Новости дня

19 октября 2017, 17:56

С участниками ВФМС пообщались российские космонавты

Космонавты на МКС, принимая в гости иностранных коллег, делятся с ними свежими фруктами, по выходным поют под гитару, а также мечтают о дуновении ветра, рассказали участникам XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) космонавты Сергей Крикалев, Александр Лазуткин и Олег Новицкий.

«Полет очень длительный, ограничен круг людей, с которыми ты общаешься. Хочется успешно закончить свою миссию, оказаться в кругу семьи, в кругу друзей, почувствовать дуновение ветра, сходить в нормальный душ. Но перед тобой стоят огромные задачи, и мечты отодвигаются на дальний план. Но ты знаешь дату спуска, и немного на подсознании чувствуешь дуновение ветра, запах полыни», – сказал Новицкий, вернувшийся из второго полета на МКС в июне, передает ТАСС.

Сергей Крикалев, который установил рекорд по пребыванию в космосе, рассказал, что «это свойственно всем». «Оказавшись далеко от дома, хочется вернуться домой. Оказавшись дома, ты хочешь оказаться где-то еще», – отметил Крикалев.

Также он рассказал, что начал мечтать о космосе, начитавшись в юности фантастики. Казалось, что уже совсем скоро тысячи человек будут летать в космос, сотни – жить на Луне. Во время первого полета он ожидал «чего-то неизведанного» и чувствовал большую ответственность.

«Во время первого страта ощущений много – это завершение этапа. Ты учишься, получаешь образование, ты проходишь подготовку, попадаешь в отряд», – отметил Крикалев.

«Как бы мы хорошо ни учились, я понимал, что есть учебные процессы, а есть реальность, которую я не знаю: вроде летал на самолетах, нырял под воду, но мне рассказывали, например, что есть люди, которых не укачивает на Земле, но укачивает в космосе», – поделился воспоминаниями космонавт.

Александр Лазуткин также заразился мечтой космосе через литературу.

«Они (книги, – прим. ВЗГЛЯД) сформировали мое представление о будущем: будем летать в космос, будем строить города на других планетах и на Луне, и я думал, что первый человек уже ступил на Луну, скоро люди полетят на Марс, а я слишком поздно родился», – отметил Лазуткин, добавив, что потом думал: «Надеюсь, я до этого доживу».

Во время первого полета, Лазуткин, по его словам, был неожиданно спокойным.

«Я сижу в корабле и не волнуюсь, полчаса до старта, а я не волнуюсь. У меня была мечта увидеть Землю со стороны. В первые минуты посмотрел, казалось: вот она мечта, и сердце должно заколотиться... А я подумал: «Я так и знал, что она круглая», – добавил он.

Рабочее время космонавтов на борту МКС жестко регламентировано. За время пребывания на орбите нужно провести множество экспериментов, а также поддерживать техническое состояние станции.

«К пятнице мы готовы к отдыху. Мы собираемся всем экипажем (на МКС два сегмента: российский и американский, – прим. ВЗГЛЯД): пятница был наш день - мы принимали всех на своей стороне станции, в субботу шли в гости. Если приходил «грузовик», то угощали фруктами – очень приятно почувствовать запах свежих апельсинов, лимонов. Стараемся разнообразить досуг: смотрели фильмы, если кто-то играет на гитаре, то слушали», – рассказал Новицкий.

Некоторым космонавтам довелось встречать на орбите Новый год.

Как пояснил Олег Новицкий, празднование и поздравления начинаются по дальневосточному времени, а заканчиваются по московскому.

Космонавты должны делать ряд фотографий с борта МКС в рамках научной программы. Но, по их словам, нередко хочется сделать и фото на память – в тех случаях, когда в иллюминаторы видно что-то необычное.

«Однажды, когда у нас произошло ЧП, не работала автоматика, мы летели над темной стороной Земли и увидели шикарнейшее полярное сияние над Антарктидой. Это было огромное поле огня, столбы огня поднимались с высоты 100 километров до 200-300 километров. Мне казалось, что мы пролетаем над ними, и задеваем – и я живот втягивал, чтобы его не коснуться», – рассказал Александр Лазуткин.

Он пояснил, что обычно космонавты видят полярное сияние как узкую полоску на горизонте, а тогда они наблюдали зеленоватые, розоватые, салатовые, синеватые сполохи.

«И мне показалось, что я вижу улицы, вижу деревья, деревья немного раскачиваются... Я подумал, что, наверное, так должен был видеться Солярис», – добавил Лазуткин.

Ранее сообщалось, что участники ВФМС начали флешмоб – с помощью объятий они должны поблагодарить за заботу 5 тыс. волонтеров. До этого сообщалось, что гости ВФМС встретились с учеными мирового уровня, космонавтами и известными активистами.

Текст: Антон Касс

Вам может быть интересно

В храме Василия Блаженного в Москве ликвидировали возгорание
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами

Не иначе как спектаклем с целью «напугать электорат мигрантами» называют политологи то, что происходит прямо сейчас в Латвии. Местные националисты жалуются на бесчинства приезжих и заявляют, что «этих обезьян надо выдворять». Однако выяснилось, что скандалы с мигрантами были срежиссированы. С какой целью?

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

Блогер Лерчек получила пять лет условно за валютные махинации

Гагаринский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы условно блогера Валерию Чекалину (Лерчек) по делу о финансовых махинациях при продаже фитнес-марафонов, назначив обвиняемой наказание без реального лишения свободы.

МИД: Европа открыто готовится к войне с Россией

Европейские страны открыто готовятся к вооруженному конфликту с российской стороной, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

МИД Польши вручил послу России ноту протеста из-за упавшего объекта

Российский дипломат получил ноту протеста от заместителя государственного секретаря МИД и советника по национальной безопасности Роберта Купецкого, сообщил пресс-секретарь ведомства Мачей Вевьюр.

Минобороны показало кадры ударов по украинским сухогрузам

Министерство обороны опубликовало кадры уничтожения морских судов, задействованных в доставке вооружения и техники для украинской армии в портах Одесской области.

Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot

Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.

Дочь Бориса Немцова Жанну заочно арестовали в Москве

Московский суд вынес решение о заочном аресте дочери политика Бориса Немцова Жанны по обвинению в участии в нежелательной организации.

Посол России Томихин сообщил о задержании убийц двух россиян в Таиланде

Задержанные преступники признались в жестокой расправе над туристами из-за желания завладеть их мотоциклом и согласились показать место сокрытия тел.

Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Россия и Украина готовы к переговорам для завершения конфликта, но обеим сторонам необходимо пойти на уступки.

В Сербии задержали подозреваемых в жестоком убийстве россиянки

Местные правоохранители расследуют гибель 28-летней жительницы Петербурга, чье тело было найдено спрятанным внутри чемодана на территории одного из районов сербской столицы.

После взрыва на полигоне в Хмельницком пропали бойцы спецназа Украины

В результате взрыва на полигоне в Хмельницком пропали без вести несколько военнослужащих, еще четыре человека получили серьезные ранения, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Глава Wildberries заявила об успешном отражении большей части атак на склады

Несмотря на растущую огневую мощь террористов, Wildberries успешно отражает большинство атак на свои склады благодаря ежедневному внедрению новых инженерных решений, сообщила основатель маркетплейса, глава РВБ Татьяна Ким.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы