Новости дня

29 августа 2016, 15:20

Анкара: Турция предупредила Сирию о начале операции через Россию

Турция предупредила Сирию о начале операции «Щит Евфрата» на ее территории при посредничестве России, заявил турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш.

«Все заинтересованные стороны были в курсе о начале операции «Щит Евфрата», включая Дамаск, который был проинформирован Россией, мы в этом уверены. Мы не собираемся становиться постоянной силой в Сирии, Турция не оккупант, мы не входим в войну и не становимся стороной военного конфликта. Но если в регионе будет оставаться угроза нашей безопасности, мы не останемся безучастными», – приводит его слова РИА «Новости».

По словам Куртулмуша, цель операции – «очистить регион от террористической группировки «Исламское государство*» (ИГ) и помешать силам самообороны сирийских курдов построить коридор (между контролируемой ими территориями)».

«Если это произойдет – Сирия будет разделена», – отметил он.

Ранее в понедельник спецпредставитель американского президента в международной коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» Бретт Макгерк сообщил, что Вашингтон считает неприемлемыми и не координируют столкновения оппозиционных групп с турецкими военными на севере Сирии.

Ранее в понедельник глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что силы сирийских курдов станут целями операции Вооруженных сил Турции на севере арабской республики, если они не отойдут на восток от Евфрата.

В воскресенье курды заявили, что артиллерия и ВВС Турции обстреляли два населенных пункта близ сирийского Джараблуса, число жертв достигло 30 человек. Перед этим танки ВС Турции в Сирии поверглись обстрелу с территории, контролируемой отрядами народной самообороны курдов, есть погибшие.

Кроме того, четыре ракеты были выпущены и разорвались на территории аэропорта города Диярбакыр в Турции, власти возложили ответственность за обстрел на боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК).

В среду армия Турции при поддержке международной коалиции начала военную операцию «по очистке» города Джараблус в Сирии от боевиков террористической организации «Исламское государство». Самолеты ВВС Турции нанесли удары по боевикам. В ходе операции в Сирию вошел турецкий спецназ.

Позже стало известно, что Турция уведомила Россию, США, Иран и других членов международного сообщества о начале военной операции на севере Сирии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что формирования Сирийской свободной армии (ССА) установили контроль над Джараблусом.

При этом турецкие войска атакуют и воюющих против ИГ курдов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Пашинян заявил о формировании правительства партией «Гражданский договор»
Темы дня

В Евросоюз готовы принять чертову дюжину ради ослабления России

Президент Финляндии Александр Стубб предложил Евросоюзу ускориться с расширением и разрастись до объединения из 40 стран. Список тех, кого в Хельсинки видят полноценными европейцами, достаточно парадоксален. А вот страна, против которой направлено это укрупнение, вопросов не вызывает: Россия.

Япония спровоцировала Китай на «морскую спецоперацию»

Старый территориальный спор обострился в Юго-Восточной Азии: Китай, будучи недовольным действиями Филиппин и Японии, объявил о проведении «специальной морской операции». Что скрывается за этой формулировкой, почему перед нами редкий пример де-факто совместных действий КНР и Тайваня против Японии и насколько далеко зайдет текущее обострение?

Лидер оппозиции назвал выборы в Армении недемократичными

Киев притормозил сделку с США по недрам

В результате удара БПЛА по поезду Москва–Симферополь погиб помощник машиниста

Новости

Иран объяснил ракетный удар по Израилю

Ракетный удар Ирана по целям в Израиле был представлен как ответ на нарушение перемирия после более чем месяца сдержанности.

ЕС разрешил задерживать танкеры с российской нефтью в Средиземном море

Военные корабли Евросоюза в Средиземном море получили право останавливать танкеры с предполагаемой российской нефтью, которую в Брюсселе относят к так называемому теневому флоту.

Мирра Андреева возглавила чемпионскую гонку WTA после триумфа на «Ролан Гаррос»

Победа Мирры Андреевой на «Ролан Гаррос» вывела российскую теннисистку в лидеры чемпионской гонки WTA.

У границ России начались масштабные учения натовской авиации

Североатлантический альянс запустил масштабные воздушные тренировки Ramstein Flag 2026, охватывающие территории сразу пяти европейских государств, в том числе в странах у границы России.

На выборах в Армении завершили подсчет голосов

Политическая сила действующего премьер-министра Армении Никола Пашиняна получила менее 50% голосов избирателей после окончательного подсчета бюллетеней.

США задумались о покупке архипелага Чагос

Вашингтон прорабатывает вариант выкупа архипелага Чагос у Маврикия, чтобы напрямую контролировать совместную с Британией базу ВВС Диего-Гарсия в Индийском океане, пишет Telegraph. 

Раскольническая УПЦ Киевского патриархата назначила нового главу

Состоялась «интронизация» нового главы раскольнической Украинской православной церкви Киевского патриархата Никодима, сообщили украинские СМИ.

Зеленский упрекнул США в медленной передаче ракет для ПВО

Украина испытывает серьезный дефицит ракет для систем ПВО, заявил украинский лидер Владимир Зеленский, посетовав на затягивание поставок вооружений со стороны США.

На улице в пригороде Хабаровска поймали медведя

Ходившего по пригороду Хабаровска медведя поймали, сообщили в управлении охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края.

Евротройка выдвинула условия для прекращения конфликта на Украине

Опубликовано совместное заявление лидеров Британии, Франции и Германии Кира Стармера, Эммануэля Макрона и Фридриха Мерца по итогам переговоров в Лондоне, в которых участвовал Владимир Зеленский.

Российские войска сократили дистанцию до Краматорска до 11 км

Освобождение населенного пункта Тихоновка позволило сократить дистанцию до Краматорска до 11 км, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Каллас назвала условия снятия санкций с России

Смягчение ограничений и разморозка российских активов должны учитывать ключевые интересы безопасности Европейского союза, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас.
Мнения

Глеб Простаков: Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х

В России, где почти десять лет приватизация активов была на паузе, она снова становится инструментом экономической политики. В условиях санкций и неизбежности технологического разворота эффективность становится критическим параметром. А бизнес достаточно повзрослел, чтобы стать партнером государства.

Сергей Зацаринный: Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.

Дмитрий Орехов: Русский язык обязательно победит

Выучить второй язык – это значит получить вторую душу. Русский язык всегда давал народам вторую душу, но никогда не отнимал первую. Русский язык и его путь – свидетельство того, что другие народы, языки и культуры можно не уничтожать ради создания или усиления своего государства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы