Новости дня

20 сентября 2016, 12:55

Глава Минздрава оказала помощь пассажиру рейса Москва - Нью-Йорк

Самолет из Москвы в Нью-Йорк с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой экстренно сел в Петербурге из-за ухудшения состояния здоровья одного из пассажиров, сообщил источник в экстренных службах.

«Самолет приземлился в Пулково в связи с ухудшением здоровья пассажира. Первую помощь оказывала министр Скворцова», - сказал источник ТАСС.

В Пулково официально подтвердили, что около 12.00 мск приземлился борт, летевший из Шереметьево в Нью-Йорк. Сейчас самолет дозаправляется, в ближайшее время вылетит в пункт назначения.

Пассажирке оказали помощь сотрудники аэропорта, она ждет госпитализации.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала, что 47-летняя женщина, которой она оказала медицинскую помощь на борту самолета Москва-Нью-Йорк, уже госпитализирована и имеет шансы на выздоровление.

«Через несколько минут после взлета проводники объявили о том, что одному из пассажиров на борту стало плохо, и, когда мы подошли, женщина 47 лет находилась в бессознательном состоянии с признаками очагового поражения головного мозга, с нитевидным пульсом, неопределяемым артериальным давлением. Ситуация была оценена как острое нарушение мозгового кровообращения на фоне системных изменений гемодинамики кровообращения общего», — приводит слова Скворцовой директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

Он пояснил, что благодаря наличию лекарственных препаратов, нейропротекторов, сосудистых препаратов в течение получаса удалось улучшить состояние больной, вывести ее из бессознательного состояния.

«Ушла очаговая симптоматика, это позволило нам говорить о том, что это транзиторная ишемическая атака головного мозга, то есть приходящее нарушение мозгового кровообращения», — добавил Салагай.

Затем с воздуха была вызвана скорая помощь, было принято решение о том, что нужно экстренно садиться в ближайшем аэропорту — это был Санкт-Петербург. Приземлившийся самолет ждал реанимобиль, больная будет экстренно госпитализирована.

Скворцова отметила, что надеется, что пациентка поправится и полностью восстановится.

Напомним, в 2013 году глава Минздрава уже оказывала помощь в самолете. Вероника Скворцова, которая летела в Хабаровский край, во время авиарейса оказала первую помощь одной из пассажирок.

Юная дама летела в одном самолете с главой ведомства из Москвы в Хабаровск в ночь со вторника на среду. Когда у пассажирки случился сердечный приступ, Скворцова оказала ей необходимую медицинскую помощь, пишет «Московский комсомолец».

Скворцова тогда направлялась в Хабаровск, в пострадавшие от наводнения районы. Самолет был переполнен. Примерно в полночь кто-то из пассажиров истошно закричал: «тут девушке плохо, есть среди вас доктор?» Министр еще не спала, читала рабочие бумаги. Она тут же бросила папку с документами и пошла в салон эконом-класса. Вокруг пассажирки собралась небольшая толпа. Несчастная начала задыхаться и в конце концов потеряла сознание. Ее сосед по креслу рассказал, что девушка жаловалась на резкую головную боль и тошноту. Глава Минздрава (нейрореаниматолог по образованию) попросила всех расступиться и уложила девушку в горизонтальное положение.

Во время полета Скворцова не раз подходила к девушке, времена даже оставалась рядом с ней на 20-30 минут. В Хабаровске девушку, у которой был сердечный приступ, госпитализировали в местную больницу.

Вам может быть интересно

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек
Темы дня

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Лавров отказался от работы в Госдуме

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП

Государственный долг Франции по итогам июня вырос почти до 3,6 трлн евро, составив 119% валового внутреннего продукта страны.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

Молдавия не смогла договориться с Украиной об увеличении стока Днестра

Резерв воды в Днестре и Новоднестровском водохранилище почти исчерпан, Кишиневу не удалось договориться с Украиной об увеличении объемов стока, сообщил министр окружающей среды Молдавии Георге Хайдер.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Путин наградил актрису Демидову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Президент России Владимир Путин удостоил народную артистку РСФСР Аллу Демидову ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского