Новости дня

3 февраля 2017, 22:33

США упрекнули международное сообщество в излишней терпимости к Ирану

Международное сообщество «слишком терпимо» к Ирану, заседаний СБ ООН недостаточно, заявил помощник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн; Вашингтон и Тегеран обменялись взаимными угрозами.

Администрация США заявила, что не потерпит «провокаций Ирана», угрожающих американским интересам, передает РИА «Новости».

«Те дни, когда на враждебные и агрессивные действия Ирана по отношению к Соединенным Штатам и мировому сообществу закрывали глаза, прошли», - сказал Флинн, назвав Тегеран главным государством-спонсором терроризма в мире, передает ТАСС.

По его словам, сделка, «предложенная администрацией (экс-президента США Барака) Обамы», не остановила деятельность Ирана, который, по мнению Вашингтона, дестабилизирует Ближний Восток, эти тенденции лишь усилились.

В американской администрации подчеркнули, что США «продолжают выполнять свои обязательства» по Совместному всеобъемлющему плану действий, но он касается только ядерной программы, а расширение санкций с ядерной сделкой не связано, передает «Интерфакс».

Представитель Белого дома Шон Спайсер при этом признал, что ракетное испытание Ирана напрямую не нарушает ядерную сделку Тегерана и «шестерки» международных посредников, но «нарушает ее дух». По мнению Спайсера, в Тегеране «должны быть довольны тем, что сделали (для них) США».

Сам президент США Дональд Трамп не стал говорить, планирует ли он предпринять новые действия против Тегерана, сказав лишь, что иранские власти «плохо себя ведут». В Белом доме также не ответили прямо на вопрос, готов ли глава американского государства в принципе применить вооруженные силы против Ирана.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что «не видит необходимости увеличивать военное присутствие» США в регионе из-за Ирана.

В свою очередь, Иран пригрозил США ответными санкциями против американских граждан и организаций, которые, по мнению Тегерана, оказывали помощь террористам. Также Тегеран заявил, что новые санкции США нарушают соглашение по ядерной программе.

3 февраля США расширили санкции в отношении Ирана. Минфин США связал новые санкции с иранской программой создания баллистических ракет и поддержкой Тегераном Хезболлы, которую США считают террористической организацией.

1 февраля министр обороны Ирана подтвердил, что его страна провела испытание баллистической ракеты средней дальности.

Вам может быть интересно

Кремль анонсировал встречу Путина и Эрдогана в Ашхабаде
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов