Новости дня

16 ноября 2017, 23:08

В Госдепе Россию назвали «угрозой от Балтики до Черного моря»

По мнению США, Россия является «угрозой от Балтики до Черного моря», заявил директор по политическому планированию в Госдепе Брайан Хук в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Он заявил, что Россия лишена «идеологического единства, которое направляло бы ее действия», но остается «серьезным противником».

«Есть сходство с той угрозой, которую мы встречали во время холодной войны. Как и в прошлом, угроза идет от Балтики до Черного моря», – приводит его слова РИА «Новости».

Он отметил, что Россия продемонстрировала «способность проводить и готовить масштабные учения», в частности «Запад-2017». Хук заявил о реальности «конвенциональной угрозы».

Кроме того, Госдеп в очередной раз бездоказательно заявил о «явном нарушении» Москвой договора РСМД – говоря о том, что «Россия модернизирует армию и ядерный арсенал, а также средства доставки» Хук заявил, что Россия «разработала крылатую ракету, способную нести ядерное оружие».

Также Госдеп поставил России в вину воссоединение с Крымом, которое в США называют «аннексией». Кроме того, США утверждают, что Москва якобы нарушила статьи Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанного в Хельсинки в 1975 году, в том числе статью о «невмешательстве во внутренние дела», передает ТАСС.

«Россия подрывает, сеет рознь, дезинформирует, коррумпирует и в конце концов ослабляет нашу уверенность в наших демократических институтах по всему западному миру», – заявил Хук.

Хук напомнил, что глава американского государства Дональд Трамп подтвердил «приверженность пятой статье» устава НАТО о взаимных гарантиях обороны, приверженность «защите Европы».

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон «планирует выступить с речью на эту тему через несколько недель», сообщил Хук.

По его словам, «для России дела всегда звучат громче слов».

«Если союзники продемонстрируют, что мы идем по пути выполнения наших обязательствах в области оборонных затрат и продвигаемся в укреплении наших возможностей сдерживания, это будет самый сильный сигнал решимости. Мы все должны это сделать», – сказал Хук.

Он отметил при этом, что соотношение военных сил между Россией и Европой на данном этапе не в пользу последней.

15 ноября Палата представителей конгресса Соединенных Штатов приняла военный бюджет на 2018 финансовый год объемом почти в 700 млрд долларов, который предусматривает ряд мер, связанных с Россией. Так, из военного бюджета США выделяется 4,6 млрд долларов на инициативу по «сдерживанию России».

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

ФСБ задержала агента Киева за подготовку терактов в Крыму
Темы дня

Экономике России предрекли тектонические изменения через 10 лет

Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала три ключевых тренда в российской экономике через десять лет. И все они лежат в технологической области. В экономике уже сейчас происходят тектонические изменения, а через 10 лет они станут еще глубже и масштабнее. Как же будет выглядеть российская экономика будущего?

Молдавские шпионы послужили интересам России

Масштабный обмен задержанными произошел между Россией и Белоруссией, с одной стороны, и рядом стран Восточной Европы – с другой. Главным результатом этой операции стало возвращение на родину российского археолога Александра Бутягина – в обмен на сотрудников молдавских спецслужб. Почему Варшава де-факто уступила требованиям России, а не запросу киевского режима?

Трамп: Мерц не понимает, что говорит

Ядерный арсенал КНДР превзошел потенциал ПРО США

Зеленского заподозрили в перевозе «черного нала» во время визитов в Эр-Рияд и Баку

Новости

Пропавшую при атаке ВСУ в Туапсе девочку нашли мертвой

Несовершеннолетняя девочка, исчезнувшая после удара украинских беспилотников по городу Туапсе, обнаружена без признаков жизни, сообщили в пресс-службе поискового отряда «Лиза Алерт».

Эстония потребовала запретить въезд в ЕС участникам СВО

Балтийская республика планирует оградить Евросоюз от демобилизованных российских военнослужащих даже после окончания конфликта, Эстония уже запретила въезд 1,3 тыс. ветеранов в этом году.

Карл III пошутил о сожжении Белого дома британцами

Король Великобритании Карл III во время выступления в Белом доме с юмором напомнил про историческое сожжение здания британскими войсками и сравнил его с обновлением восточного крыла.

Новый украинский слив пленок Миндича увязали с деньгами ЕС

Публикация новых расшифрованных фрагментов с пленок бизнесмена Тимура Миндича изданием «Украинская правда», полученных от источников в политических кругах, имеют прямую связь с предоставлением ЕС Киеву «кредита» в 90 млрд евро, пишет издание «Страна».

Американский активист заявил о контроле улиц Одессы фашистами

Улицы Одессы находятся под неприкрытым контролем не только репрессивного правительства в Киеве, но и фашистских организаций, заявил американский правозащитник, координатор кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто.

Трамп поручил готовиться к длительной блокаде Ирана

Президент США Дональд Трамп поручил советникам готовиться к длительной блокаде Ирана, сочтя возобновление бомбардировок более рискованным вариантом, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

Двигатель ПД-8 для Superjet успешно прошел испытания ледяным градом

Разработанный Объединенной двигателестроительной корпорацией двигатель ПД-8 для пассажирских самолетов Superjet успешно выдержал сертификационные испытания в условиях экстремального шквалистого града.

Мерц обвинил Трампа и Брюссель в развале экономики

На фоне обрушения рейтингов до 15% глава немецкого правительства Фридрих Мерц решил оправдать экономическую стагнацию страны провалами американской политики и излишней европейской бюрократией.

ЕС собрался ужесточить условия выдачи кредита Украине на 90 млрд евро

Евросоюз рассматривает введение новых жестких условий для выделения макрофинансовой помощи Украине, включая требования по изменению налоговой системы для бизнеса, отмечает Bloomberg.

Мелони поддержала помилование близкой соратницы Берлускони

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выразила доверие главе Минюста Карло Нордио после спорного помилования бывшей танцовщицы и соратницы Сильвио Берлускони Николь Минетти.

Силы ПВО и ЧФ отразили массированный удар по Севастополю

Российские военные отбили масштабный удар украинских сил по Севастополю, уничтожив десятки беспилотников и несколько морских дронов, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Человекоподобные роботы приблизились к рекорду Усэйна Болта на стометровке

Человекоподобные роботы уже обгоняют людей в полумарафоне и вплотную приблизились к мировому рекорду Усэйна Болта на стометровой дистанции.
Мнения

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?