Новости дня

21 октября 2017, 13:20

Кириенко рассказал о реализации проектов на платформе «Россия – страна возможностей»

Более 120 тыс. заявок поступило на конкурс «Лидеры России» за две недели, заявил в субботу в Сочи первый заместитель руководителя администрации президента России, руководитель оргкомитета Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) Сергей Кириенко. Данный конкурс проводится в рамках платформы «Россия – страна возможностей».

«Было прямое поручение президента руководству администрации оказать содействие проектам, которые дают возможности для самореализации молодежи. Начинали всего с четырех проектов: «Лидеры России», который объявлен почти две недели назад – это больше 120 тысяч на сегодняшний день», - сказал Кириенко.

По его словам, в первую ночь после объявления конкурса поступило более 18 тысяч проектов. «Будет всего сто победителей, это говорит о том, что у нас 1,2 тыс. человек на место победителей, - добавил Кириенко. – Пусть после этого мне кто-нибудь расскажет, что у нас молодежь не инициативная, что она ленивая и что ей ничего не надо. Полное вранье, на мой взгляд, и фестиваль это подтверждает».

Как передает ТАСС, Кириенко пояснил, что конкурс «Лидеры России» является первым из четырех проектов, которые изначально были запущены в рамках платформы «Россия –страна возможностей». Кириенко подчеркнул, что эта платформа являются «абсолютно открытой», к которой «каждый день присоединяются новые проекты».

Он отметил, что второй проект в рамках платформы «Россия – страна возможностей», называется «Управляй» и нацелен на студентов, «у которых нет управленческого стажа». При этом он напомнил, что первый проект – «Лидеры России» – направлен «на молодых, но состоявшихся управленцев».

Третий проект – это грантовый конкурс молодежных инициатив, уточнил он. «Мы понимали, что не все настроены идти в бизнес, кто-то настроен на социальное служение, кто связывает свою жизнь с волонтерскими проектами, и это не менее почетно, чем государственное управление», - добавил Кириенко.

По его словам, четвертым проектом является «Российское движение школьников: территория самоуправления». «Надо талантливых ребят поддерживать, помогать им самореализовываться не только со студенческой скамьи, но надо начинать со школьников», - добавил Кириенко.

Замглавы президентской администрации отметил наиболее важные проекты, а всего их десять. Информацию о них можно узнать на сайте «Россия – страна возможностей». Среди них «Хочу делать добро», «Я – профессионал», «Благодарю», «Мой первый бизнес-проект», «Бизнес-навигатор МСП», «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Поддержку платформе «Россия – страна возможностей» оказывает администрация президента, потому что импульсом к ее реализации послужило указание президента России Владимира Путина по налаживанию работы социальных лифтов.

Напомним, всероссийский конкурс «Лидеры России», стартовавший 11 октября, призван поддержать наиболее перспективных управленцев. Финалисты получат гранты на профессиональное обучение, а победители смогут в течение года консультироваться у топ-менеджеров крупнейших компаний и опытных государственных деятелей.

В субботу Кириенко поблагодарил участников и спикеров за плодотворную работу на ВФМС. «Хотел бы поблагодарить и участников, и спикеров, и особенно средства массовой информации за большую плодотворную работу на фестивале», - сказал он.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в России с 14 по 22 октября 2017 года. В первый день в Москве состоялся международный парад-карнавал студенчества, а основные мероприятия проходят в сочинском Олимпийском парке с 15 по 22 октября.

Участниками форума являются около 30 тыс. молодых людей - представители общественных организаций, преподаватели, политики. Заявки на участие в фестивале поступили более чем из 180 стран.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Российские военные ударили авиабомбами по позициям ВСУ в ДНР
Темы дня

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

МВД раскрыло схему мошенников с сообщениями о прикреплении к поликлинике

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Новости

Бэк-вокалист группы «Любэ» Алексей Тарасов скончался в 64 года

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов ушел из жизни в возрасте 64 лет.

ВС России поразили сухогруз с оружием для украинской армии

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по морскому судну с военными грузами для украинской армии юго-западнее Одессы, а также поразили железнодорожную станцию в Сумской области.

Оружейный миллиардер предложил 30 млрд евро за холдинг владельцев Ray-Ban

Чешский оружейный миллиардер Михал Стрнад предложил 30 млрд евро за холдинговую компанию Delfin Sarl, владеющую производителем очков EssilorLuxottica.

Собчак с иронией ответила на запрет въезда в Латвию

Журналистка Ксения Собчак иронично отреагировала на решение властей Латвии запретить ей и режиссеру Константину Богомолову въезд в страну, назвав этот шаг демонстрацией бессилия.

ФБР обвинило КНДР в краже 6 млрд долларов у криптобиржи Binance

Северная Корея стоит за кражей более 6 млрд долларов в виртуальных активах у криптовалютной биржи Binance, заявило ФБР.

Суд заочно арестовал бывшего замначальника генштаба ВСУ за обстрелы Донбасса

Суд в Москве вынес решение о заочном аресте бывшего заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Артура Артеменко по делу о применении запрещенных методов ведения войны в Донбассе.

На Украине арестовали мужчину за исполнение советских песен на Дне Победы

Суд в Николаеве отправил под стражу на 60 дней мужчину за исполнение советских песен на праздновании Дня Победы и произведений из российского репертуара на концертах.

Иран объявил ВМС и ВВС Британии террористическими организациями

Министерство иностранных дел Ирана сообщило о решении признать Королевские военно-морские и военно-воздушные силы Британии террористическими организациями, а разведку MI6 – враждебной группой.

Отстраненному главе Конституционного суда Польши запретили вход в здание

Объявившая себя исполняющей обязанности руководителя Конституционного суда Польши Анна Корвин-Пиотровская запретила отстраненному главе инстанции Богдану Свенчковскому входить в здание.

Число пенсионеров в России превысило 40,5 млн человек

По состоянию на 1 сентября текущего года количество состоящих на учете в Социальном фонде российских пенсионеров составило более 40,5 млн человек.

Катарский газовоз подвергся атаке в Персидском заливе

В акватории Персидского залива катарский танкер со сжиженным природным газом Al Mayeda подвергся удару неопознанными объектами, никто из членов экипажа не пострадал.

Рубио обсудил с Лавровым возможность встречи Путина и Трампа

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил об обсуждении с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым возможной встречи американского и российского лидеров на саммите АТЭС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского