Новости дня

3 июля 2016, 23:28

Делегация России покинула заседание ОБСЕ из-за проекта резолюции по Крыму

Делегация России покинула заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ из-за необъективности и ангажированности проекта резолюции по Крыму, который был предложен Украиной, заявил глава российской делегации на ассамблее Николай Ковалев.

Сегодня на постоянном комитете ПА ОБСЕ был рассмотрен проект резолюции «О нарушении прав человека и основных свобод в Крыму, нарушении прав крымско-татарского населения», предложенный Украиной, сообщает RT.

Ковалев отметил, что делегация РФ отказалась от участия в обсуждении поправок к этому документу ввиду его полной ангажированности и необъективности. По его словам, резолюция состоит из «пропагандистских лозунгов», с которыми россияне «естественно, не согласны». Как отметил глава делегации, позицию российской стороны поддержала французская делегация, которая заявила, что совсем недавно в Крыму были представители Совета Европы.

Николай Ковалев, в частности, раскритиковал тезис резолюции, гласивший, что в Крым не допускаются наблюдатели, и заявил, что и по этому вопросу французская сторона поддерживает российскую.

«Ничего подобного, мы сказали: «Пожалуйста, приезжайте». А в выступлении французов было один к одному: прежде чем принимать эту резолюцию, нужно съездить на место, посмотреть, сделать выводы и после этого ее принимать», – отметил он.

«Учитывая антироссийский настрой комитета в целом, резолюция была принята к рассмотрению на пленарном заседании, что и будет сделано завтра», – констатировал глава российской делегации.

Сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ проходит в Тбилиси с 1 по 5 июля.

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать воссоединение Крыма с Россией и считает его «оккупированной» территорией. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

Вам может быть интересно

Полиция Москвы задержала подозреваемого в ДТП на Бережковской набережной
Темы дня

Америка постепенно разжигает боевой запал Европы

Европа окончательно отказалась от дипломатических путей урегулирования украинского кризиса. Европейские лидеры заговорили о планах патрулировать воздушное и морское пространство Украины и разместить на ее территории десятки тысяч военных. По мнению экспертов, «ястребиная» риторика Европы отражает настроения Вашингтона, который пока не добился успеха по урегулированию украинского конфликта.

«Важное заявление» президента США оставит Россию равнодушной

Президент США Дональд Трамп пообещал сделать «важное заявление по России», касающееся, вероятно, ужесточения санкций против экспорта нефти. В Кремле ответили, что внимательно изучат обращение американского лидера. Для чего глава Белого дома применяет язык угроз, и как это связано с политической борьбой внутри администрации Трампа?

Экономику США уличили в «голландской болезни» за экспорт госдолга

Хакеры взломали «цифровой мозг» управления ВСУ

Врач назвал самые частые ошибки людей в жару

Новости

Генерал-майор: Из-за полета блогерши на военном самолете будет начата проверка

Публикации блогерши Марии Шалаевой о перелете на военном самолете в закрытый аэропорт в Ростове-на-Дону может стать основанием для проведения проверки и взысканий, считает генерал-майор авиации в отставке Владимир Попов.

Сальдо: Под завалами разрушенного дома в Алешках находятся десятки людей

В результате авиаудара по жилому дому в Алешках возникли завалы, под которыми могут находиться десятки людей, а спасательные работы затруднены из-за вражеских дронов.

МИД России: Зеленский либо бестолочь, либо соврал насчет Волынской резни

Российский МИД резко отреагировал на слова президент Украины Владимира Зеленского о незнании Волынской резни, усомнившись в его искренности и образованности.

Путин утвердил основы новой государственной языковой политики России

Президент России Владимир Путин своим указом утвердил основы государственной языковой политики, предусматривающие укрепление статуса русского языка и поддержку национальных языков.

ЕК готова на уступку Словакии за ее отказ от блокировки антироссийских санкций

Еврокомиссия рассматривает возможность предоставить Словакии определенные уступки, если страна перестанет блокировать введение новых санкций против России.

В новый оборонный бюджет США заложили увеличение помощи Украине

Комитет сената по вооруженным силам поддержал проект оборонного бюджета США с увеличением помощи Украине по линии безопасности до 500 млн долларов.

Задержанному на Пхукете россиянину может грозить смертная казнь за наркотики

Двадцатилетний россиянин был задержан на острове Пхукет по подозрению в торговле запрещенными веществами, вместе с ним арестованы двое местных жителей.

Арбитражный суд обратил 100% активов «Главпродукта» в доход государства

Компании, входящие в ГК «Главпродукт», а также собственность главы компании Леонида Смирнова обращены в доход государства после решения Арбитражного суда Москвы о конфискации из-за вывода их прибыли за рубеж в обход введенных в России контрсанкций.

Правила допуска людей старше 60 лет к вождению могут быть пересмотрены

В России подготовлена стратегия для пересмотра подходов к допуску людей старшего возраста к вождению автомобиля в связи с ростом аварийности.

Названы сроки повсеместного внедрения новой системы высшего образования

Внедрение реформированной системы высшего образования охватит все российские университеты, начавшись в 2027-2028 учебном году согласно плану Минобрнауки.

NYT: Застреленный в Киеве Воронич возглавлял группу убийц Моторолы

В Киеве днем ранее застрелили подполковника СБУ Ивана Воронича, который, по данным NYT, командовал группой, убившей лидера донбасского ополчения Арсена Павлова.

В Москве умер старейший из экс-членов политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев

В Москве ушел из жизни Вадим Медведев – экономист, бывший член политбюро и секретарь ЦК КПСС, соратник Михаила Горбачева, посвятивший годы работы перестройке СССР. Ему было 96 лет.
Мнения

Сергей Миркин: Сказки о «западном рае» для украинцев разбились о реальность

Июнь 2025 года обесценил нарративы о грядущем «западном рае» для Украины. Перспективы оказаться в ЕС, НАТО, вечно пользоваться защитой США стали абсолютно нереальными. И даже информационно зомбированные украинцы не могут не видеть этого.

Олег Хавич: Польша прямо назвала украинских националистов палачами

11 июля в Польше стал Днем памяти поляков – жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в 40-х годах прошлого века. К этому решению Польша фактически шла 80 лет.

Андрей Полонский: «Путь ляха» – путь смерти

По материалам всей истории преследования канонической православной церкви на Украине и ее предстоятеля можно изучать богословский взгляд на проникновение зла в наш мир. Даже хорошо, что настолько наглядно.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?