Новости дня

21 июля 2016, 20:45

На выборах нового генсека ООН определился лидер

Бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш набрал больше всего голосов среди 12 кандидатов на пост генерального секретаря ООН в ходе первого предварительного голосования в Совете Безопасности Всемирной организации, проходившего за закрытыми дверями.

Ближайшим преследователем Гутерриша, до 2015 года занимавшего пост Верховного комиссара ООН по делам беженцев, является экс-президент Словении Данило Тюрка, передает ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse.

«Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию», - заявил в свою очередь представитель одной из западных стран-членов.

Официально результаты голосования в Совбезе объявлены не будут. По итогам закрытой встречи СБ, длившейся около полутора часов, председательствующий в СБ японский дипломат Коро Бешо сообщил только о самом факте состоявшегося голосования. По его словам, все «прошло гладко».

Помимо Гутерриша и Тюрка на пост административного главы ООН претендуют 10 человек: гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова (Болгария), администратор Программы развития ООН Хелен Кларк (Новая Зеландия), главы МИД Аргентины Сусана Малькорра, Словакии Мирослав Лайчак и Черногории Игор Лукшич, бывшие главы МИД Македонии Срджан Керим, Молдавии Наталья Герман, Сербии Вук Еремич и Хорватии Весна Пусич, а также костариканка Кристиана Фигерес, до 6 июня занимавшая пост исполнительного секретаря Рамочной конвенции ООН по изменению климата.

Как сообщил Коро Бешо, он уже доложил о состоявшемся голосовании председателю 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Могенсу Люккетофту. Сами кандидаты узнают о результатах от постредов своих стран при ООН. Подразумевается, что те, кто пользуется наименьшей поддержкой, откажутся от продолжения борьбы.

Следующее голосование, скорее всего, состоится уже в ближайшие дни, возможно 29 июля. Процедура будет повторяться до тех пор, пока один из кандидатов не получит поддержку всех 15 членов Совета. После этого состоится формальное открытое голосование, и кандидат будет вынесен на утверждение Генассамблеи. Ранее постпред РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что имя преемника Пан Ги Муна может стать известно уже в октябре. Новый генсек приступит к работе 1 января 2017 года.

Вам может быть интересно

ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве
Темы дня

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Путин объяснил удары по портам Украины фразой о фашисте и гранате

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

В Киеве перекрыли движение по трем мостам через Днепр

Власти Киева полностью или частично остановили транспортное сообщение по трем основным переправам через Днепр, включая Южный мост и мост Патона.

Захарова ответила на слова Макрона цитатой из советского фильма

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала слова президента Франции Эмманюэля Макрона о потере Европой конкурентоспособности из-за отказа от российского газа.

Евросоюз исключил вступление Украины в 2027 году

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос заявила, что вступление Украины в Евросоюз с 1 января 2027 года невозможно, так как процесс основывается на заслугах и не предусматривает поблажек.

Япония задумалась о введении новых санкций против России

Власти Японии рассматривают возможность введения очередного пакета санкций в отношении России, пишет газета «Иомиури».

Вратарь Шестеркин забил гол в НХЛ

Хоккеисты клуба «Нью-Йорк Рейнджерс» одержали уверенную победу над «Тампа-Бэй Лайтнинг» благодаря заброшенной шайбе и надежной игре на последнем рубеже российского вратаря Игоря Шестеркина.

Доля бензиновых автомобилей на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Японская деловая газета Nikkei сообщила, что в первой половине этого года продажи автомобилей с бензиновым двигателем составили менее половины от общего объема реализованных в мире машин.

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

Многоквартирный дом загорелся в Волгограде в результате атаки БПЛА

В результате атаки украинских беспилотников на Волгоградскую область загорелся многоквартирный дом в Волгограде, один пострадавший госпитализирован, сообщил губернатор Андрей Бочаров.

США потребовали от Европы открыть резервы дизеля

Американская администрация ожидает от европейских партнеров скорейшего выполнения взятых на себя обязательств по стабилизации мировых энергетических рынков, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Швеция пригрозила превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

Выжившая после смертной казни в США оказалась в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве

Российские военные с помощью беспилотников поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве и электроподстанцию в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского