Новости дня

23 ноября 2017, 15:30

Руководители НКО объяснили, как будет работать система наблюдения на выборах

«Закон, который будет в ближайшее время принят, делает общественный контроль независимым от политических интересов», - подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог Максим Григорьев. На прошедшем в четверг «круглом столе» члены ОП и руководители НКО рассказали о том, как независимые наблюдатели и сами избиратели смогут следить за процессом выборов, и что собой представляет «золотой стандарт».

Представители Общественной палаты России, региональных общественных палат и независимых НКО при поддержке президентского Совета по правам человека (СПЧ) создают общую сеть наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках. Об этом сообщили участники круглого стола, прошедшего в четверг в ТАСС.  ОП готова сотрудничать с любыми общественными организациями при направлении наблюдателей на президентских выборах (в том числе движением в защиту прав избирателей «Голос»), - отметил один из выступающих, член Общественной палаты, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. 

Напомним, что одобренные на прошлой неделе Госдумой поправки в закон о выборах президента, предполагают: должен быть создан отдельный общественный институт наблюдения за выборами, и независимого контроля избирательного процесса. Законопроект расширяет перечень субъектов, которым дают право назначать наблюдателей в избиркомы на выборах президента. В него включены Общественная палата России и региональные общественные палаты.

Секретарь ОП Валерий Фадеев во вторник сообщил: Общественная палата намерена подготовить около 100 тысяч наблюдателей для наблюдения за голосованием на президентских выборах (которые, напомним, состоятся 18 марта будущего года).

Привлечение общественных активистов поможет реализовать запрос общества на честные и прозрачные выборы, подчеркнули участники круглого стола. Закон, который будет в ближайшее время принят, дает возможность общественным организациям работать без привязки к политическим партиям и кандидатам, - подчеркнул Максим Григорьев в беседе с газетой ВЗГЛЯД. Собеседник уверен –

новый закон «принципиально делает этот контроль независимым и не связанным с какими-либо политическими интересами».

«Это значительное, существенное и крайне важное отличие», - отметил политолог.

Ранее наблюдателей на выборы могли направлять только участвующие в них партии и кандидаты, - указал в беседе с газетой ВЗГЛЯД еще один участник «круглого стола», координатор по взаимодействию с партнерами Ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» Роман Коломойцев. Теперь наблюдатели могут обращаться не только к партиям и кандидатам, но и в Общественные палаты, пояснил он.

«Национальный общественный мониторинг» готов также предоставить для работы наблюдателей технические средства, которые были опробованы на выборах 10 сентября, включая мобильное приложение», - добавил Коломойцев.

На «круглом столе» активно обсуждались меры, которые необходимо предпринять для того, чтобы избежать фальсификаций и нарушений на выборах. В первую очередь – это введение повсеместного видеонаблюдения и избавление от «мертвых душ» в избирательных списках, отметили участники обсуждения.

Роман Коломойцев и руководитель проекта «Россия выбирает» Елена Бабченкова полагают: камеры видеонаблюдения должны быть установлены на максимально возможном количестве избирательных участков и в ТИКах (территориальных избирательных комиссиях). В общем, везде, где принимают избирательных документов и вводятся данные в автоматизированную систему «Выборы».  По словам экспертов, практика показывает, что на тех участках, где установлены видеокамеры, в комиссии поступает меньшее число жалоб.

Практика также свидетельствует о серьезности проблем «мертвых душ» - в день голосование значительное число жалоб касалось попадания в избирательные списки умерших людей (в том числе, скончавшихся довольно давно), или избирателей, сменивших гражданство. Это создает опасность фальсификации на уровне участковых избиркомов, констатировали участники круглого стола.

Движение «Корпус «За чистые выборы» готов поделиться методикой подготовки наблюдателей по «золотому стандарту», сообщили представители этой организации. Коломойцев, в свою очередь, пояснил:

«Золотой стандарт» - это свод документов, которые разрабатывались организациями, наблюдающими за ходом выборов,  в течение многих лет».

Все это было консолидировано в один «стандарт» и мы готовы его предоставлять всем организациям, которые занимаются наблюдением на выборах».

 Этот «золотой стандарт» подразумевает, что наблюдатели будут подготовлены при поддержке профессиональных юристов – специалистов по избирательному законодательству и выборам, пояснила руководитель исполкома «Корпуса «За чистые выборы» Алена Булгакова. Сформированный «золотой стандарт» уже был апробирован, в том числе и на региональных выборах - в единый день голосования 10 сентября. Стандарт включает помимо российского опыта лучшую международную практику.

Коломойцев рассказал об уже оправдавшем себя способе обратной связи – через  интернет-портал - агрегатор «Национальный общественный мониторинг» (nom24.ru). На выборах 10 сентября система всестороннего наблюдения за ходом дня голосования, получила положительные отзывы как от наблюдателей, так и от граждан с активной гражданской позицией, пристально следивших за ходом избирательных кампаний у себя в регионе, пояснил Коломойцев.

На «карте выборов» размещена вся необходимая информация об избирательных кампаниях: список избирательных кампаний в регионе, список избиркомов от участковой комиссии до ЦИК – с контактами для оперативной связи. Так же здесь можно получить информацию о наблюдателях, находящихся на том или ином избирательном участке, и о направленных ими протоколах об итогах голосования.

Роман Коломойцев подчеркнул:

«Мы готовы представить своих наблюдателей на более чем 100 тысяч избирательных участках. А вообще наша система позволяет включить в это до 1 миллиона человек – это примерно по 10 человек на каждом избирательном участке в стране».

Собеседник пояснил, что «тем точнее будет та информация, которая будет поступать», - подчеркнул эксперт.      

У наблюдателей есть возможность разместить сообщения о проблемах по разделам: «подтвержденные нарушения», «фейки», «сообщения в проверке», - которые формируют сами наблюдатели по результатам проверки данных своих коллег. Сайт также служит агрегатором для оперативных сообщений федеральных и региональных СМИ (с привязкой к территории).

Для повышения качества наблюдения предлагается политическим партиям, зарегистрированным кандидатам, общественным организациям, журналистам  присоединиться к ее использованию портала nom24.ru  в качестве инструмента по наблюдению за выборами, подчеркнул Коломойцев.

Текст: Ольга Белова

Вам может быть интересно

На трассе «Новороссия» от удара дрона погиб водитель микроавтобуса
Темы дня

Смерть от унижения. Ассенизаторы против уральских ученых

Поселковые ассенизаторы избили члена-корреспондента Российской академии наук, руководителя крупного селекционного института Никиту Зезина. Через полторы недели ученый скончался. Степень вины подозреваемых предстоит выяснить следствию и суду. Уже сейчас, однако, можно утверждать, что «дело Зезина», судя по общественной реакции на него, мало кого оставило равнодушным. Специальный корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД с новыми подробностями трагедии в Екатеринбурге.

Дмитрий Донской снова помогает России победить

Только два великих русских князя оставили след в истории как защитники Руси в самые сложные моменты и были причислены к лику святых Русской православной церковью – это Александр Невский и Дмитрий Донской. Мощи первого были обретены 646 лет назад, а мощи второго находились вне широкого почитания общественности, но были обнаружены этим летом в ходе работ в московском Кремле. Почему обретение мощей победителя Куликовской битвы именно сейчас имеет огромное значение для всего российского общества?

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

Российские военные захватили Mercedes и сбежали из украинского плена

Двое российских военнопленных сбежали из колонии в селе Петровское Изюмского района Харьковской области после ликвидации украинского военного, сообщают украинские паблики.

Нанесен удар по управлению полиции в украинском Житомире

В результате атаки на здание управления полиции в украинском Житомире погибли по меньшей мере два сотрудника правоохранительных органов, еще 20 человек получили ранения.

Лидер группы The Hatters Музыченко признан угрозой нацбезопасности Украины

Украинское Министерство культуры добавило фронтмен российской группы The Hatters Юрия Музыченко в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны.

Пьяная украинка покусала польских полицейских

Находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения гражданка Украины набросилась на сотрудников правоохранительных органов в Польше при попытке доставить ее в вытрезвитель.

Кустурица назвал блокировку своего канала на YouTube войной с правдой

Сербский режиссер Эмир Кустурица жестко отреагировал на удаление своего влога на популярном видеохостинге YouTube, назвав действия платформы попыткой тоталитарного общества подавить инакомыслие.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Российские дроны уничтожили украинский сухогруз с боеприпасами

Ударные беспилотники ВС России атаковали портовую инфраструктуру Украины в Одесской области, поразив транспортное судно с военным грузом и склады снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле

Помощник президента России Владимир Мединский высказался о вероятности продолжения контактов в турецком Стамбуле по украинскому урегулированию.

Новак сообщил о скором восстановлении работы ряда НПЗ

Правительство ожидает, что в ближайшее время несколько нефтеперерабатывающих заводов возобновят работу после перерыва. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Вучич анонсировал старт выпуска ударных беспилотников за 30 тыс. евро

Белград готовится наладить выпуск современных ударных беспилотных аппаратов стоимостью до 30 тыс. евро, которые представят публике менее чем через месяц, сообщил президент страны Александр Вучич.

В Раде задумались о переносе заседаний из Киева из-за угрозы обстрелов

На фоне ожидаемого обострения ситуации в Киеве украинские парламентарии рассматривают возможность перевода своих заседаний в более безопасное место, сообщили украинские СМИ.

Посольство России осудило планы застроить бывший концлагерь в Австрии

Российские дипломаты призвали власти Австрии сохранить память о жертвах нацизма и отказаться от строительства промзоны на месте бывшего концлагеря Леоберсдорф.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского