Новости дня

18 сентября 2016, 10:44

Первые за 100 лет выборы в Госдуму начались в Крыму

Глава Республики Крым Сергей Аксенов проголосовал на выборах в Госдуму.

«Впервые за последние 100 лет депутаты от Крыма и Севастополя будут представлены в Госдуме, - напомнил Аксенов. - Крымские депутаты были в Госдуме до революции, когда Крым был в составе России, а сейчас мы все это возобновляем по новой».

«100% процентов - (явка) будет больше 50%. Мы сделали все, чтобы явка была высокая», - приводит его слова ТАСС

Глава Республики в 9.00 в воскресенье пришел на избирательный участок, расположенный в школе №10 в Симферополе, и принял участие в выборах, передает РИА «Новости».

«Участие каждого гражданина создаст более устойчивую систему и позволит избежать различных сомнений у наших оппонентов и внешних врагов», - сказал Аксенов.

«Просим всех сегодня явиться и проголосовать, исполнить свой гражданский долг. Так или иначе участие каждого гражданина обеспечит более устойчивую систему и позволит избежать сомнений у различных наших оппонентов, особенно у внешних врагов», - добавил глава Крыма.

При этом, уверен Аксенов, высокую явку на выборах в Крыму продемонстрируют и крымские татары, несмотря на призывы членов запрещенного в России «меджлиса» не ходить на голосование 18 сентября.

«Крымско-татарский народ - мудрый народ, они понимают, кто их в данном случае использует в личных целях, пытаясь создать политический имидж на Украине, - сказал Аксенов. - Сегодня они (крымские татары) живут в российском Крыму, у всех паспорта граждан России, я уверен, что среди них явка тоже будет достаточно высокая, они могут отличить призывы, которые ведут к развитию, к благоустройству народа, от тех, которые нацелены на личное обогащение и на решение личных вопросов».

На территории полуострова образовано четыре округа: три в Республике Крым и один - в городе федерального значения Севастополь. В одномандатных округах зарегистрировано по девять кандидатов в депутаты Госдумы, это представители «Единой России», КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР, Партии роста, «Патриотов России», «Коммунистов России», «Родины» и «Зеленых».

В 08.00 мск воскресенья на полуострове открылись около 1,4 тыс. избирательных участков (1,2 тыс. - Крыму и свыше 190 - в Севастополе). Всего в обоих субъектах зарегистрировано порядка 1,76 млн избирателей. «Все участки открылись по расписанию, никаких проблем нет, нештатных ситуаций нет», - заявил Аксенов.

Ннекоторых избирательных участках в портовом городе наблюдаются очереди из избирателей.

Безопасность на выборах в Крыму обеспечивают порядка 2 тыс. сотрудников полиции, помогают им в этом казаки и народные дружинники - еще около 2 тыс. человек.

«Предприняты все меры безопасности, все правоохранительные органы в полном составе сегодня находятся на избирательных участках, все без исключения... Сил достаточно, чтобы обеспечить спокойствие во время избирательного процесса, я думаю, проблем не будет», - сказал Аксенов.

Председатель избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев также заявил, что все избирательные участки в регионе открылись сегодня без эксцессов.

«День начался хорошо, все участки открылись вовремя, нарушений при открытии не было», - сказал он.

По данным избиркома, иностранных наблюдателей на выборах в Крыму нет.

В России в воскресенье проходят выборы в Госдуму. Из-за большого количества часовых поясов голосование в России займет почти сутки. 17 октября в 23.00 мск открылись участки на Камчатке и Чукотке (там это было 8.00). Последними участки закроются 18 октября в 21.00 мск в Калининградской области. Выборы заксобраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.

Вам может быть интересно

Россия готовится ввести безвизовый режим еще с тремя странами
Темы дня

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план развития промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Политолог: Ереван умышленно лишает диаспору за рубежом права голоса

В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией

В России бесследно исчезли еще две фуры с агрессивными узбекскими пчелами

Новости

Минобороны: ВСУ нарушили перемирие более 23 тыс. раз

Российские войска в последние сутки соблюдали режим прекращения огня, однако украинские силы неоднократно нарушали перемирие, они потеряли сотни человек, сообщило Минобороны.

Пашинян заявил о спланированном выходе Армении из ЕАЭС

Возможный выход Армении из Евразийского экономического союза будет тщательно спланированным шагом, исключающим любые неожиданности для партнеров, заявил армянский премьер Никол Пашинян.

Каллас исключила назначение Шредера переговорщиком Евросоюза с Россией

Бывший канцлер Германии не сможет представлять интересы европейских стран в диалоге с Москвой из-за своих тесных связей с российским бизнесом, заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Кая Каллас

ЕС ввел санкции против российских детских центров и училища Минобороны

Евросоюз принял решение о введении санкций против ряда российских образовательных и детских учреждений.

Кандидат от АдГ Штадткевиц стал бургомистром в Германии

Политик Рене Штадткевиц избран бургомистром в федеральной немецкой земле Бранденбург, он стал уже четвертым руководителем региональной администрации от «Альтернативы для Германии» по всей стране по итогам прямых выборов, пишет Tagesschau.

В Венгрии заявили о планах пересмотреть договор по АЭС «Пакш-2»

Сформированный в Будапеште кабинет министров планирует изучить закрытые соглашения по возведению АЭС «Пакш-2» ради снижения затрат на производство электроэнергии.

В МИД сообщили о попытках недружественных стран сорвать сентябрьские выборы

Власти государств с антироссийским курсом создают препятствия для организации голосования граждан на предстоящих сентябрьских выборах в Государственную думу, заявил директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Будапешт намерен ликвидировать зависимость от российских энергоносителей

Новое венгерское правительство планирует избавиться от энергетической зависимости от России, однако пока продолжит закупать российские энергоносители, заявила кандидат на пост главы венгерского МИД Анита Орбан.

Стубб заявил о необходимости прямых переговоров Европы с Россией

Европе пора начать самостоятельный диалог с Москвой, однако вопрос о контактном лице пока остается открытым, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Захарова посоветовала властям Британии вызвать санитаров из-за новых санкций

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя санкции Британии против психиатрической больницы в Крыму, посоветовала британским властям вызвать себе санитаров.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 74 рублей

Ориентир для внебиржевого рынка американской валюты продемонстрировал заметное снижение, достигнув минимальных значений более чем за год.

Минобрнауки сообщило о введении «дня тишины» при приеме в вузы

В период приемной кампании абитуриенты временно не смогут менять свои заявления и согласия на зачисление в день издания приказов университетами, вводится «день тишины», сообщил заместитель министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы