Новости дня

13 сентября 2016, 06:25

Российский Центр по примирению развернул пункт наблюдения у Алеппо

Фото: Hosam Katan/Reuters

На въезде в Алеппо организован передвижной пункт наблюдения российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, сообщил замглавы Центра полковник Сергей Капицын.

На время прекращения огня в режиме видеоконференции на базу Хмеймим ежедневно будет поступать информация об обстановке на дороге Кастелло. Оперативные группы российских военных развернуты также в городе Хама, передает ТАСС.

#{smallinfographicleft=796350}По дороге Кастелло прибыл очередной российский гуманитарный конвой. Эта трасса находится под контролем правительственных сил и служит дополнительно коридором, по которому мирные жители, а также боевики, решившие сложить оружие, могут покинуть зону боевых действий.

«В настоящее время эта дорога является коридором для выхода из восточной части Алеппо для боевиков, принявших решение прекратить боевые действия и сложить оружие. В рамках достигнутых 9 сентября договоренностей между Россией и США о возобновлении режима прекращения боевых действий дороге Кастелло будет уделено особое внимание», - заявил Капицын.

«Она станет основным маршрутом доставки гуманитарных грузов в Алеппо. В настоящее время здесь проводятся работы по оборудованию КПП Сирийского общества Красного полумесяца, через который будет осуществляться пропуск гуманитарных грузов в восточную и западную части города», - сказал он.

По его словам, для создания демилитаризованной зоны проправительственные войска готовы отойти от дороги Кастелло на определенную российско-американскими договоренностями дистанцию, «но синхронно с умеренной оппозицией».

Сейчас обстановка в этом районе спокойная. Вдоль обочины еще можно увидеть следы недавних сражений: осколки разорвавшихся газовых баллонов, обгоревший транспорт и ящики из-под боеприпасов. Дорога пока еще грунтовая, но безопасная. 

Движение по дороге Кастелло открыто не только для военной техники и грузовиков с гуманитарной помощью, но и для общественного транспорта. В рейсовых автобусах ни одного свободного места. Люди едут в Алеппо, чтобы вместе с родственниками отпраздновать главный в мусульманском мире праздник - Ид аль-Адха (Курбан-байрам).

«Российские военные помогают нам обеспечить беженцев всем необходимым. Людей, которые выходят через гуманитарные коридоры из осажденных районов, мы будем встречать и размещать в центры для приема беженцев и обеспечивать всем необходимым. Мы также будем принимать и расселять боевиков, которые хотят сложить оружие. Этот их право по закону об амнистии, который подписал наш президент», - сказал председатель гуманитарного бюро провинции Алеппо Абид Кассаб.

В Алеппо организованы семь гуманитарных коридоров, по которым мирные жители могут покинуть жилые кварталы, подконтрольные террористам. Один из пунктов пропуска находится в районе Эль-Машарка. Он открыт в конце июля. Здесь также работает российская оперативная группа Центра по примирению. За это время своеобразную границу между войной и миром пересекли около тысячи человек.

Пункт пропуска напоминает обычный блокпост, но здесь дежурит машина скорой помощи. В соседнем пикапе - уже готовые наборы с питанием, боксы с рисом и горохом еще теплые. Буквально в нескольких десятках метров обустроили позиции боевики. 

Линия фронта здесь проходит прямо вдоль жилых домов. На верхних этажах установлены видеокамеры - малейшее движение с противоположной стороны, и сирийские военные занимают позиции. Перейти в наступление боевики уже не решаются. В последние сутки здесь непривычно тихо.

«Мы очень рады, что перестали стрелять. Я живу вот здесь. Мы рады, что здесь находятся военнослужащие, которые могут поддерживать порядок. Я надеюсь, что мои родственники и друзья воспользуются этим перемирием, чтобы покинуть опасные районы», - говорит местный житель, представившийся Мухаммедом.

В понедельник командование Вооруженных сил САР объявило о введении режима тишины на всей территории Сирии на семь дней. Командование сирийской армии заявило, что оставляет за собой право «решительного ответа» вооруженным группировкам, нарушившим режим прекращения огня.

Российский Центр по примирению враждующих сторон развернул в Сирии оперативные группы, чтобы обеспечить режим прекращения боевых действий.

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?