Новости дня

18 июля 2016, 10:29

Штайнмайер рассказал о позитивных последствиях попытки переворота в Турции

Неудавшаяся попытка военного переворота в Турции, по мнению министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, может способствовать и некоторым позитивным изменениям в стране.

«Попытка путча в Турции стала «звонком» для турецкой демократии», – говорится в заявлении Штайнмайера, текст которого передает Deutsche Welle*.

Что означает для нас военный переворот в Турции?


Проголосовать
«Я очень надеюсь, что демократическое единство, продемонстрированное в экстренной ситуации всеми значительными политическими и гражданскими силами в Турции, может поспособствовать преодолению острого напряжения и глубоких трещин в турецком обществе», – указывается в документе.

По словам Штайнмайера, было ясно продемонстрировано, что граждане Турции не хотят жить под «ярмом военной диктатуры». «Чрезвычайно горько, что авантюризм некоторых военных, а также их презрение к демократическому процессу стоили такого количества человеческих жизней», – полагает глава МИД ФРГ.

При этом Штайнмайер также напомнил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и его окружению, что при ликвидации последствий путча им следует помнить обо всех правовых нормах и о верховенстве закона.

Накануне американский госсекретарь Джон Керри заявил, что власти США рекомендовали Эрдогану не пытаться в свете попытки военного переворота в стране укрепить личную власть и ослабить демократические институты.

Сам Эрдоган заявил о решимости продолжить зачистку во всех государственных структурах «вируса», который вызвал попытку военного переворота в стране. Он также не исключил введения смертной казни для участников попытки военного переворота в стране.

В пятницу вечером власти Турции объявили о попытке военного переворота в стране. Эрдоган назвал происходящие события бунтом небольшой группы военных и обратился к гражданам с призывом выйти на улицы. В то же время военные заявили о том, что власть в стране переходит к ним, а турецкое руководство отстраняется. Мятежники вывели на улицы Анкары и Стамбула танки, обстреляли здание парламента, а также подняли в воздух вертолеты, с которых открыли огонь по людям. Военные заявили, что захватили власть в стране с целью восстановления конституционного порядка, соблюдения свобод и прав человека.

В субботу мятеж был подавлен, и военные начали сдаваться. Правительство Турции заявило, что попытка военного переворота провалилась.

Командование турецкой армии в воскресенье заявило, что все организаторы неудавшейся попытки военного переворота в Турции задержаны. Судебные процедуры прошли в отношении 58 из 105 задержанных офицеров высшего звена вооруженных сил Турции, 52 из них были арестованы, а остальные отпущены под подписку о невыезде. В понедельник были арестованы еще 99 человек.

Сообщалось, что власти Турции задержали 6 тыс. человек после попытки переворота в стране, в том числе поступило сообщение о задержании главного военного советника Эрдогана. В рамках расследования дела также задержаны 426 судей и прокуроров.

#{bigimage=1030538}

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Путин выступил с видеообращением к гражданам Китая
Темы дня

Борьба за власть ведет Британию к гражданской войне

Премьер Великобритании Кир Стармер скоро объявит об отставке, вопреки прежним заявлениям о том, что останется на посту. Об этом пишут британские СМИ – и это похоже на правду, поскольку ситуация и для правительства, и для британской политической системы сложилась критическая, чтобы не сказать предреволюционная.

Польша превращается в танковый хаб Европы

Польша открыла первый в Европе и третий в мире сервис-центр для танков Abrams, продолжая массовые закупки этих машин и других видов вооружений. По мнению экспертов, все это – звенья одной цепи, направленной на эскалацию с Россией. Какую роль поляки отвели танкам и что Москва может противопоставить растущей угрозе?

Мадьяр назвал 11 условий Венгрии для вступления Украины в ЕС

Лукашенко назвал «россиеобразующую» область РФ

Bild: Германия готовит систему гражданской обороны к военному сценарию

Новости

В Euroclear отказались исполнять решение российского суда по активам ЦБ

Европейский депозитарий Euroclear отказался исполнять решение арбитражного суда Москвы о взыскании 18,2 трлн рублей в пользу Банка России. В компании заявили, что активы российского Центробанка продолжат оставаться замороженными в соответствии с санкциями ЕС, а юрисдикцию российского суда в Брюсселе не признают. В Euroclear также сообщили о намерении обжаловать вынесенное решение.

Дмитриев: Без российской нефти невозможна глобальная энергобезопасность

Мировая энергетическая безопасность невозможна без российских энергоносителей, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Инспекторам МАГАТЭ показали атакованный ВСУ транспортный цех Запорожской АЭС

Руководство Запорожской АЭС продемонстрировало делегации МАГАТЭ атакованный украинскими войсками транспортный цех, сообщили на станции.

Reuters: Минфин США на месяц продлил снятие санкций на российскую нефть

Американское министерство финансов решило еще на месяц вывести из-под ограничений операции с российскими энергоресурсами, загруженными на танкеры.

Аукцион по продаже небоскреба РЖД в Москва-Сити сорвался из-за отсутствия заявок

Продажа небоскреба Moscow Towers в деловом кластере Москва-Сити не состоялась из-за полного отсутствия заявок при стартовой цене 280 млрд рублей.

Мошенники обманули экс-премьера Украины на 158 тыс. долларов

Бывший украинский премьер-министр Валерий Пустовойтенко, занимавший пост с 1997 по 1999 год, стал жертвой мошенников, сообщили украинские СМИ.

Глава МИД Литвы призвал НАТО напасть на Калининград

Глава МИД Литвы Кестутис Будрис заявил о возможности применения сил НАТО против российских объектов в Калининградской области. По его словам, альянс располагает средствами для поражения российских баз в эксклаве.

В России предложили снизить возраст вступления в брак

В России необходимо постепенно уменьшать возраст создания семьи для решения демографических проблем, считают специалисты.

Против лидера группы «Ляпис Трубецкой» в Белоруссии возбудили дело по двум статьям

Лидеру группы «Ляпис Трубецкой» Сергею Михалку предписано явиться в Минск из-за обвинений в публичном оскорблении президента республики и разжигании социальной розни.

США перебросили в Израиль боеприпасы для войны с Ираном

В Тель-Авив переброшены военные грузы с американских баз в Германии на фоне возможного возобновления активных боевых действий с Ираном, сообщил телеканал «Аль-Джазира».

Захарова объяснила влиянием «европейских ценностей» накричавшего на женщину Пашиняна

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала скандальное видео, на котором армянский премьер-министр Никол Пашинян в ходе встречи с избирателями накричал на местную жительницу.

Экс-канцлер ФРГ Меркель предостерегла Европу от недооценки Путина

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель предупредила европейских политиков о риске недооценки президента России Владимира Путина. В интервью телеканалу WDR 18 мая она заявила, что подобный просчет допускали как прежние, так и нынешние лидеры Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы