Новости дня

16 сентября 2016, 08:38

СМИ: «Армата» станет непростым противником для американских танков и ракет

Новейший российский танк Т-14 «Армата» сильно отличается от своих предшественников и может оказаться непростым противником в бою, пишет The National Interest.

Предыдущие поколения советских и российских танков отличались простой конструкцией, однако Т-14 проектировался совсем иначе - танк оснащен рядом очень продвинутых функций, которые ранее никогда не были реализованы где-либо в мире, говорится в статье, передает РИА «Новости».

#{smallinfographicright=746278}«Армата» стоит особняком среди всех прочих танков хотя бы потому, что имеет беспилотную гладкоствольную пушку. Преимущество такой конструкции заключается в том, что отсек экипажа физически изолирован от боеприпасов. Кроме того, эта боевая машина оснащена пассивной многослойной броней в сочетании с динамической обороной и системой активной защиты «Афганит», которая способна как физически уничтожать цели, так и выводить их из строя. Система включает в себя систему радиоэлектронного подавления и радиооптический радар для обнаружения, отслеживания и перехвата вооружений.

В бою с американскими танками «Абрамс» M1A2 SEP v2 и M1A3 многое будет зависеть от того, кто первый увидит противника, пишет NI. «Новые управляемые снаряды позволят «Абрамсу» поражать цели на расстоянии 12 тысяч метров. Но российские танки тоже оснащены противотанковыми управляемыми ракетами - вопрос действительно заключается в том, кто кого первым увидит. То, как «Армата» проявит себя на поле боя, также будет зависеть от датчиков танка и вычислительных сетей», - говорится в материале.

Что касается американских противотанковых ракет, в частности, TOW-2A, система воздействия на радиоэлектронное оборудование атакующих средств позволит «Армате» избежать поражения, если экипаж успеет переместить танк на новую позицию, пока ракета находится в полете. Система прямого поражения атакующих средств российского танка, в свою очередь, имеет все шансы поразить TOW-2A. Модульный комплекс динамической защиты «Реликт» также снижает вероятность того, что броню «Арматы» удастся пробить.

«Даже если бы не было «Реликта», боевой кумулятивный заряд TOW-2A едва ли способен пробить лобовую броню «Арматы», - пишет NI.

У ракеты TOW-2B больше шансов нанести удар по «Армате», так как она поражает цель сверху. В этом случае «Афганит» и «Реликт» будут менее эффективны. Однако даже при таком раскладе пострадают, скорее всего, наступательные возможности российского танка, но экипаж останется цел и невредим и сможет покинуть поле боя, что более важно, резюмирует автор статьи.

Ранее американские СМИ уже сравнивали танки «Армата» и «Абрамс».

Ггосударственные испытания «Арматы» завершатся в 2017 году. Минобороны России уже заключило с Уралвагонзаводом контракт на поставку первой партии из более чем 100 танков «Армата».

Газета ВЗГЛЯД подробно разбирала особенности конструкции новейшего российского танка.

Западные СМИ отмечали, что новый российский танк Т-14 «Армата» превосходит западные разработки аналогичного класса.

Вам может быть интересно

Путин поздравил женщин России с 8 Марта
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

FP: Замена пораженных Ираном радаров США потребует годы и миллиарды

Замена американских радаров, поврежденных ударами Ирана, потребует колоссальных ресурсов и растянется на годы, пишет журнал Foreign Policy.

Горнолыжник Бугаев принес России вторую медаль Паралимпиады

Российский паралимпиец Алексей Бугаев стал третьим в скоростном спуске, завершив дистанцию за одну минуту 18,40 секунды и пополнив копилку наград сборной на Играх в Италии.

Автомобиль с дипномерами врезался в вестибюль станции «Пражская»

Легковой автомобиль с красными дипломатическими номерными знаками наехал на стеклянные двери выхода станции метро «Пражская», пострадавших нет, сообщили очевидцы.

На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Командующий ВВС Израиля лично бомбил Тегеран за штурвалом истребителя

Во время недавней атаки на Тегеран командующий ВВС Израиля генерал-майор Томер Бар лично поднялся в воздух и бомбил иранские военные объекты, сообщила представитель пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Анна Уколова.

Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег

Венгерский премьер Виктор Орбан сообщил, что конфискованные у граждан Украины деньги пока останутся в Венгрии до выяснения их принадлежности.

Швеция устроила демарш послу России из-за якобы запуска БПЛА

МИД Швеции 5 марта провел устный демарш перед послом России по поводу предполагаемого запуска беспилотника с российского военного корабля, находившегося 25 февраля в шведских территориальных водах, заявил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

В Москве назвали виновников инцидента с беспилотником в Нахичевани

Ответственность за инцидент с беспилотником в Нахичеванской автономной республике Азербайджана лежит на авторах агрессии против Ирана, а также на тех, кто поддерживает эти действия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Власти США устроили массовую проверку приехавших российских артистов

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) усилила проверки в отношении граждан России, находящихся на территории страны, особое внимание уделяется тем, кто получил так называемые визы талантов (O-1).

Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Виктора Орбана, напомнив ему игру на рояле без рук.

Иран объяснил удары по гражданским объектам вмешательством систем США

Часть иранских ударов по гражданским объектам могла стать следствием вмешательства американских систем ПРО, чьи помехи, по оценке Тегерана, увели боеприпасы от военных целей, заявило постпредство исламской республики при ООН.

Сын погибшего Али Хаменеи получил ранение в результате атаки

Во время одной из атак был ранен Моджтаба Хаменеи, сын погибшего верховного лидера и главный претендент на его пост.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?