Новости дня

28 июля 2016, 12:53

Путин освободил Меняйло от должности губернатора Севастополя и назначил полпредом в Сибирь

Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Севастополя Сергея Меняйло и назначил его полпредом президента в Сибирском федеральном округе (СФО).

«Принять отставку Губернатора города Севастополя Меняйло С. И. по собственному желанию. Назначить Овсянникова Дмитрия Владимировича временно исполняющим обязанности Губернатора города Севастополя до вступления в должность лица, избранного Губернатором города Севастополя. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания», – цитирует РИА «Новости» текст указа.

Меняйло сообщил, что узнал от журналистов о назначении полпредом президента в Сибирском федеральном округе (СФО). «Я пока не видел (указа президента). Честно говоря, я еще в дороге, если вышел, значит, вышел, я узнаю (об этом) от вас», – сказал Меняйло ТАСС.

Он занимал пост губернатора Севастополя с октября 2014 года.

Меняйло родился в городе Алагин (Северная Осетия) в 1960 году. В 2009 – 2011 годах был заместителем командующего Черноморским флотом. В апреле 2014 года был назначен исполняющим обязанности губернатора Севастополя, 9 октября стал губернатором.

Перед этим Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий полномочного представителя главы российского государства в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина.

В четверг президент России Владимир Путин произвел целый ряд кадровых перестановок. В частности, Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Сергея Меликова, занимавшего пост полпреда главы российского государства в Северо-Кавказском федеральном округе, он назначен первым замдиректора Росгвардии. На пост полпреда президента в СКФО назначен Олег Белавенцев, который ранее был полпредом главы государства в Крымском федеральном округе.

Кроме того, российский лидер подписал указ, которым преобразовал Южный федеральный округ и Крымский федеральный округ в Южный федеральный округ. Полпредом президента в объединенном ЮФО назначен Владимир Устинов, занимавший пост полпреда главы государства в ЮФО.

Глава государства подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Калининградской области Николая Цуканова, которого назначили полномочным представителем президента России в Северо-Западном федеральном округе. Временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области стал Евгений Зиничев.

Владимир Путин также подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Ярославской области Сергея Ястребова. В  то же время был подписан указ о досрочном прекращении полномочий генерал-лейтенанта полиции Дмитрия Миронова, занимавшего пост заместителя министра внутренних дел, он назначен врио главы Ярославской области.

Глава Росреестра Игорь Васильев стал врио губернатора Кировской области, при этом Никита Белых отстранен от должности главы этого региона в связи с утратой доверия.

Владимир Булавин отстранен от должности полпреда главы российского государства в Северо-Западном федеральном округе, он возглавил Федеральную таможенную службу России, с поста главы которой перед этим был отстранен по собственному желанию Андрей Бельянинов.

Путин также подписал указ об освобождении Михаила Зурабова от должности российского посла на Украине и назначил временным поверенным в делах России на Украине Сергея Торопова. При этом источник сообщил, что Зурабов неоднократно лично просил президента снять его с этой должности, особенно после событий госпереворота в 2014 году.

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил «срезание» вантов Южного моста в Киеве беспилотниками
Темы дня

Школьники устроили хаос по всей Франции

Не иначе как «мятежом» уже называют протесты, которые устроили по всей Франции школьники и студенты. Задержаны тысячи человек, от рук школьников пострадали сотни избитых и покалеченных полицейских. Чем так недовольны французские подростки и почему их действия фактически поставили в тупик руководство Франции?

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

СК завел дело о присвоении США денег бизнесмена Малофеева для финансирования ВСУ

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Установлена личность застрелившего полицейского в Подмосковье

Мужчина, застреливший полицейского Павла Шевякова в подмосковном Наро-Фоминске, оказался 31-летним гражданином России без судимостей, сообщил источник в правоохранительных органах.

Грузия раскритиковала Британию за санкции против лидеров Южной Осетии

Британия, вводя санкции против лидеров Южной Осетии, не консультировалась с Грузией и поэтому не заслуживает благодарности Тбилиси, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США

Власти Франции на фоне давления Вашингтона предложили странам Евросоюза высвободить из стратегических резервов 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Продавцы Ozon получили отсрочку по налогам из-за атак беспилотников

Правительство России ввело налоговые льготы для продавцов маркетплейса Ozon, пострадавших от атак беспилотников.

Китайская нейросеть выдала инструкции по подготовке терактов и созданию зарина

Китайская компания Moonshot AI начала внутреннее расследование после того, как исследователь Питер Гарриган выяснил, что ее искусственный интеллект может выдавать инструкции по разработке биологического оружия и совершению убийств.

Украина заявила о первом применении баллистической ракеты FP-7

Владимир Зеленский заявил о первом применении в боевых условиях украинской баллистической ракеты FP-7.

Израиль обвинил Британию во вмешательстве в выборы

Президент Израиля Ицхак Герцог обвинил Великобританию во вмешательстве в израильские выборы из-за введения санкций, назвав этот шаг политически мотивированным.

У второго пилота рейса Flydubai нашли листовки «Свободной Палестины»

В вещах второго пилота из Омана, попытавшегося разбить самолет авиакомпании Flydubai со 174 пассажирами на борту, обнаружили материалы в поддержку Палестины.

В Европе начали готовиться к отставке Мерца

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Эксперт оценил надежды Швеции на военный потенциал Готланда

Швеция не сможет полноценно использовать островную инфраструктуру Готланда при реальном конфликте с Россией. Балтийское море простреливается российскими береговыми комплексами, а сам остров проиграет войну на истощение, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Стокгольм заявил об оперативной готовности превратить Готланд в платформу для наступательных операций.

The Beatles выпустили альбом с ранее неизвестной песней Леннона

Британская группа Beatles выпустила специальное издание альбома 1965 года Rubber Soul, в которое вошла ранее неизвестная композиция Джона Леннона.

Освобождены харьковские Грачевка и Сердобино, сумская Малая Рыбица

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Грачевку и Сердобино в Харьковской области, а также Малую Рыбицу в Сумской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского