за срыв технической встречи по мирному соглашению в Швейцарии.

Сбивший двух пешеходов в Петербурге водитель скончался в больнице

Мужчина, выехавший на тротуар и совершивший наезд на двух молодых людей у Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге, скончался в медицинском учреждении.

В Подмосковье при атаке беспилотников погибла восьмилетняя девочка

В подмосковном Жуковском из-за атаки беспилотников вспыхнул пожар, унесший жизнь восьмилетней девочки, которая в этот момент находилась дома с бабушкой, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Воробьев назвал число поврежденных при атаке БПЛА многоквартирных домов

18 многоквартирных домов получили повреждения после налета вражеских дронов на Подмосковье в четверг, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Россия и Филиппины договорились освободить 24 задержанных в Иркутске мигрантов

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший после встречи с президентом Владимиром Путиным заявил о возвращении соотечественников, арестованных за нарушение миграционного законодательства.

Бренд Volga запустил продажи новых кроссоверов и седана

Российские дилерские центры открыли продажи трех новых автомобилей возрожденной марки Volga, полностью подготовленных к эксплуатации в отечественных дорожных и климатических условиях.

Набиуллина сообщила о вероятном повышении прогноза ключевой ставки

Центробанк, вероятно, пересмотрит прогноз траектории ключевой ставки вверх из-за роста проинфляционных рисков, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора по денежно-кредитной политике.

Мелони разозлилась на Трампа

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони ответила на высказывания американского лидера Дональда Трампа, отвергнув его заявления о просьбах сфотографироваться на полях саммита «Группы семи». После этого инцидента глава МИД Италии и вице-премьер Антонио Таяни сообщил об отмене своего визита в США.

Собянин: Силы ПВО сбили 76 беспилотников на подлете к Москве

Российские системы противовоздушной обороны успешно отразили масштабный налет украинских дронов на столицу, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Набиуллина объяснила отсутствие на ПМЭФ простудой и потерей голоса

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что не смогла посетить мероприятия Петербургского международного экономического форума из-за болезни.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы