Новости дня

20 февраля 2017, 16:05

Плуготаренко: Google все сильнее принуждают исполнять нормы местного законодательства

«Совершенно очевидно, что мы наблюдаем уже не первый год различные процессы, которые можно назвать единым термином: попытки фрагментации трансграничного по своей сути интернет-пространства и интернет-сервисов», - заявил газете ВЗГЛЯД директор РАЭК Сергей Плуготаренко, комментируя намерение австралийского сената обязать Google и Facebook* осуществлять взносы за использование контента.

Cенат Австралии в скором времени может рассмотреть законопроект, обязывающий компании Google и Facebook* осуществлять взносы за использование контента (текста и видео) австралийских новостных компаний, интернет-изданий и телевизионных компаний, сообщил портал Australian. Данную инициативу продвигает сенатор от штата Южная Австралия Ник Ксенофонт, который утверждает, что предложенная им мера станет защитой для традиционных медиа, на использовании контента которых Facebook и Google сделали миллиарды долларов. В своей инициативе Ксенофонт также ссылается на европейский опыт.

«Эти процессы запустились сразу в ряде стран, которые начали проявлять недовольство лидирующими позициями известных транснациональных интернет-игроков и искать законодательные (в первую очередь) заслоны на пути их укрепления и продолжающейся экспансии», - поясняет директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Александр Плуготаренко.

Собеседник отметил: «очень жаль коллег-интернетчиков и представителей профильных органов госвласти из других стран, где нет, никогда не было  или были закрыты в результате глобализации – местные интернет-сервисы и интернет-проекты, которые могли создавать конкуренцию международным, американским сервисам», добавил он.  

Как подчеркнул Плуготаренко, что в России с самого начала была и остается другая ситуация, благодаря уникальности Рунета и сильному присутствию локальных игроков, удерживающих первенство по многим позициям: поиск, социальные медиа, картография, электронная коммерция, мессенджеры и так далее.

Таким образом, «этот австралийский случай, как и случаи других стран, в том числе Евросоюза, является одним из примеров госинициатив по принуждению транснациональных интернет-игроков к исполнению норм локального законодательства и одновременно желанием пересмотреть правила игры в самой чувствительной области их работы – в экономической сфере, в сфере налогообложения», - подчеркнул Плуготаренко.  

Будет ли успешной эта конкретная инициатива, будут ли международные интернет-игроки принуждены к выполнению местных норм, а также насколько чувствительными для них будут эти нормы, сказать трудно, добавил эксперт. Невозможно также сказать, насколько масштабными будут эти новые процессы, какое количество стран подключится к тренду географической сегментации ИТ-законодательства и правил ведения бизнеса.

Однако, «гораздо интереснее в этом ключе будущий опыт России, точнее ряда стран, где доминирует русскоязычное потребление интернет-контента и интернет-сервисов. По различным оценкам такая «русскочитающая» аудитория составляет порядка 0,3 млрд. человек», - заметил собеседник. Каким будет законодательство в ИТ-области в ближайшем будущем, какая доля протекционизма будет присутствовать в нем, позволит ли это нашим российским ИТ-компаниям не только удержать лидерство на локальных рынках, но и решиться на серьезную мировую экспансию, - все это важные вопросы, ответы на которые нам предстоит еще узнать, добавил эксперт.

По его словам, «как ни страшны перемены и изменение привычного миропорядка (которое мы наблюдаем теперь уже и на IT-арене), за ними очень интересно наблюдать. И роль России, кейсы ее законодательного регулирования локального рынка для международных участников – представляется максимальной, как ни странно это может казаться сейчас», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее Министерства наследия Канады, отвечающее, в том числе, за средства массовой информации и коммуникационные сети предложило пересмотреть налоговое законодательство в пользу канадских новостных интернет-изданий. Кроме того, страна намерена ввести 10-процентый подоходный налог с рекламы, размещенной на иностранных электронных СМИ и новостных агрегаторах, таких как Google. Канадские представители американских компаний Google и Facebook уже выступили против этих инициатив. 

Между тем, в России к Google также  не раз выдвигались судебные иски за неисполнение компанией законов нашей страны.

Так, 28 ноября истек срок выполнения предписания ФАС России к компании Google прекратить злоупотребление доминирующим положением на рынке. В сентябре 2015 года ФАС признала корпорацию Google - Google Inc. и Google Ireland Ltd. нарушившей закон о защите конкуренции (ч. 1 ст. 10).ФАС оштрафовала Google на 438,1 млн. рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке магазинов мобильных приложений в России. Американская корпорация подала иск о признании штрафа недействительным.

Ранее 2 ноября ведомство уже оштрафовало корпорацию на 1 млн руб. за неисполнение предписания и заявило, что такие штрафы ФАС намерена накладывать каждые 2-3 недели. Московский Арбитражный суд встал на сторону ФАС, однако в январе этого года Google обжаловала решение. Теперь дело будет разбирать Девятый арбитражный апелляционный суд. 

В январе 2017 года Google, а также ряд других компаний, в том числе Apple и Netflix, зарегистрировались в Федеральной налоговой службе (ФНС), чтобы начать платить НДС на продажу виртуальных товаров в России. Директор группы компаний DZ Systems Дмитрий Завалишин отметил тогда в комментарии газете ВЗГЛЯД, что выход Google из серой зоны – правильное решение. Закон о введении НДС на продажи электронных услуг (так называемый закон о «налоге на Google») Госдума приняла еще летом 2016 года. Один из авторов закона депутат Андрей Луговой оценивал выгоду государства от введения «налога на Google» в 10 млрд рублей в год.

Претензии к Google по игнорированию законов выдвигались и в других странах. Так, в феврале суд в США обязал компанию Google передавать американским властям электронную переписку клиентов, которая хранится на серверах в других государствах, чтобы ФБР могло расследовать случаи мошенничества в США. Однако, Google решила подать апелляцию.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Олеся Белобородова

Вам может быть интересно

Междугородний автобус с пассажирами съехал в кювет в Татарстане
Темы дня

Алкоголики признаны стратегической проблемой Эстонии

Эстонское правительство бьет тревогу: уровень алкоголизма в стране зашкаливает. Принят даже специальный документ по борьбе с алкоголизмом в стране. Особенно контрастно проблема злоупотребления алкоголем в Эстонии смотрится по сравнению с тем, как падает уровень потребления спиртных напитков в России.

НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота

И так высокий риск провокаций, способных привести к настоящему военному столкновению НАТО с Россией на Балтике, резко вырос. Именно таким видятся последствия одного из решений, принятых на саммите НАТО в Анкаре. Что это за решение и почему оно стоит в одном ряду с другими признаками подготовки к агрессии НАТО против России в Балтийском море?

Патрушев рассказал о сорванной США совместной операции ЦРУ и ФСБ по бен Ладену

FT сообщила о риске роста мировых цен после запрета России на экспорт дизеля

Табачным компаниям запретят в России скрывать состав сигарет

Новости

Лавров заявил о попытках Киева дестабилизировать дружественные России страны Африки

Киевский режим предпринимает попытки дестабилизировать ситуацию в дружественных России африканских странах, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам переговоров со своим коллегой из Бурунди Эдуаром Бизиманой в Бужумбуре.

Минюст признал политика Надеждина иностранным агентом

Министерство юстиции России пополнило список иностранных агентов именем политика Бориса Надеждина.

Трамп потребовал разбомбить Иран в случае своего убийства

Президент США Дональд Трамп поручил нанести по Ирану удар невиданной силы, если планы Тегерана по его устранению увенчаются успехом.

Десантники сорвали атаку боевых роботов ВСУ в Запорожской области

Российские десантники успешно отразили нападение украинских наземных робототехнических комплексов, оснащенных пулеметами, в Запорожской области.

Авиаударом разрушено здание одного из силовых ведомств Украины в Запорожье

В ходе воздушной атаки на Запорожье разрушен административный объект, предположительно принадлежащий одному из силовых министерств.

Минобороны Румынии заявило об уничтожении пяти морских дронов

В акватории Черного моря были обнаружены и уничтожены пять морских дронов, сообщил временно исполняющий обязанности министра обороны Румынии Раду Мируцэ.

Пассажира самолета Ryanair едва не засосало в разбитый иллюминатор

Во время полета самолета авиакомпании Ryanair в результате повреждения иллюминатора оторвавшимся куском двигателя непристегнутого пассажира почти полностью вытянуло наружу.

Захарова: Москва не простит осквернения советских могил в Нидерландах

Россия не намерена оставлять без внимания преступления неонацистов и акты вандализма на советских воинских захоронениях, в том числе недавний инцидент в Нидерландах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Питерский 300-балльник объяснил высокие результаты на ЕГЭ везением

Чтобы получить 100-балльный результат на ЕГЭ, одних только знаний недостаточно: важную роль на экзамене играет отсутствие случайных ошибок, рассказал газете ВЗГЛЯД выпускник лицея № 369 им. Героя Российской Федерации А.Н. Жихарева (Санкт-Петербург) Арсений Хорошавин. Он набрал 300 баллов на ЕГЭ, сдав на максимальный результат математику, физику и информатику.

Вучич определился со сроками ухода в отставку

Глава сербского государства Александар Вучич рассказал о своих планах покинуть высший государственный пост.

В Грузии задержан получавший c Украины задания диверсант

Гражданин Грузии Бека Чулухадзе, получавший задание от грузинского наемника на Украине для совершения диверсий на родине в день местных выборов 4 октября прошлого года, задержан в нейтральной зоне на границе с Арменией, сообщила телекомпания «Имеди», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Москвичи назвали оптимальный возраст для рождения детей

Заводить ребенка как можно раньше – чтобы минимизировать возрастной разрыв? Или повременить, пожить для себя и обрести финансовую стабильность? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какой возраст считают оптимальным для рождения детей и какие материальные условия для этого необходимы.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы