Новости дня

9 ноября 2017, 15:47

В IT-сообществе приветствовали блокировку сайтом YouTube канала Вячеслава Мальцева

Давно стало понятно, что Интернет не может быть вне правового поля государства и так или иначе будет вовлечен в него, заявил газете ВЗГЛЯД основатель группы компаний DZ Systems Дмитрий Завалишин. Так он прокомментировал сообщения о блокировке сайтом YouTube канала беглого оппозиционера Вячеслава Мальцева «Артподготовка».

Основатель группы компаний DZ Systems Дмитрий Завалишин приветствовал решение сайта YouTube заблокировать канал оппозиционера Вячеслава Мальцева «Артподготовка». Он считает неизбежным процесс, когда международные интернет-компании идут на сотрудничество с государством.

«Довольно давно стало понятно, что Интернет не может быть вне правового поля государства. Так или иначе он будет вовлечен в это поле», - отметил эксперт.

Завалишин убежден, что не должно возникать ситуаций, когда международные интернет-компании игнорируют правовое поле отдельных стран.

«Сейчас выстраивается модель кооперации, при которой крупные ресурсы учитывают правовые требования стран, на рынках которых они предлагают свои услуги», - подчеркнул Дмитрий Завалишин.

Накануне ряд СМИ сообщили о том, что в России перестал работать YouTube канал Вячеслава Мальцева «Артподготовка». Для российских ip-адресов канал теперь не доступен. В последний раз Мальцев обратился к своим российским последователям, «из одной из стран западной Европы» вечером 7 ноября.

Беглый оппозиционер, эмигрант Вячеслав Мальцев* ежедневно выходил в прямые эфиры на сайте YouTube. Незарегистрированное движение «Артподготовка» (в конце октября Красноярский краевой суд запретил его, признав экстремистским) и одноименный YouTube-канал Мальцев основал еще несколько лет назад, по его же признанию – для организации в России «революции».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, целая группа экстремистов, угрожавших устроить в России новую революцию, была задержана ФСБ на прошлой неделе. Представители движения «Артподготовка» готовили погромы и поджоги в День народного единства.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Тегеран заявил об устойчивости власти Ирана после гибели Лариджани
Темы дня

Как перестраивается мировой энергетический рынок

Саудовская Аравия пытается прагматично продать больше нефти через порт Янбу в Красном море. Причем разговор идет уже об апрельских поставках. Покупатели оказались перед тяжелым выбором. Покупать сейчас дорогую нефть или немного подождать. Как долго Ормузский пролив будет недоступен, никто не знает. Но нефть пытается найти обходные маршруты.

Иранский кризис подталкивает Европу к сделке с Москвой

«Мы должны нормализовать отношения с Россией, чтобы вернуть доступ к дешевой энергии – этого требует здравый смысл». Это заявил не венгерский премьер Виктор Орбан, которого часто называют «пророссийским», а глава правительства Бельгии Барт де Вевер. И у него с каждым днем все больше сторонников – все больше европейских лидеров выступают за восстановление полноценного диалога с Москвой. Толчком к этому стал кризис вокруг Ирана.

Иран подтвердил гибель Лариджани

Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, но не США

В Грузии объявили общенациональный траур из-за смерти патриарха Илии II

Новости

В ЕС договорились выделить Украине кредит на 90 млрд евро

Государства Евросоюза согласовали выделение Киеву крупного займа, однако окончательное утверждение блокируется из-за остановки транзита по нефтепроводу «Дружба», сообщил источник в Брюсселе.

Стало известно о переброске 2,2 тыс. морпехов США на Ближний Восток

Десантный корабль USS Tripoli с 2,2 тыс. морпехов, вышедший с базы на Окинаве, движется через Сингапур в сторону ближневосточного театра боевых действий, пишет CNN.

Президент Кубы пообещал США «непреодолимое сопротивление»

Президент Кубы Мигель Диас-Канель заверил в готовности страны дать жесткий отпор любым попыткам Вашингтона сменить власть на острове силой.

Стубб заявил о признании де-факто территориальных потерь Украины

ЕС придется на практике признать территориальные уступки Украины в пользу России, заявил президент Финляндии Александр Стубб, его слова передает финская газета Iltalehti.

Украинский беспилотник убил жителя Краснодара

Ночной удар беспилотников ВСУ по жилым домам в Краснодаре привел к гибели одного горожанина, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В результате ракетного удара в Тель-Авиве погибли два человека

В результате ночного ракетного удара по восточному району Тель-Авива погибли мужчина и женщина, получившие тяжелые осколочные ранения.

Армия США начала искать подрядчиков для работы с биооружием на Украине

Американские военные инженеры планируют обезвредить боеприпасы и биологические угрозы на объектах в ряде стран, в том числе на украинской территории, говорится в правительственных документах США.

Иран уведомил МАГАТЭ о прилете снаряда у АЭС «Бушер»

Иран уведомил Международное агентство по атомной энергии о попадании снаряда на территорию АЭС «Бушер».

Зеленский заявил о «плохом предчувствии» по поводу переговоров

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил в интервью Би-Би-Си, что у него «плохое» предчувствие по поводу влияния конфликта в Иране на переговоры по Украине, так как трехсторонние встречи постоянно откладываются.

ВОЗ начала готовиться к «ядерному инциденту» на Ближнем Востоке

На фоне эскалации ближневосточного конфликта в ВОЗ разрабатывают планы медико-санитарного реагирования на потенциальный ядерный инцидент, последствия которого могут растянуться на десятилетия.

Польша потребовала от Украины вернуть историческую реликвию

Институт национальной памяти Польши (IPN) настаивает на возвращении исторической реликвии, принадлежавшей погибшему в 1940 году капитану, которую обнаружили в продаже на украинском сайте.

Член СПЧ раскритиковала идею Госсовета Татарстана ограничить работу журналистов

Член Совета по правам человека Марина Ахмедова резко раскритиковала инициативу Госсовета Татарстана ограничить публикации журналистов, касающиеся предположений о деятельности компаний и отдельных лиц.
Мнения

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

Борис Джерелиевский: Захватят ли США стратегический иранский остров

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?