Новости дня

23 октября 2017, 19:09

За год чистый убыток АвтоВАЗа снизился в 7,5 раз

В январе-сентябре 2017 года АвтоВАЗ сократил чистый убыток по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 7,5 раза – до 4,5 млрд рублей, сообщает компания.

Операционная прибыль АвтоВАЗа составила 1,9 млрд рублей против убытка в 31,1 млрд рублей за январь-сентябрь 2016 года. Выручка компании выросла на 21,5% в годовом выражении – до 158,6 млрд рублей, передает РИА «Новости».

Рост выручки связан с ростом продаж на российском рынке, увеличением экспорта, продажами более дорогих модификаций автомобилей и ростом послепродажного обслуживания.

На этом фоне в компании говорят о сохранении финансовых рисков, которые могут отрицательно сказаться на финансовых результатах в IV квартале 2017 года.

Речь идет об увеличении закупочных цен на сырье, изменении валютных факторов и других факторах. Для их нивелирования АвтоВАЗ продолжает реализовывать план оптимизации затрат.

Что касается положительного результата операционной деятельности, он частично обусловлен введением новых мер господдержки в дополнение к программе обновления автопарка и отсроченным эффектом благоприятных валютных курсов в первом полугодии 2017 года.

«В свете потенциальных рисков нам следует и далее укреплять независимость компании от внешних факторов и продолжать мероприятия по оптимизации затрат, основанные на строгом исполнении наших дорожных карт. Выполняя эти действия, мы оставляем в силе прогноз на получение операционной прибыли в 2018 году и улучшение ситуации с чистой прибылью», – заявил глава компании Николя Мор.

Напомним, в первом полугодии 2017 года АвтоВАЗ увеличил объемы экспортных продаж автомобилей Lada, включая поставки машинокомплектов, на 76% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

В июне сообщалось, что АвтоВАЗ прогнозирует экспорт автомобилей в 2017 году на уровне 25 тыс., хотя ранее прогноз составлял 30 тыс. машин. В феврале АвтоВАЗ собирался увеличить производство автомобилей на 14%.

Текст: Антон Касс

Вам может быть интересно

Евросоюз ввел санкции против двух российских журналистов
Темы дня

При каких условиях иранские беспилотники ударят по территории США

В США всерьез обсуждается предупреждение ФБР о том, что Иран мог готовить атаку беспилотниками по западному побережью страны. Сам факт такого предупреждения выглядит политической спекуляцией – однако при некоторых обстоятельствах у Ирана могут появиться и технические возможности, и даже военный мотив для такой операции.

Иран держит в запасе козырь против США

Еще один важнейший для мировой торговли пролив – Баб-эль-Мандебский, который закрывает выход из Красного моря в Индийский океан, может быть перекрыт. По крайней мере, соответствующую угрозу озвучила йеменская группировка хуситов. Но почему эта явно проиранская организация все еще не вступила в боевые действия против США?

Лавров: Переговорщик от Франции ничего нового не привез

Рар: Трамп предъявил Европе ультиматум

В трех городах России ограничили скорость домашнего интернета

Новости

Путин поздравил актрису Яковлеву с 85-летним юбилеем

Президент России Владимир Путин поздравил актрису Ольгу Яковлеву с 85-летием.

Кремль назвал Киев основным тормозом мирных переговоров

Заявления президента США Дональда Трампа о необходимости заключения сделки с Владимиром Зеленским подтверждают, что именно украинская сторона тормозит процесс урегулирования, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Эксперты заявили о начале блокировки Telegram

В последние сутки пользователи массово жалуются на сбои Telegram, а эксперты предсказывают скорое полное прекращение работы мессенджера в России, сообщает «Коммерсантъ FM».

Горсовет польских Пыжиц решил снести памятник советским воинам

В польских Пыжицах власти решили демонтировать памятник советским воинам, ссылаясь на закон о запрете пропаганды тоталитарных режимов.

От вступления в коалицию с США по Ормузскому проливу отказались пять стран

Пять стран отказали США во вступлении в коалицию по обеспечению безопасности прохода нефтяных танкеров через Ормузский пролив.

Тегеран обвинил Зеленского в попытке втянуть Украину в конфликт с Ираном

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи обвинил Владимира Зеленского в попытках втянуть украинский народ в новый конфликт на Ближнем Востоке.

Лавров: ЕС заставляет Сербию занять свою сторону по украинскому конфликту

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Евросоюз рассматривает присоединение Сербии к войне на Украине как условие для продолжения евроинтеграции.

Израиль заявили об уничтожении самолета аятоллы Хаменеи

В результате ночной атаки на тегеранский аэропорт Мехрабад уничтожен правительственный самолет, которым пользовались аятолла Али Хаменеи и другие представители высшего руководства Ирана, заявила пресс-служба израильской армии.

Мурашко сообщил о резком сокращении потребления алкоголя в России

За период с 2009 по 2025 годы россияне стали пить в 1,7 раза меньше алкоголя – около восьми литров чистого этанола на человека в год, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Обломки «Герани» упали на монумент Независимости в центре Киева

В центре Киева обломки дрона «Герань», предположительно, упали на монумент Независимости, пострадавших в результате инцидента нет, сообщили украинские СМИ.

Трамп назвал видео с иранскими морскими дронами-камикадзе фейком

Президент США Дональд Трамп назвал видео с иранскими морскими дронами-камикадзе подделкой, подчеркнув, что подобных судов в действительности не существует.

Долина потребовала у мошенников через суд 176 млн рублей

Народная артистка России Лариса Долина решила добиться через суд взыскания более 176 млн рублей с группы лиц, ранее признанных виновными в особо крупном мошенничестве.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Верования в США тонут в Ормузском проливе

Призывы США к другим странам поучаствовать в разблокировке Ормузского пролива разрушают пузырь ожиданий от американцев, созданный по всему миру за прошедшие десятилетия с подачи Вашингтона. Хотя для способности достигать целей силой США не нуждаются ни в каких союзниках по НАТО.

Игорь Караулов: Евреи и персы воюют впервые в истории

До второй половины ХХ века ни одно персидское государство не сталкивалось с еврейским. Более того, например, Ахемениды создали свою державу, когда евреи находились в вавилонском плену, и сотворили для евреев великое благо, разрешив им возвратиться в Палестину.

Сергей Лебедев: Россия возвращает влияние в Сирии

Налаживая диалог с новыми сирийскими властями, Россия стремится как сохранить свое геостратегическое влияние на Ближнем Востоке, так и пытается не допустить инволюции сирийской государственности. На фоне ближневосточной войны это более чем важно.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?