Новости дня

12 октября 2017, 14:19

ПАСЕ приняла жесткий проект резолюции против украинского закона об образовании

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проголосовали за принятие жесткого проекта резолюции по украинскому закону об образовании.

Евродепутаты выразили обеспокоенность в связи с тем, что закон не учитывает интересы представителей нацменьшинств, ущемляет их права на образование на родных языках. К властям Украины адресован призыв полностью обеспечить выполнение рекомендаций Венецианской комиссии, которые должны быть готовы в декабре, передает ТАСС.

В резолюции указывается, что закон об образовании не обеспечивает надлежащего баланса между официальным языком и языками национальных меньшинств, передает РИА «Новости».

Докладчик ПАСЕ по закону об образовании на Украине Андрес Эркель отметил, что языковым меньшинствам теперь будет труднее получать образование на родном языке. По его словам, комитет по культуре очень быстро подготовил этот доклад.

Глава украинской делегации в ПАСЕ, депутат Верховной рады Владимир Арьев в свою очередь уже заявил, что резолюция ПАСЕ никаких правовых последствий для Киева не несет, а лишь содержит рекомендацию учесть выводы Венецианской комиссии.

Резолюцию он назвал «политическим моментом», она не требует, отметил он, от Киева делать какие-то конкретные законодательные шаги.

«С правовой точки зрения для Украины после доклада абсолютно ничего не изменилось», – уверен Арьев.

Он пообещал, что Киев учтет выводы Венецианской комиссии и имплементирует решение. Он напомнил, что образовательная реформа относительно нацменьшинств вступает в силу только через три года.

Арьев рассказал, что министр образования Украины Лилия Гриневич на полях ПАСЕ провела встречи для разъяснения закона. В частности, общалась она с поляками, с которыми разговор был хороший.

«Она встречалась с венграми – разговор был так себе. Она не встречалась с румынами, потому что румыны почему-то решили не встречаться с министром», – заявил он, отметив, что, по его мнению, на Украину пытаются надавить.

Накануне президент Украины Петр Порошенко пообещал, что Киев учтет выводы Венецианской комиссии по закону об образовании.

Накануне ПАСЕ приняла базовый проект резолюции с критикой украинского закона об образовании.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Премьер Венгрии сообщил о риске полной остановки АЭС «Пакш»
Темы дня

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза – партнерство между Францией и Германией – затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Украинские СМИ рассказали о расстреле командирами отступающих штурмовиков ВСУ

Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области

Вооруженные силы нанесли высокоточные удары по логистическим объектам и морской инфраструктуре украинской армии на Черноморском побережье.

Названо условие проведения выборов в Венесуэле

Венесуэла проведет выборы, когда будет готова, то есть после достижения полного взаимопонимания между всеми действующими политическими силами, заявила уполномоченный лидер страны Дельси Родригес.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Новак поручил поддержать пострадавших от атак на Wildberries продавцов

Российское правительство готовит комплекс мер для оказания оперативной помощи продавцам компании «РВБ», чьи товары пострадали из-за воздушных атак на логистические комплексы, сообщили в кабмине.

Маркетплейсы решили удалить связанные с Дуровым товары

Крупнейшие российские онлайн-ретейлеры начали проверку ассортимента для удаления продукции, связанной с основателем Telegram Павлом Дуровым, из-за его внесения в перечень террористов и экстремистов.

МИД заявил о риске радиационной аварии на ЗАЭС

Постоянные атаки на Запорожскую атомную электростанцию могут привести к масштабной катастрофе, последствия которой затронут весь европейский континент.

Дегтярев сообщил о допуске российских боксеров к международным соревнованиям

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Главу совета директоров «Эфко» Кустова арестовали за мошенничество

Председатель совета директоров известной масложировой группы «Эфко» Валерий Кустоваэ отправился в следственный изолятор по делу об особо крупном мошенничестве.

Полиция Сербии начала поиски пропавшей в стране россиянки

Полиция Сербии запустила масштабные поиски россиянки из Петербурга 27-летней Людмилы Турковой, родственники и подруги которой в конце июля потеряли с ней связь.

Решетников напомнил Армении о выгодах участия в ЕАЭС

Министр экономического развития России Максим Решетников отреагировал на слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о Южно-Кавказской железной дороге, напомнив о преимуществах участия Еревана в ЕАЭС и торговли с Россией.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы