Новости дня

6 сентября 2016, 14:20

Порошенко назвал главную причину потери самостоятельности Украины

Президент Украины Петр Порошенко в ходе ежегодного обращения к Верховной раде об основах внутренней и внешней политики заявил, что в разные времена главной причиной потери самостоятельности страны были внутренние распри, «война всех против всех в государственном лагере».

«Мы готовимся отметить столетие начала украинской национальной революции. Ее ведущие деятели и активные участники, к сожалению, только в «изгнании», когда были в изгнании, поняли, что главной причиной потери самостоятельности стали внутренние распри, война всех против всех в государственному лагере. Я убежден, что мы с вами должны усвоить уроки истории, и убежден, что политическая борьба не пересечет ту грань, за которой вместо демократии и европейских ценностей начинаются хаос, анархия, атаманщина», - заявил Порошенко, передает РИА «Новости».

Он также призвал депутатов Верховной рады не допустить политической дестабилизации в стране, которая скажется на возобновлении экономического роста.

«При этом следует научиться спокойно, без драмы, воспринимать ситуативные голосования в парламенте, когда президентские или правительственные инициативы поддерживают различные фракции оппозиции или внефракционных группы. Это не трагедия, а, наоборот, позитив, когда важные для страны решения опираются на поддержку порой даже конституционного большинства», - добавил Порошенко.

Серьезный политический кризис разгорелся на Украине в начале текущего года. В феврале бывший в то время премьером Арсений Яценюк получил от парламентариев негативную оценку своей деятельности. Несмотря на это, депутаты не смогли отправить Яценюка и весь состав кабмина в отставку. В знак протеста три из пяти парламентских фракций покинули коалицию. Депутаты фактически бойкотировали работу правительства, отказываясь принимать любые его инициативы. Политики почти два месяца вели интенсивные переговоры и договаривались о дальнейшей работе.

В итоге Яценюк 10 апреля написал заявление об отставке. При этом он дал понять, что решение уйти с должности - вынужденное, а политический кризис, который привел к этому, по мнению Яценюк, был создан искусственно.

Вам может быть интересно

Венгрия объявила о высылке задержанных с крупной партией денег семерых украинцев
Темы дня

Фальшивка «Моссада» заразила социальные сети

В социальных сетях со ссылкой на израильские источники распространяется видео якобы самоубийства одного из ключевых иранских военачальников – бригадного генерала КСИР Исмаила Каани. Что это за человек, зачем создано это видео и почему перед нами с высокой вероятностью результат работы израильской разведки «Моссад»?

Границы стран Прибалтики превращаются в «зону смерти»

Настоящая полоса отчуждения – фактически «зона смерти» – прямо сейчас создается странами Прибалтики на территориях, граничащих с Россией и Белоруссией. Как будет выглядеть грандиозная система, которую назвали «Балтийская линия обороны» – и почему жители этих мест вовсе не рады происходящему?

Греция решила перебазировать Patriot для «защиты Болгарии от Ирана»

Сбивший три истребителя США кувейтский летчик вошел в историю авиации

Безруков возглавил МХАТ имени Горького

Новости

Треть погибших от ударов США и Израиля в Иране составили дети

В результате совместных ударов США и Израиля по территории Ирана среди 1230 погибших мирных жителей около трети составляют дети.

Нидерланды стали лидерами ЕС по дороговизне бензина

По данным нефтяного бюллетеня Еврокомиссии, цена бензина в Нидерландах превысила два евро за литр, это наивысший показатель в Евросоюзе.

Юшков: Индия нарастила закупки российской нефти независимо от воли США

Индия никогда не отказывалась от нефти из России, а на фоне кризиса на Ближнем Востоке стала даже наращивать импорт. Поэтому «разрешение» Вашингтона на покупку российских углеводородов – не более чем попытка США сделать вид, что все происходит с их ведома, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее Минфин США выдал Индии лицензию на закупку российской нефти с танкеров.

США запросили у Южной Кореи ракеты и комплексы Patriot для Ближнего Востока

Южнокорейские и американские военные обсуждают возможность переброски комплексов Patriot с Корейского полуострова на Ближний Восток из-за эскалации конфликта с Ираном.

Министр обороны Финляндии подтвердил планы снять запрет на ввоз ЯО

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил, что страна готова разрешить ввоз ядерного оружия в случае угрозы национальной безопасности, сообщает Yle.

Путин поздравил Терешкову с днем рождения

Президент Владимир Путин отметил заслуги Героя Советского Союза Валентины Терешковой в космонавтике и ее общественную деятельность, пожелав ей крепкого здоровья и всего наилучшего.

NYT: Иранская школа с детьми стала жертвой ошибки ВВС США в идентификации цели

Удар по учебному заведению в городе Минаб совпал по времени с атакой на соседнюю базу КСИР, дети в школе могли погибнуть из-за ошибки в определении цели военными США, сообщает The New York Times.

Киев расценил задержание в Венгрии подозреваемых в отмывании денег как захват заложников

Венгерская полиция задержала семь граждан с Украины по подозрению в отмывании денег, после чего украинские правоохранители возбудили дело о похищении людей и захвате заложников.

Венгрия раскрыла причины задержания украинских инкассаторов с деньгами

Венгерские таможенники обнаружили в бронированных автомобилях, следовавших из Австрии на украинскую территорию, гигантскую сумму наличных и слитки драгоценного металла, средства могут принадлежать украинской мафии, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Нефть Brent пробила отметку в 88 долларов

На мировых торгах нефть Brent подорожала более чем на 3%, впервые с апреля 2024 года превысив отметку 88 долларов за баррель.

Израиль заявил об уничтожении «секретного бункера Хаменеи» в Тегеране

Израильская авиация совершила налет на укрепленное строение в иранской столице, некогда якобы предназначавшееся для убитого верховного лидера Ирана Али Хаменеи, заявили в израильской армии.

Богомолов поздравил Хабенского с назначением в Школу-студию МХАТ

Режиссер Константин Богомолов выразил уверенность, что опыт и энтузиазм Константина Хабенского внесут значительный вклад в развитие Школы-студии МХАТ.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?