Новости дня

21 октября 2017, 15:39

Обвиняемая СБУ в госизмене Дарья Мастикашева написала прощальное письмо сыну

Жена бывшего телохранителя Березовского Дарья Мастикашева, обвиняемая украинскими властями в госизмене, в письме к матери и сыну написала, что не верит, что сможет выйти живой из тюрьмы.

Как передает телеканал RT, в начале прошлой недели Мастикашева объявила голодовку в знак протеста против произвола украинских властей. Муж Дарьи обратился в международные правозащитные организации, а также к верховному комиссару ООН по правам человека с просьбой провести расследование в отношении Киева.

Письмо женщине удалось передать из Днепропетровского СИЗО после объявления голодовки. В послании, адресованном матери и десятилетнему сыну Даниилу, женщина пишет, что не в силах больше терпеть унижения и издевательства. 

«Дорогие мама и Данечка! У меня больше нет сил терпеть унижения и издевательства со стороны СБУ. Не имея абсолютно никаких прав на защиту и хотя бы человеческое отношение, я решила объявить голодовку в знак протеста против произвола подонков, похитивших и пытавших меня, а затем бросивших меня в тюрьму, издевающихся надо мной здесь!.. Никакие законы в Украине не действуют. Есть только страх и насилие», – написала Мастикашева.

Гражданский муж Мастикашевой, бывший телохранитель и начальник охраны Бориса Березовского Сергей Соколов рассказал, что голодовка для Мастикашевой может иметь трагический финал.

«Голодовка означает фактически медленное самоубийство. У Дарьи после всех перенесенных издевательств и так уже серьезно ослаблено здоровье. Ее мучают постоянные головные боли, начались проблемы с почками. Я боюсь, Дарья умрет из-за голодовки», – сказал Соколов. 

Мастикашева написала: она уверена, что глава СБУ Грицак и люди, причастные к ее похищению, понесут наказание.

«Прощай, мама. Обнимай и целуй Данечку», - закончила письмо Дарья Мастикашева.

Напомним, ранее глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил, что правоохранители 17 августа якобы задержали в Харькове «резидентуру российской разведки» из 18 человек, которые вели «диверсионную деятельность» на Украине.

Позже международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ) в пытках заподозренной в госизмене 29-летней Дарьи Мастикашевой.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Минобороны и нефтяники занялись усилением ПВО для защиты НПЗ
Темы дня

Региональные державы учатся побеждать гегемонов

На наших глазах в производстве наиболее разрушительных и опасных видов оружия происходит тектонический сдвиг. Еще не так давно доступ к новейшим боевым технологиям был только у самых крупных держав, но сейчас все меняется. О чем именно идет речь и при чем здесь испытания гиперзвукового планирующего блока, проведенные Южной Кореей?

Как России защитить цифровую инфраструктуру от ударов

Россия ведет масштабное строительство критически важной для страны цифровой инфраструктуры и рассматривает вопрос о том, где именно она должна находиться. Сразу несколько обстоятельств заставляют думать о том, чтобы новые центры обработки данных строились в первую очередь не в центральной части страны, а на Урале или даже в Сибири. Почему?

Американист назвал главную интригу выборов в Конгресс США

Объявлено об увеличении максимальной ежедневной выплаты по больничному листу

Эксперт: Путин действует как главный политический защитник российского бизнеса

Новости

Каллас закатила глаза после вопроса о переговорах ЕС с Россией и США

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас закатила глаза и тяжело вздохнула перед ответом на вопрос журналистов о возможных переговорах с Россией и США по урегулированию конфликта на Украине.

Украина заявила о нехватке 40 млрд евро на военные нужды

Министр финансов Украины Сергей Марченко на встрече с представителями стран G7 в Бангкоке заявил, что необеспеченные военные потребности Киева на 2027 год составляют 40 млрд евро.

На Севморпуть вышла новая страна

Россия и Индонезия обсуждают возможность организации совместного пробного рейса по Северному морскому пути в 2027 году, сообщило правительство России.

Минобороны и нефтяники занялись усилением ПВО для защиты НПЗ

Вице-премьер Александр Новак заявил, что нефтяные компании работают совместно с Министерством обороны над усилением систем противовоздушной обороны для защиты российских нефтеперерабатывающих заводов.

Названы пять отстающих в подготовке к отопительному сезону регионов

Заместитель министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько заявил, что пять российских регионов демонстрируют низкую готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящей зиме.

Путин обязал компании согласовывать исполнение иностранных законов

Стратегическим предприятиям запретили исполнять требования иностранного законодательства без согласования с российской стороной, что следует из указа президента России Владимира Путина.

Максимальное пособие по уходу за ребенком увеличено до 95,5 тыс. рублей

Социальный фонд России сообщил, что в 2027 году максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет вырастет до 95,5 тыс. рублей.

Назван средний размер пенсии по старости в 2027 году

Социальный фонд России сообщил, что в 2027 году средний размер страховой пенсии по старости у неработающих граждан достигнет 30,2 тыс. рублей.

Кобяков: Цену нефти в 100 долларов за баррель будут вспоминать как приятную

Советник президента Антон Кобяков, выступая на пресс-конференции в рамках РЭН-2026, заявил, что стратегически цены на нефть неизбежно пойдут вверх, а стоимость барреля в 100 долларов будут вспоминать как очень хорошую.

Питерский блогер выдал бабушку за одинокую блокадницу и собрал 600 тыс. рублей

Петербургский блогер Егор Семенов организовал сбор средств на покупку квартиры якобы одинокой 92-летней блокаднице, которая оказалась его бабушкой, сообщили СМИ.

Генерал Алексеев сделал первое заявление после покушения

Переживший покушение первый заместитель начальника Главного разведывательного управления Минобороны генерал-лейтенант Владимир Алексеев заявил, что проходил лечение в Федеральном научно-клиническом центре реаниматологии и реабилитологии, эти медики спасли ему жизнь

Ветеран СВО Коломацкий: Путинские удары настигают врага в любой точке

Удары по западным регионам Украины показали, что для киевского режима больше нет «глубокого тыла», заявил газете ВЗГЛЯД участник Ассоциации ветеранов СВО Московской области, кавалер двух орденов Мужества Павел Коломацкий (позывной «Скиф»).
Мнения

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского