Новости дня

6 сентября 2016, 18:08

Путин поддержал решение о единовременной выплате пенсионерам 5 тыс. рублей

Президент России Владимир Путин поддержал решение правительства России о единовременной выплате 5 тыс. рублей пенсионерам вместо индексации, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

По его словам, у России есть возможности вернуться в 2017 году к практике индексации пенсий по инфляции, передает РИА «Новости».

23 августа Медведев заявил, что более 270 млрд рублей потребуется для индексации пенсий в 2017 году на уровень инфляции текущего года, подчеркнув, что эти деньги должны быть заложены в бюджете.

Медведев также объявил, что правительство решило заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году разовой выплатой. «По результатам сегодняшнего обсуждения, полагаю правильным осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты, она определена в размере 5 тыс. рублей, – заявил он. – И будет выплачена в январе 2017 года».

С 1 февраля 2016 года пенсии для неработающих пенсионеров в России были проиндексированы на 4%, размер и сроки дополнительной индексации исходя из итогов первого полугодия должна определить Госдума отдельным законом. Депутаты и соцблок правительства неоднократно заявляли, что целевым ориентиром будет доиндексация до уровня фактической инфляции 2015 года, которая составила 12,9%.

30 августа глава российского правительства Дмитрий Медведев на встрече с пенсионерами заявил, что за 15 лет пенсия выросла в 15 раз. Премьер также подчеркнул, что никаких специальных заявлений на единовременную выплату пенсионерам подавать не нужно, она будет автоматически выплачена.

Вам может быть интересно

При беспорядках в Сербии пострадали 16 полицейских
Темы дня

Макрон провалил попытку спасти Францию от развала

Еще недавно казалось, что Париж нашел способ удержать в своих объятиях заморскую французскую территорию – Новую Каледонию. Жителям этого острова была обещана государственная независимость, но «в составе Франции» – что было объявлено компромиссом. Теперь же выяснилось, что все эти ухищрения президента Франции Эммануэля Макрона оказались напрасны, Новая Каледония хочет полностью отделиться. Как и почему такое произошло?

Визит Путина превратит Аляску в самое защищенное место в США

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа пройдет на объединенной военной базе Эльмендорф-Ричардсон около города Анкориджа на Аляске. Чем объясняется выбор в пользу этого места, что о нем известно и главное – почему переговоры лидеров двух великих держав пройдут в военной обстановке?

Минпросвещения подготовило расписание уроков со сниженной нагрузкой на школьников

Уралвагонзавод рассказал о «танке Апокалипсиса»

Пенсионер перевел 750 тыс. рублей мошеннику с лицом Киану Ривза

Новости

Северный флот начал учения по защите инфраструктуры Севморпути

Командно-штабная тренировка по управлению силами и войсками началась на Северном флоте под руководством командующего флота адмирала Константина Кабанцова.

Индия решила разрешить частным компаниям добычу и импорт урана

Власти Индии планируют разрешить частным фирмам добывать, импортировать и обрабатывать уран, чтобы увеличить производство ядерной энергии и привлечь инвестиции, пишет Reuters.

Российским туристам за рубежом рекомендовали с запасом пополнить счет телефона

Российские туристы, находящиеся за рубежом или планирующие поездки, должны заблаговременно пополнить мобильный счет, отмечает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

США временно ослабили санкции для организации саммита Россия–США

Американский Минфин выдал лицензию, разрешающую проведение любых операций, которые ранее были запрещены антироссийскими санкциями, для организации встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Скончался спортивный комментатор Борис Скрипко

Известный спортивный комментатор Борис Скрипко ушел из жизни на 79-м году после продолжительной болезни.

Глава МИД Британии признался в незаконной рыбалке с вице-президентом США

Министр иностранных дел Британии Дэвид Лэмми добровольно уведомил власти о рыбалке без лицензии с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом в частной резиденции под Лондоном.

Почему через Telegram и WhatsApp в России станет сложнее дозвониться?

Роскомнадзор вводит ограничения на голосовые вызовы в иностранных мессенджерах, таких как Telegram и WhatsApp, чтобы снизить количество мошеннических звонков. Это решение связано с ростом кибермошенничества и недостаточным соблюдением иностранными компаниями требований законодательства в области цифровой безопасности. Ограничения касаются только голосовых вызовов, другие функции Telegram и WhatsApp останутся доступными.

Звонки через Telegram и WhatsApp в России станут менее стабильными

В мессенджерах Telegram и WhatsApp на территории России вводится частичное ограничение звонков для борьбы с телефонными мошенниками.

Суд взыскал в пользу Морспасслужбы 404 млн рублей за аварию танкеров у Керчи

Компании «Волгатранснефть», «Абсолютстрахование», «Кама шиппинг» и «ВСК» по решению суда выплатят более 404 млн рублей за ликвидацию последствий аварии танкеров у Керченского пролива.

У ВСУ начали исчезать роты и взводы под «проклятой» Юнаковкой в Сумской области

Украинские подразделения несут значительные потери под Юнаковкой Сумской области, где личный состав исчезает взводами и ротами из-за ожесточенных боев за контроль региона, сообщили в российских силовых структурах.

Следователи раскрыли изнасилование ребенка в Москве в 1977 году

В Москве завершено расследование дела о преступлении, совершенном в лесопарке на Иваньковском шоссе почти полвека назад.

ВСУ утром обстреляли промзону рядом с Запорожской АЭС

Вооруженные силы Украины утром открыли массированный артиллерийский огонь по территории промзоны и объектам возле Запорожской атомной электростанции, сообщили в Росатоме.
Мнения

Игорь Мальцев: Против ИИ у людей оружия нет

Те, кто разучились смотреть глубоко – в руины бывшего свободного интернета – читают фантазии ИИ про историю, про экономику, про что угодно, и несут это дальше – своим читателям. Так Сеть окончательно превращается в помойку.

Глеб Простаков: Почему Украина не готова к послевоенной реальности

Страна, вышедшая на Майдан под лозунгами «европейского выбора», рискует превратиться в вечного иждивенца Европы, похоронив под весом своих проблем и саму Европу.

Тимофей Бордачёв: Разговор непобедимых на краю мира, или Зачем нужны саммиты

Встреча президентов России и США на Аляске – это начало длинного пути, а не завершение тех потрясений, через которые проходит сейчас человечество. И она имеет фундаментальный смысл для всех нас.
Вопрос дня

Почему через Telegram и WhatsApp в России станет сложнее дозвониться?